Сьогодні 29 березня 2024 р.

Конте и «Челси»: поиск компромиссов

Иван ГРОМИКОВ

В отличие от конкурентов по Премьер-лиге, к концу июня «Челси» до сих пор не подписал ни одного новичка. А тренер Антонио Конте, если верить газетным сплетням, находится не в ладах с руководством клуба по поводу этой пассивности. Какие компромиссы смогут найти стороны, чтобы «синие» достойно вернулись в Лигу чемпионов и не ударили в грязь лицом при защите титула?

Ожидаемая продажа Неманьи Матича в «Манчестер Юнайтед» не должна стать потерей для «Челси». По факту, это даже отличная сделка – конкуренты могут заплатить 40 миллионов фунтов за игрока, не имеющего твердого места в основе лондонцев.

Матич пользуется уважением Жозе Моуринью, выиграв под его руководством чемпионский титул двумя годами ранее. Другое дело, что серб существенно сдал уже в следующей кампании, а после прихода Антонио Конте заработал к себе доверие уже не в определяющей позиции разрушителя, а в роли помощника Нголо Канте, обеспечивая баланс в центральной линии. «Челси» имеет свои – потенциально более классные опции – на следующий сезон, и может легко попрощаться с подводившим прежде сербом за хорошие деньги.

Уход Матича наверняка поможет Конте реализовать задуманное на трансферном рынке. При этом, пока итальянский менеджер вряд ли ощущает удовлетворение от поддержки клуба, который все равно предпочитает пускать в ход деньги, заработанные от потенциальных продаж. Потерять Матича – не великая проблема, но все это часть сложных отношений между клубным руководством и главным тренером, в которых Конте определенно не хватает комфорта.

Правда, итальянец вряд ли сильно удивлен этому. Жозе Моуринью делился жалобами между строк, но и сам столкнулся с нежеланием клуба усиливать состав после победы в чемпионате. Финансовая реальность в «Челси» сменилась – на контрактах клуба бесчисленное количество игроков, манипуляции с которыми и должны обеспечивать менеджеру поддержку на рынке. Это система, обеспечивающая результаты «Челси», также регулярно меняющему тренеров. Естественно, она не покажется привлекательной для самих тренеров, желающих сократить отставание от ведущих клубов Европы за счет качественного усиления, вопреки финансовой отчетности.

Конте это понимал с самого начала. В первый сезон итальянца на «Стэмфорд Бридж» все сложилось более чем превосходно, и сам Антонио не подавал никаких внешних признаков недовольства. В то же время пресса регулярно спекулировала на теме вероятного ухода Конте в миланский «Интер», которые казались неправдоподобными. Конечно, с большинства точек зрения, на этом этапе «Челси» оставался более привлекательным вариантом для менеджера, но цель этих слухов наверняка была другой. Здесь и вероятность сделать Конте самым высокооплачиваемым тренером в истории лондонцев, и необходимость спровоцировать клубное руководства на трансферную поддержку.

Из отпуска Конте вернулся, увидев, что ни одна предложенная им идея не продвигается в направлении готовой сделки. Встреча с руководством помогла успокоить итальянца в той же степени, что и назначении Лучано Спалетти наставником «Интера». Конте останется в «Челси» на следующий сезон, но к концу июня «синие» разве что подобрались близко к таким игрокам, как Алекс Сандро или Тьемуэ Бакайоко. Желание Конте подписать нового центрального защитника уровня Леонардо Бонучи или Виргила ван Дейка пока так и остается желанием.

Наиболее интересно выглядит история с центральным нападающим, и как раз здесь стороной с претензиями выступает уже клуб. Возможная продажа Диего Косты в китайский чемпионат за огромные деньги настолько успокоила менеджера, что прямо из отпуска тот отправил форварду сообщение, заявив, что не рассчитывает на него в новом сезоне. Это, безусловно, взаимно, но такой подход немного изменил расстановку сил. Коста сделал эту историю публичной, что теоретически позволит понизить ценник на бразильского испанца – ведь зачем «Челси» долго торговаться за игрока, в котором нет необходимости?

От продажи Косты прямо зависит приобретение нового форварда. Фаворит здесь очевидный – Ромелу Лукаку. В начале июня бельгиец отметил, что его агент Мино Райола уже занимается переходом Ромелу в новый, «топовый английский клуб». Процесс затрудняется тем, какую именно сумму Мино пытается заполучить за второго бомбардира Премьер-лиги. По некоторым слухам, Райола настроен побить свой личный прошлогодний рекорд и сделать Лукаку самым дорогим футболистом в истории. 100 миллионов фунтов – таким может быть запрос со стороны «Эвертона» и представителей футболиста. «Челси» готов отдать 80, но, скорее всего, и для этого нуждается в продажах.

Не исключено, что более или менее запросы Конте на рынке будут удовлетворены – в конце концов, до закрытия трансферного окна остается еще два месяца. Но пока Антонио вряд ли ощущает себя победителем, сумевшим настроить клуб на нужный ему лад. Более того, ситуация не должна измениться и в будущем, что очень сильно ставит под сомнение планы о долгосрочном сотрудничестве, к которому, на самом деле, не привык и «Челси». Не будет лишним напомнить о и прежнем опыте Конте – в первую очередь, в «Ювентусе», который он покинул по единственной причине: нежеланию клуба тратить по-настоящему большие деньги на рынке. В «Челси» пока что продолжается поиск компромиссов.

28 червня 2017 14:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Єгор Ярмолюк. З України до Західного Лондона. Важкі рішення. Виробництво ФК Брентфорд

 

28 березня 2024 20:34

Кубок Англії, 1/4 фіналу. МЮ – Ліверпуль. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:37

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Челсі – Лестер. Огляд матчу за участю Мудрика

 

17 березня 2024 17:51