Сьогодні 28 березня 2024 р.

«Ливерпуль» совершенен. Недовольство Гвардиолы ничего не меняет

Андрей КУЗИЧЕВ

Победив в главном матче осени действующего чемпиона, команда Юргена Клоппа оторвалась от «МанСити» на девять очков.

Где тонко – там и рвется. Проблемы в обороне, где центральную зону приходится закрывать за счет непрофильных исполнителей, «Манчестер Сити» маскировал атакующими козырями. Но то, что работает против «Саутгемптона» или «Астон Виллы», не поможет в противостоянии с «Ливерпулем». Командой, которую Хосеп Гвардиола накануне назвал самым сильным соперником, с которым ему приходилось сталкиваться на протяжении своей карьеры.

К таким играм, да еще на «Энфилде», где «горожане» не могут выиграть уже 17 матчей подряд, нужно подходить в идеальном состоянии. Вместо этого Гвардиола получил новые проблемы в виде травмы основного голкипера Эдерсона. Пеп, конечно, бодрился, вспоминая, что с Браво в воротах его команда тоже побеждала, и первый номер сборной Чили не может быть слабым игроком.

Бесспорно, он таковым не является, но в воскресенье Браво начал выручать уже после того, как на табло загорелись цифры 2:0, а статистики напомнили: в текущем сезоне Клаудио пропустил три раза при трех попаданиях в створ! Хотя объективно ему сложно предъявить претензии, и к полевым игрокам вопросов больше. Гюндоган, например, выбил мяч точно на ногу Фабинью, расстрелявшему ворота из-за штрафной. Салаху же не сумели помешать Фернандинью, который не дотянулся до подачи Робертсона, и понадеявшийся на партнера Анхелиньо.

Вот только в подобных матчах требуется выручать, чего Браво сделать не удалось. И уверенность партнерам он не внушал. Не сделал того, что удалось Алиссону. Парой сэйвов бразилец не позволил сопернику вернуться в игру и, возможно, весной об этих эпизодах вспомнят точно так же, как о ключевых моментах победной Лиги чемпионов. Лучшего вратаря того турнира сегодня все же пробил Бернарду Силва, но это уже ничего не меняло.

В концовке, правда, Гвардиола бушевал на бровке, потому что Майкл Оливер и ВАР, как и в первом тайме, не нашли оснований назначить пенальти за попадание мяча в руку Александра-Арнолда. Разговоров об этом будет много. Не меньше, чем на поднятую Пепом в преддверии игры тему «нырков» Мане. Садио об этом тоже высказался, и ответил сопернику ключевым голом.

И пусть говорят, что чемпионами в ноябре не становятся, эта победа «Ливерпуля» имеет колоссальное значение. За пятьдесят предыдущих матчей в премьер-лиге красные проиграли лишь раз – в январской дуэли с «Сити». Тот успех стал фундаментом чемпионства «горожан». К чему приведет нынешний успех Юргена Клоппа – узнаем через несколько месяцев, но пока лидер турнира выглядит командой без слабых мест.

ЛИВЕРПУЛЬ – МАНЧЕСТЕР СИТИ – 3:1
Голы: 
Фабиньо (6), Салах (13), Мане (51) – Силва (78).
Ливерпуль: Алиссон, Ловрен, Александер-Арнольд, Робертсон, ван Дейк, Фабиньо, Хендерсон (Милнер, 61), Вейналдум, Салах (Гомес, 87), Мане, Фирмино (Окслейд-Чемберлен, 79).
Манчестер Сити: Браво, Ангелиньо, Стоунз, Уокер, Фернандиньо, Родри, Гюндоган, Силва, Де Брюйне, Стерлинг, Агуэро (Жезус, 71).
Предупреждения: Родри (65).

11 листопада 2019 10:28







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Англії, 1/4 фіналу. МЮ – Ліверпуль. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:37

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Челсі – Лестер. Огляд матчу за участю Мудрика

 

17 березня 2024 17:51

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Ньюкасл. Огляд матчу

 

16 березня 2024 22:05