Сьогодні 19 березня 2024 р.

Кубок Англии, 1/4 финала. «Челси» сломил сопротивление «Лестера» в экстра-тайме

Гол Педро на исходе первого экстра-тайма позволил «Челси» вырвать победу у «Лестера» со счетом 1:2 и выйти в полуфинал Кубка Англии.

Матч на «Кинг Пауэр» начался в невысоком темпе. «Лисы» без сопротивления отдали мяч сопернику, однако гости ничего не могли придумать. В первые полчаса команды лишь обменялись дальними ударами – Уилфрид Ндиди и Альваро Мората размяли голкиперов.

Неторопливое течение матча было нарушено на 42-й минуте, когда Рияд Махрез потерял мяч на подступах к чужой штрафной, и «синие» тут же организовали контратаку. Промчавшись вперед, Виллиан сделал передачу на Морату, который ворвался в штрафную площадку и нанес обводящий удар мимо голкипера – 0:1.

Второй тайм «Лестер» начал с пары опасных моментов, но Махрезу и Джейми Варди не хватило точности. Хозяева пытались изменить игру, однако «Челси» достаточно уверенно сдерживал своего соперника и находился в ожидании шанса для второго гола.

На 76-й минуте оборона гостей все-таки дала сбой. Защитники «Челси» дважды блокировали удары «лис» после прострела Махреза с фланга, однако накрыть Варди никто не успел, и Джейми с близкого расстояния добил мяч в ворота – 1:1.

На 80-й минуте «синие» огрызнулись зрелищным ударом Мораты – Альваро пяткой пробил по мячу и попал в штангу, но лайнсмен уже зафиксировал офсайд. Спустя три минуты «Лестер» ответил выстрелом Варди, отличиться которому помешал голкипер.

Концовка основного времени вышла достаточно бодрой, однако победитель так и не был выявлен. Следуя регламенту турнира, рефери перевел игру в экстра-таймы.

В первом экстра-тайме шла совершенно вялая игра, но на исходе 15-минутки случился гол. Нголо Канте набросил мяч в центр штрафной площади, где Педро нанес удар головой, опередив и защитников, и внезапно покинувшего свои ворота Каспера Шмейхеля – 1:2.

В заключительные 15 минут «Лестер» был вынужден рисковать, однако «Челси» этот натиск выдержал и оформил путевку на «Уэмбли» в полуфинал турнира.

ЛЕСТЕР – ЧЕЛСИ – 1:2 (д.в.)
Варди (76) – Мората (42), Педро (105).
Лестер: Шмейхель, Симпсон (Диабате 105), Морган, Магуайр, Чилуэлл, Ндиди, Иборра (Силва 105), Махрез, Олбрайтон, Ихеначо (Окадзаки 68), Варди.
Челси: Кабальеро, Аспиликуэта, Кристенсен (Кэхилл 101), Рюдигер, Мосес, Бакайоко (Фабрегас 45), Канте, Алонсо, Виллиан (Педро 92), Мората (Жиру 105), Азар.

18 березня 2018 21:13