Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Гвардиола: «Зинченко останется в «Манчестер Сити» на весь сезон – он мне еще пригодится»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола рассказал, почему он ценит украинского полузащитника Александра Зинченко.

Напомним, что воспитанник «Шахтера» перешел в состав манкунианцев летом 2016 года. Прошлый сезон он провел в аренде в нидерландском «ПСВ», а на эту кампанию наставник «горожан» решил оставить 20-летнего хавбека в своей команде.

Свой первый официальный матч за «Манчестер Сити» Зинченко сыграл месяц назад – в Кубке английской лиги против «Вулверхэмптона» Александр провел полный поединок на позиции левого защитника. Ту игру лидеру АПЛ удалось выиграть лишь в серии пенальти, так как основное время встречи и два овер-тайма закончились без голов.

В заявку на матчи Премьер-лиги игрок сборной Украины попадал на данный момент дважды: на игру 7-го тура против «Челси» (1:0) и на поединок против «Хаддерсфилда» (2:1) в минувшее воскресенье. В обоих матчах он так и не вышел на поле.

«Я решил включить Зинченко в состав, потому что тренируется он потрясающе», – цитирует Гвардиолу Manchester Evening News.
Каталонский тренер решил на игру против «терьеров» внести в заявку украинца вместо Яя Туре. Правда, в Лиге чемпионов, где «горожане» в одной группе играют с бывшим клубом Александра, он этого сделать не может.

«Не знаю почему УЕФА установило такое правило с ограничением заявки на Лигу чемпионов. В прошлом сезоне из-за этого мы не включили в нее Туре, а в этом сезоне такое случилось с Алексом, – пояснил Хосеп.

Мы вынуждены укорачивать наш полный состав. Поэтому он и не мог сыграть против «Фейеноорда». Так же он мог бы сыграть против «Шахтера», но он не может. Хотя я хочу включать его в состав, потому что он заслуживает этого».

Наставник «Манчестер Сити» подчеркнул, что доволен работой Зинченко вне поля.

«Мы вернулись из Хаддерсфилда на свою базу поздно в воскресенье, а он остался там в тренажерном зале и занимался. Это очень много значит для меня – он знает, рано или поздно нам будет нужна его помощь.
Хотя он атакующий полузащитник, но также может выступать на позиции вингера или фулбэка. В кубке против лидера Чемпионшипа «Вулверхэмптона» была сложная игра. Там Алекс действовал именно на позиции флангового защитника и действительно хорошо сыграл.

Он талантливый игрок, это очевидно. Это видно по его замечательных решениях на поле, по его стилю игры. Он еще молодой, но надеюсь, что в будущем он нам поможет. Алекс останется в «Манчестер Сити» на весь сезон – чувствую, что он мне понадобится», – отметил Гвардиола.

Добавим, что контракт Зинченко с манчестерцами действует до июня 2021 года.

29 листопада 2017 18:04







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25