Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Англия, 24-й тур. Арсенал – Кристал Пэлэс 4:1. Монреаль «зажигает»

В 24-м туре английской Премьер-лиги «Арсенал» разгромил «Кристал Пэлэс» в дерби. Главным героем поединка стал Начо Монреаль, который за 13 минут забил гол и оформил два результативных паса. К сожалению, испанец не завершил игру из-за повреждения.

«Арсенал» не лучшим образом начал 2018-й год. В пяти последних матчах во всех турнирах команда Арсена Венгера не одержала ни одной победы, что для амбициозных «канониров» является просто ужасным результатом. Прервать серию неудач «Арсенал» планировал в двадцать четвертом туре Премьер-лиге в домашнем дерби с «Кристал Пэлас». Но и команда Роя Ходжсона, набравшая неплохой ход и отдалившаяся от зоны вылета, рассчитывала зацепиться за очки на «Эмирейтс».

Начо Монреаль, Лоран Косельни и Месут Озил успели полностью восстановиться к отчетному матчу и смогли выйти на футбольное поле с первых минут. Стоило отметить, что вне заявки «Арсенала» остались Данни Уэлбек и Аарон Ремзи. По этой причине в опорной зоне нашлось место для Мохамеда Эльнени, а Джек Уилшер действовал ближе к атакующей линии. Как и следовало ожидать, не рассчитывал Арсен Венгер и на Алексиса Санчеса, близкого к трансферу в «Манчестер Юнайтед».

«Арсенал» быстро взялся за дело и уже к десятой минуте смог обеспечить себе преимущество в два гола. Открыть счет подопечным Арсена Венгера помогло стандартное положение. Гранит Джака исполнил подачу от правого углового флажка, а Начо Монреаль из района дальней штанги результативно пробил головой! В скором времени испанский защитник «канониров» выступил уже в роли ассистента. Именно Монреаль исполнил прострел слева от лицевой линии к воротам, после чего Алексу Айуоби оставалось лишь подставить ногу.

Хозяева не остановились не достингутом и очень скоро довели дело до разгрома. После подачи с углового с правого фланга Начо Монреаль с дальней штанги сбросил мяч в центр вратарской площади, откуда точно пробил Лоран Косельни. Таким образом, Монреаль за тринадцать минут оформил гол и два ассиста. Для защитника это космический уровень. В средине первого тайма «Арсенал» провел четвертый гол. Красивую комбинацию разыграли «канониры», Месут Озил в футзальном стиле пяткой выкатил мяч на Александра Ляказетта, и тот метров с четырнадцати пробил Уэйна Хенесси.

«Арсенал» продолжал атаковать, и на двадцать пятой минуте дубль едва не оформил Алекс Айуоби. Исполнил он хлесткий удар из-за пределов штрафной площади, однако Уэйн Хенесси справился со своей работой. «Кристал Пэлас» ответил возможностью Бакари Сако. Пробивал он с пятнадцати метров, но Петр Чех совершил сэйв. После этого в матче произошел неприятный эпизод – Монреаль, ставший героем первого тайма, был заменен из-за повреждения. В концовке первого тайма «орлы» еще раз напомнили о себе. Уилфрид Заха ушел от двух оппонентов и пробил с двух десятков метров, однако Петр Чех не позволил мячу оказаться в сетке.

Второй тайм был лишь формальностью, и тот факт, что «Кристал Пэлас» куда больше времени проводил в атаке, вряд ли мог кого-то слишком удивлять. Тем не менее, на пятьдесят восьмой минуте момент имел «Арсенал». Алекс Айуоби вышел один на один с голкипером по краю штрафной площади, но Уэйн Хенесси успел сократить угол до предела, поэтому последующий удар пришелся точно в голкипера. Гости ответили возможность Кристиана Бентеке, однако бельгийский форвард затянул с ударом, после чего Петр Чех ликвидировал угрозу. Перед заключительным отрезком поединка «орлы» провели гол престижа. После подачи с углового Кристиан Бентеке сбросил мяч на Миливоевича, тот принял игровой снаряд на грудь и вторым касанием классно пробил с лета в дальний угол! А в конце случилась еще одна травма – Йоана Кабая унесли с поля на носилках.

Итоговый счет – 4:1. «Арсенал» быстро разгромил «Кристал Пэлас» и прервал серию неудач.

АРСЕНАЛ – КРИСТАЛ ПЭЛЭС – 4:1
Монреаль (6), Ивоби (10), Косьельни (13), Ляказетт (22) – Миливоевич (78).
Арсенал: Чех, Мустафи, Монреаль (Мэйтленд-Найлз, 34), Бельерин, Косьельни, Эль-Ненни, Джака, Уилшер, Эзил (Нелсон, 72), Ивоби (Колашинац, 82), Ляказетт.
Кристал Пэлэс: Хеннесси, Томкинс, Келли, ван Анхолт, Фосу-Менса, Миливоевич, Макартур, Кабай (Ридевалд, 90), Сако, Заа, Бентеке.