Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Кубок Англии, 1/2 финала. Манчестер Юнайтед – Челси 1:3. Лондонское дерби в финале

Лондонский «Челси» уверенно провел полуфинал против «МЮ» и теперь в матче за трофей встретится с «Арсеналом».

Для «красных дьяволов» и «синих» последние сезоны складываются неудачно, если брать за образцы те времена, когда эти команды были законодателями мод в английском футболе. Теперь они вынуждены довольствоваться в Премьер-лиге локальными задачами высокого уровня, то есть борются они не за первое место, а за попадание в Лигу чемпионов. Ну и Кубок в такой ситуации приобретает для них дополнительную ценность – трофей есть трофей.

Первый тайм получился не шибко интересным. Команды обменивались периодами владениями инициативы, мало били по воротам, несколько предпочтительней смотрелся «Челси». Гости как раз и запомнились парочкой опасных ударов после навесов. На 15-й минуте Аспиликуэта подал с правого полуфланга на дальний угол вратарской, где Маркос Алонсо выиграл борьбу у Уан-Биссаки и головой пробил выше перекладины. На 39-й минуте выигравший борьбу у Байи Зума замыкал подачу слева – тоже выше. Они столкнулись головами, а вскоре Байи сошелся в игровом стыке и со своим партнером Магуайром. В итоге по ходу затяжной паузы Магуайру перемотали голову, а Байи заменили на Марсьяля и унесли на носилках в шейном корсете и в кислородной маске.

Марсьяль, кстати, вскоре тоже пострадал от повреждения, но немного. Выбегая к чужим воротам, он получил по ноге от пытавшегося высоко выбить мяч Зума. Нарушение там не было зафиксировано. Судьи ВАР не стали апеллировать к главному арбитру по поводу пенальти, поскольку фол произошел все-таки за пределами штрафной. Как видим, «МЮ» не смог сделать разницу в атаке до перерыва – а «Челси» не смог. На энной добавленной к первому тайму минуте Аспиликуэта прострелил справа в штрафную, и Жиру внешней стороной стопы переправил мяч в створ. Де Хеа ловил снаряд, но грубо ошибся и пропустил его в сетку по центру (0:1).

Перерыв не сказался на манкунианском вратаре благотворно. Только стартовал второй тайм, как он еще раз дал маху. Да, «красные дьяволы» не закрыли опорную зону и пропустили туда Маунта, но основная вина во втором пропущенном ими голе лежит именно на Де Хеа. Дальний выстрел Маунта выдался плотным, однако это был отнюдь не стопроцентный момент. Тем не менее Де Хеа снова намудрил при ловле снаряда и своими же руками сопроводил его в сетку (0:2).

Понятно, что дальше «МЮ» терять было особо нечего. Рэшфорд, вошедший в чужую штрафную с левого края, пальнул рядом с дальней штангой. Лондонцы ответили ударами Маунта и Жиру после прострелов Виллиана и Алонсо соответственно. В первом случае мяч прошел мимо, а во втором его, срикошетившего, красиво вытащил из дальнего угла Де Хеа. Интересно, что в середине тайма мог результативно напортачить голкипер из противоположных ворот. Кабальеро неудачно вышел во время подачи соперника сыграть на линии вратарской, но Магуайр плохо воспользовался таким подарком и пробил мимо створа.

Системных предпосылок к отыгрышу «МЮ» не наблюдалось. Наоборот, «Челси» после 70-й минуты чуть поддавил и добился крупного счета. Алонсо опередил соперника слева и прострелил на ближнюю штангу, где Магуайр опередил Рюдигера с благими намерениями, но отправил мяч в свои ворота (0:3). Часто говорят, что ближний угол – вратарский, и Де Хеа пропустил как раз туда, но все-таки в этом голе его вины было меньше, чем в предыдущих двух.

В оставшееся время «Юнайтед» сподобился на гол престижа, но не более того. На 85-й минуте Марсьяль был сбит в чужой штрафной Халсоном-Одои и заработал таким способом пенальти. Бруно Фернандеш исполнил 11-метровый дьявольски красиво. Он подпрыгнул во время разбега, запутал Кабальеро и ударил в пустую часть ворот (1:3). Но в перелом игры после этого не стало вериться больше. Еще отметим, что на шестой добавленной минуте Хадсон-Одои сделал бы счет 1:4, если бы лупанул из чужой штрафной не выше створа, а ниже.

«Челси» выходит в финал Кубка Англии, где 1 августа вновь на «Уэмбли» сразится в лондонском дерби с «Арсеналом».

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – ЧЕЛСИ – 1:3
Бруну Фернандеш (85, с пенальти) – Жиру (45), Маунт (46), Магуайр (74, автогол).
Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Уильямс, Магуайр, Байи (Марсьяль, 45), Уан-Биссака (Фосу-Менса, 79), Бруну Фернандеш, Фред (Погба, 55), Джеймс (Гринвуд, 56), Матич, Линделеф, Рэшфорд (Игало, 79).
Челси: Кабальеро, Джеймс, Рюдигер, Аспиликуэта, Алонсо, Маунт (Педро, 90), Ковачич (Лофтус-Чик, 86), Виллиан (Хадсон-Одои, 80), Жоржиньо, Зума, Жиру (Абрахам, 80).
Предупреждение: Погба (71).

19 липня 2020 22:37