Сьогодні 29 березня 2024 р.

Матчи АПЛ в Австралии – реальность или фейк?

Гоша ЧЕРНОВ

В Англии размышляют над путями возвращения чемпионата. Звучат даже очень странные варианты.








Игры на нейтральных полях

В пятницу представители всех 20 клубов английской премьер-лиги провели онлайн-конференцию, во время которой обсуждали насущные проблемы. На совещание ушло три с половиной часа. Ключевая тема – проект возобновления чемпионата. Несколько дней назад британские СМИ сообщили, что чемпионат может вернуться в начале июня. Но The Athletic подчеркивает, что на пятничной встрече конкретные сроки не обсуждались. Все ждут ближайшего четверга, когда премьер-министр Борис Джонсон должен продлить или ослабить карантинные меры в стране.

Зато на конференции обсуждался формат проведения матчей после окончания пандемии. Основной вариант – игры не только при пустых трибунах, но и на нейтральных полях.

Логика футбольных властей такова. Без болельщиков любая команда и так потеряет преимущество своего поля, но цель лиги не в том, чтобы лишить болельщиков права смотреть матчи на стадионах. Лига хочет, чтобы болельщики вообще не собирались группами. Плохие примеры – на поверхности: матчи между «ПСЖ» и дортмундской «Боруссией», а также между «Валенсией» и «Аталантой» проходили без зрителей, но снаружи стадионов свои команды поддерживали тысячи фанатов. Это опасно.

Чтобы не допустить массового скопления людей, лига хочет проводить матчи на нейтральных стадионах. Список арен пока не обсуждался, но The Athletic называет критерии их выбора. Стадионов будет не больше десяти, они должны находиться далеко от жилых домов (к примеру, «Стэмфорд Бридж» не подходит) и по возможности в тех городах, где меньше всего зараженных. Важно, чтобы клубы не играли на чужих стадионах своих городов. Получается, «Ливерпуль» точно не будет играть ни на «Энфилде», ни на «Гудисон Парк». Кроме того, на стадионах «Борнмута», «Уотфорда» и «Саутгемптона» уже начались работы по расширению вместимости, так что их вряд ли будут использовать. Зато, возможно, лига прибегнет к помощи клубов чемпионшипа.

Оправдан ли риск?

У этого плана есть свои минусы. По информации The Telegraph, аутсайдеры премьер-лиги («Брайтон», «Уотфорд», «Вест Хэм», «Борнмут», «Норвич» и «Астон Вилла») не поддержали идею игры на нейтральных полях, так как они опасаются вылета. Исполнительный директор «Брайтона» Пол Барбер даже опубликовал заявление на клубном сайте: «Нам не нравится идея проводить оставшиеся игры на нейтральных полях. Это скажется на целостности турнира».

Представители топ-клубов, напротив, спокойно отреагировали на это предложение и не возражали против него. Хотя в случае с «Ливерпулем» есть вопросы. Допустим, команда гарантирует себе титул после победы в условном Бирмингеме. Да, там не будет болельщиков (хотя кто-нибудь все равно приедет к стадиону), но в самом Ливерпуле даже без команды начнутся гуляния. Мэр Ливерпуля Джо Андерсон уже выразил обеспокоенность по этому поводу.

Фанатов сложно контролировать, тем более сейчас, когда все они истощены без футбола. Если матчи возобновятся, то многих из них будет сложно остановить. Это даже не касается поклонников «Ливерпуля», чей клуб вот-вот выиграет первый чемпионский титул за 30 лет. У всех топ-клубов есть болельщики в мелких городах. Разве они упустят шанс помахать кумирам, выходящим из автобуса? Вряд ли.

Футболисты обеспокоены

Нельзя забывать и о самих футболистах. Даже внутри команд нет единого мнения о том, стоит ли возобновлять матчи. А один из тренеров топ-клуба признался The Athletic, что считает решение «безрассудным, опасным, ставящим экономику выше здоровья». Но клубы не хотят терять деньги – если оставшиеся 92 матча не будут сыграны, то лига не получит 762 миллиона фунтов от телевидения. В этой сумме – основная причина того, почему клубы стремятся играть дальше.

На пятничной встрече было объявлено, что матчи на нейтральных полях при пустых трибунах – единственный возможный вариант проведения оставшихся матчей чемпионата. При этом неясно, как команды будут тренироваться. Сообщалось, что уже 18 мая все клубы премьер-лиги должны приступить к полноценным тренировкам, то есть через две недели. Великобритания все еще в четверке по общему числу зараженных коронавирусом и почти весь апрель фиксировала по четыре-пять тысяч новых случаев в день. Риск все еще остается, и игроки обеспокоены. Возможно, часть футболистов вообще откажется играть. Что делать тогда? Брать неоплачиваемый отпуск? Ответов пока нет.

Какие еще варианты?

На встрече было озвучено, что лига не собирается вывозить все команды в одно место и устраивать лагерь. Но в прессе все равно мелькают удивительные идеи. Например, печально известная газета The Sun уверена, что матчи чемпионата Англии могут доиграть в Австралии. Там за все время пандемии было зафиксировано меньше семи тысяч заболевших коронавирусом, а больше 50 новых случаев за день в последний раз регистрировали 18 апреля. При этом в Австралии собственный чемпионат все еще на паузе.

«Я обсуждал такой вариант с представителями клубов премьер-лиги. Им понравилась эта идея, – цитирует издание британского агента Гари Уильямса, живущего в Австралии. – Я общался и с официальными лицами правительства, они отреагировали с энтузиазмом. Здесь безопасно, многие ограничения уже сняты». The Sun даже называет конкретный город, в котором можно все организовать – Перт. В нем есть четыре стадиона, а местные отели с радостью примут дорогих заокеанских гостей. Летом в Австралии часто проводятся выставочные матчи, но есть сомнения по поводу проведения настолько масштабной кампании.

Вариантов будет еще много. Но, как заявила сама лига, еще ничего не решено. Даты не подтверждены, формат завершения чемпионата не утвержден, есть только желание и поддержка правительства Великобритании. Последнее – очень важно. Это признак того, что турнир все-таки будет завершен.

4 травня 2020 11:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Єгор Ярмолюк. З України до Західного Лондона. Важкі рішення. Виробництво ФК Брентфорд

 

28 березня 2024 20:34

Кубок Англії, 1/4 фіналу. МЮ – Ліверпуль. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:37

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Челсі – Лестер. Огляд матчу за участю Мудрика

 

17 березня 2024 17:51