Англия, 4-й тур. «МС» – «Ливерпуль» 5:0. Жесть от Мане и наказание от «горожан»

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Центральный матч тура в АПЛ поначалу на все сто оправдывал ожидания – как оправдывает ожидания встреча двух команд, предпочитающих атакующий футбол. Но все испортил эпизод на 37-й минуте, причем испортил игру тот, кто, как правило, матчи украшает.

К тому моменту «МанСити» вел в счете – на 24-й минуте после выноса вратаря Миньоле подсуетились Фернандиньо с де Брюйне, организовавшие выход один на один для Агуэро, который все исполнил безупречно. Но «Ливерпуль» вовсе не выглядел безнадежно. Гости атаковали ничуть не меньше, чем хозяева. И моменты для взятия ворот у них тоже возникали. Скажем, на 31-й минуте – когда кипер «бело-голубых» Эдерсон парировал сложнейший мяч после удара Салаха под самую стойку.

Словом, заруба намечалась наисерьезнейшая, и игра смотрелась на одном дыхании. Однако незадолго до перерыва «Ливерпуль» остался в меньшинстве, что во многом предопределило ход встречи.

«Отличился» форвард гостей Мане. Пытаясь достать мяч, лучший бомбардир ливерпульцев очень опасно сыграл прямой ногой в прыжке, и попал в челюсть Эдерсону. Как итог: вратарь, над которым врачи колдовали минут десять, покинул поле на носилках со специальным жестким воротником на шее (позже стало известно, что он, к счастью, избежал серьезной травмы), а Мане отправился своим ходом в раздевалку, поскольку арбитр показал ему красную карточку.

Ну а далее последовало форменное избиение мерсисайдцев. «МанСити» прочно захватил инициативу и еще до перерыва практически снял вопросы по поводу исхода встречи – теперь после передачи де Брюйне отличился Жезус, точно пробивший головой с линии вратарской. Вскоре после возобновления игры все тот же Жезус довел счет до 3:0, а в концовке матча наступило время свежевышедшего Сане, который тоже оформил дубль.

Благодаря этой победе «Манчестер Сити» как минимум на несколько часов потеснил «Манчестер Юнайтед» с первой позиции (манкунианцы сегодня сыграют в гостях у «Сток Сити»). В активе горожан – 10 очков, у «МЮ» – девять, у «Ливерпуля» так и осталось семь. Ну а Мане, надо полагать, ждет довольно длительная дисквалификация.

МАНЧЕСТЕР СИТИ – ЛИВЕРПУЛЬ – 5:0
Голы: Агуэро (24), Жезус (45+6, 53), Сане (77, 90+1).
МС: Эдерсон (Браво, 45), Уокер Стоунз, Отаменди (Мангаля, 71), Менди, Данило, Фернандиньо, Де Брюйне, Сильва, Агуэро, Жезус (Сане, 57).
Ливерпуль: Миньоле, Александер-Арнольд, Клаван, Морено, Хендерсон, Джан, Вейналдум (Милнер, 58), Салах (Окслейд-Чемберлен, 46), Мане, Фирмино (Соланке, 67).
Предупреждения: Отаменди (6), Фернандиньо (28) - Александер-Арнольд (19), Джан (80).
Удален: Мане (37).

9 вересня 2017 16:32