Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Англия. Семь открытий сезона

Алексей АНТОНЕНКО

Чемпионат Англии недавно перевалил за экватор, и самое время провести некий анализ первой части сезона.


ДЖЕК БАТЛЭНД
Возраст:
 22
Клуб: «Сток Сити»
Позиция: вратарь

Этот сезон для Джека Батлэнда (на фото) получается особенным. Молодой голкипер наконец-то перестал скитаться по арендам и завоевал стабильное место в стартовом составе «Сток Сити». Своей надежной игрой в рамке Батлэнд завоевал любовь болельщиков на «Британии» и даже определенное признание. В Англии уже сейчас называют Джека будущим национальной сборной и активно сравнивают стража ворот «гончаров» с Джо Хартом.

На сегодняшний день Джек Батлэнд занимает третью строчку по количеству «сухих» матчей в этом сезоне, уступая одну игру Джо Харту из «Манчестер Сити» и Петру Чеху из «Арсенала». Зато голкипер «Сток Сити» совершил больше сэйвов, чем любой другой футболист его амплуа (81). Порой даже в проигранных матчах Батлэнда признают лучшим. Взять хотя бы игру первого круга между «Стоком» и «Арсеналом» на «Эмирейтс».

РИЯД МАРЕЗ
Возраст:
 24
Клуб: «Лестер»
Позиция: полузащитник

Рияд Марез заявил о себе еще в прошлом сезоне, но по-настоящему талант алжирца раскрылся только в этом футбольном году, когда команду принял Клаудио Раньери. Итальянский специалист стал использовать Мареза в большей степени справа на фланге, и это решение оправдало себя в полной мере. В двадцать одной игре Премьер-лиги Рияд забил тринадцать голов и сделал семь результативных передач.

Совершенно неудивительно, что с Риядом Марезом связано достаточно много трансферных слухов этой зимой. Юркого алжирца хотят видеть в своих рядах многие клубы из топ-группы, но Марез до конца сезона наверняка останется в «Лестере».  В последнее время Рияд выступает уже не так успешно, однако для Клаудио Раньери этот исполнитель остается королем.

ДЖЕЙМИ ВАРДИ
Возраст:
 29
Клуб: «Лестер»
Позиция: нападающий

Про Джейми Варди уже сказано столько, что нет необходимости подробно представлять этого футболиста. Английский форвард свой талант раскрыл только в 29 лет, причем еще несколько сезонов назад он выступал на полупрофессиональном уровне. Варди успел в двадцати двух турах чемпионата Англии отличиться пятнадцать раз. Главное его достижение – установленный рекорд Премьер-лиги по количеству матчей подряд с забитыми голами. Джейми отличался в одиннадцати встречах кряду. Ранее лучшим в этом смысле был Руд ван Нистелрой, который забивал в десяти играх подряд.

В последнее время Джейми Варди уже не балует фанатов «Лестера» сумасшедшей результативностью. Возможно, сказывается усталость, либо же незначительное повреждение и перенесенная операция. Тем не менее, на трансферном рынке интерес к главному нападающему «лисов» присутствует. В среде болельщиков бытует мнение, что Варди – звезда одного сезона, так что Джейми важно продолжать работать в правильном направлении.

Н’ГОЛО КАНТЕ
Возраст:
 24
Клуб: «Лестер»
Позиция: полузащитник

Кто обычно находится в центре внимания болельщиков? Авторы голов и результативных передач, а также голкиперы, совершающие красивые сэйвы. Есть же футболисты, находящиеся  в тени, но при этом заслуживающие не меньшей похвалы. В случае с «Лестером» речь идет о Н’Голо Канте. В центре поля этот игрок выполняет огромнейший объем работы, однако действия Варди и Мареза почему-то оцениваются выше. Канте отличает не просто умение сыграть цепко в центральной зоне, а еще и способность после перехвата мгновенно начать атаку, что важно для опорного полузащитника.

Н’Голо Канте в «Лестере» является очень важной фигурой, и успехи команды Клаудио Раньери были бы невозможны без этого работяги в полузащите. Полезность Канте ярко отражается в статистических показателях. Он совершил больше всего перехватов (87) и успешных подкатов (63), чем любой другой футболист в пяти главных европейских чемпионатах в рамках текущего сезона.

ДЕЛЕ АЛЛИ
Возраст:
 19
Клуб: «Тоттенхэм»
Позиция: полузащитник.

Деле Алли называют главной надеждой «Тоттенхэма» и сборной Англии. Молодой футболист смог завоевать полноценное место в стартовом составе лондонской команды, и сейчас уже не так просто представить «шпор» Алли в основе. Удачная игра в клубе позволила полузащитнику даже получить вызов в национальную сборную. Полноценный дебют Алли в составе «трех львов» выдался потрясающим: Англия обыграла Францию, а сам футболист забил шикарный гол.

Перспективному Деле Алли есть куда расти, но талант полузащитника «Тоттенхэма» поражает уже сейчас. Игрок обладает многими качествами, которые могут помочь ему вырасти до звезды мирового масштаба. Отдельным словом хотелось бы выделить отличное чувство мяча в исполнении Алли. В сети Интернет есть ролик, где Деле жонглирует в темноте.

ДЖЕССИ ЛИНГАРД
Возраст:
 23
Клуб: «Манчестер Юнайтед»
Позиция: полузащитник

Только ленивый сейчас не критикует «Манчестер Юнайтед» и Луи ван Галя. Несмотря на все промашки, голландский специалист отличается доверием к молодым исполнителям. Отнести 23-летнего Джесси Лингарда к числу перспективной молодежи сложно, но в этом сезоне полузащитник существенно прогрессирует. Болельщики «красных дьяволов» наверняка симпатизируют Лингарду, являющемуся светлым пятном команды образца этого футбольного года.

Джесси Лингард в текущем розыгрыше Премьер-лиги провел только девять матчей, шесть из которых полузащитник начал с первых минут. Получать стабильное место в стартовом составе 23-летний англичанин начал осенью. После этого он регулярно оставлял о себе приятное впечатление. Ведь неслучайно Лингарду удалось вытеснить из основы Мемфиса Депая, а ведь на дорогостоящего голландца, взявшего «священную семерку», в Манчестере возлагали огромные надежды. В перспективе Джесси может стать одним из лидеров «Юнайтед».

ОДИОН ИГАЛО
Возраст:
 26
Клуб: «Уотфорд»
Позиция: нападающий 

Английские спортивные издания связывали Одиона Игало с интересом «Арсенала» совсем не зря. Нигерийский нападающий стал одним из открытий текущего чемпионата Англии. За 2015-й календарный год Игало нанес тридцать точных ударов. Это лучший показатель среди четырех профессиональных дивизионов в английском футболе. Чемпионшип не имеет такой популярности, как Премьер-лиге, поэтому всерьез об Игало заговорили только сейчас. Его связка с Дини в линии атаки «Уотфорда» способна доставить проблемы любой обороне (на двоих футболисты забили девятнадцать из двадцати пяти голов «шершней» в этом чемпионате).

Игало обладает всеми качествами, которыми должен обладать забивной нападающий. Его отличает способность сыграть настырно, пойти на нескольких защитников, а также умение поставить корпус даже самому рослому и фактурному сопернику. Декабрьский гол нигерийца в ворота «Тоттенхэма» является тому подтверждением.

23 січня 2016 12:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25