Сьогодні 29 березня 2024 р.

Почему Жозе Моуринью пора сдаться

Артем МАЗИЛКИН

Провал «синих» в новом сезоне был прогнозируем, очевиден и ожидаем. Во всех клубах, которыми португалец рулил дольше двух лет, в определенный момент начинался день сурка: команда волочит ноги, собирается на матчи с крутыми вывесками, но сливает середнякам, а на пресс-конференциях Моуринью кислота прожигает арбитров, журналистов и собственных игроков.

 А потом – на выход, Жозе.

Вот и сейчас пошел третий год второго пришествия португальца в «Челси». И все перечисленные пункты совпадают (разве что конфликтов с врачами до этого не было). Фабио Капелло прав: «Это великолепный тренер, но он за полтора года сжигает игроков, и они ментально больше не в состоянии дать ему то, чего он хочет. Циклы Моуринью длятся примерно в этих временных промежутках, плюс-минус». И зря португалец огрызался – у него и правда очевидные проблемы с долгосрочным управлением клубом.

Каждый игрок Моуринью в любой команде отдавал за него все силы. Сейчас в «Челси» это не так: не может быть, чтобы в форме были только Зума и Виллиан, а остальные – нет. Где диагонали Сеска и дрифт Азара, жесткие отборы Ивановича и голы Косты? Им не хватает мотивации и драйва. Очень возможно, они больше не верят в Моуринью.

Когда у португальца что-то не выходит, он быстро находит виноватых, а игрокам это не нравится. Telegraph уже сообщал о недовольстве игроков поведением тренера: виновниками бед «Челси» он считает Оскара, Реми,Терри и Фалькао. Первые два готовы покинуть клуб. Эден Азар заговорило переходе в «Реал». В команде со здоровой психологией и нормальным уровнем доверия между игроками и менеджером такого не бывает. В бочку дегтя можно долить кружку старых обид – пинок под зад Лэмпарду и продажа Чеха, который теперь лидер чемпионата по числу отбитых мячей (82%).

Эти проблемы не новы для футбола, и у них есть решения. Но Жозе Моуринью не знает, что делать. Изменений в философии и стиле нет – тасуется только тройка защитников (плюс Аспиликуэта). Молодежь не привлекается, хотя зимой 2014-го португалец сказал: «Если «Челси» не начнет привлекать воспитанников, то академию следует закрыть».

Почти в каждом матче устанавливается новый антирекорд. Получив два мяча от «Вест Хэма», «Челси» впервые за всю историю АПЛ пропустил в шести матчах подряд. А Моуринью проявляет себя только в разговорах с прессой или нервных срывах на малолетних фанатах, в поведении которых тоже виноваты журналисты. После матча с «молотками»удаленный в перерыве португалец демонстративно пропустил пресс-конференцию, не прислав замену из штаба. Человек, который знает, что делать, так себя не ведет.

Хотя волнуется он зря. Если не произойдет ничего экстраординарного, то португалец переживет третий проклятый год на «Стэмфорде». «Челси» просто не пойдет на увольнение по трем причинам. Во-первых, нет очевидного выбора, кем заменить Моуринью без потери в статусе специалиста: сейчас из топ-тренеров свободен только Анчелотти, который будет лечиться еще больше полугода. Делать ставку на молодых и перспективных или давать шанс всей жизни тренерам-спецам по подвальным командам не имеет смысла, когда у тебя уже работает один из лучших тренеров. Во-вторых, «Челси» прокололся летом,согласившись на дикую неустойку в 40 миллионов евро в новом контракте Моуринью. На эти деньги можно купить одного-двух хороших игроков зимой, а не отдавать их просто так. В-третьих, руководители клуба уже предлагали расстаться с Моуринью осенью, но РоманАбрамович наложил вето на этот вопрос, выразив португальцу полное доверие.

Жозе Моуринью завис между стандартным для себя провалом в третьем сезоне, собственным бессилием его преодолеть и невозможностью получить деньги и спокойно уйти. Сезон-2015/16 становится центральным в карьере португальца: он никогда не оказывался в такой ситуации, его никогда не заставляли работать при таких результатах. Внутренние резервы нужны уже не «Челси», а его тренеру, который за пару лет сжег себя так же, как игроков. Возможно, борьба за выживание – тот вызов, который вернет мотивацию команде и тренеру.

25 жовтня 2015 16:32







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Єгор Ярмолюк. З України до Західного Лондона. Важкі рішення. Виробництво ФК Брентфорд

 

28 березня 2024 20:34

Кубок Англії, 1/4 фіналу. МЮ – Ліверпуль. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:37

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Челсі – Лестер. Огляд матчу за участю Мудрика

 

17 березня 2024 17:51