Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Англия, 25-й тур. Ливерпуль – Тоттенхэм 2:0. Долгожданная победа от Манэ

«Ливерпуль» добыл долгожданную победу в Премьер-лиге – первую в 2017-м году. Команда Юргена Клоппа в рамках двадцать пятого тура обыграла «Тоттенхэм» благодаря дублю Садио Мане.

ЛИВЕРПУЛЬ – ТОТТЕНХЭМ – 2:0
Голы:
Манэ (16, 18).
Ливерпуль: Миньоле, Клайн, Матип, Лукас (Клаван, 82), Милнер, Лаллана, Хендерсон, Вейналдум, Манэ (Александер-Арнольд, 90), Фирмино, Коутиньо (Джан, 77).
Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Алдервейрельд, Дайер, Дэвис, Ваньяма, Дембеле (Сиссоко, 77), Эриксен (Уинкс, 68), Алли, Сон (Янссен, 82), Кейн.
Предупреждения: Хендерсон (53), Матип (56), Милнер (68) — Сон (28), Кейн (67), Уинкс (71), Дайер (78), Алдервейрельд (83).

Центральный матч двадцать пятого тура английской Премьер-лиги проходил на «Энфилде». «Ливерпуль» планировал прервать черную полосу, начавшуюся вместе с 2017-м календарным годом. В пяти подряд играх чемпионата команда Юргена Клоппа набрала только три очка, не сумев ни разу победить. В гости к мерсисайдцам пожаловал «Тоттенхэм», находящийся на отличном ходу. В девяти крайних поединках АПЛ коллектив Маурисио Почеттино отпраздновал семь побед при двух ничьих.

Юрген Клопп выставил самый основной состав «Ливерпуля» с одной оговоркой. Деян Ловрен полностью восстановиться не успел, и в центре обороны компанию Жоэлю Матипу составил Лукас Лейва. К счастью, проблемы со здоровьем полностью решил Адам Лаллана, что позволило полузащитнику выйти на поле с первых минут. У «Тоттенхэма» в лазарете по-прежнему числились Дэнни Роуз и Ян Вертонген. Слева в защите работал Бен Дэвис, а в центе – Эрик Дайер.

«Ливерпуль» на правах хозяев активнее вошел в игру. Нельзя сказать, что команда Юргена Клоппа использовала фирменный жесткий прессинг, но при этом мерсисайдцы очень быстро возвращали себе мяч при потерях на чужой половине поля. Как только «Тоттенхэм» начал прощупывать игру, «красным» удалось ошарашить соперника двумя голами. Сначала Джорджиньо Вейналдум тонкой передачей вывел Садио Мане на свидание с голкипером. Сенегалец сполна воспользовался своим шансом, переиграв Уго Льориса в ближнем бою. А затем «Ливерпуль» провел размашистую атаку. Страж ворот гостей справился с опасными ударами Лалланы и Фирмино, но с выстрелом Мане Льорис ничего не поделал – Садио буквально расстрелял Уго.

«Тоттенхэм» никак не мог прийти в себя, и «Ливерпуль» продолжал создавать опасные моменты. После грубой ошибки защитника лондонского клуба Садио Мане снова вышел один на один с вратарем, но Уго Льорис задел мяч, и тот пролетел правее рамки. Через пару минут Мане снова оказался в центре внимания, однако с его плотным ударом под правую штангу голкипер справился. Вернуться в игру «шпоры» могли на 26-й минуте. Хын-Мин Сон слева вышел на свидание с вратарем, но Симон Миньоле отразил мяч после удара корейца. В следующей атаке гостей Деле Алли головой опасно сбрасывал игровой снаряд во вратарскую, однако там в нужное время в нужном месте оказался Лукас.
 
Оборонительная линия «Тоттенхэм» и в дальнейшем не выдерживала никакой критики. Доводить дело до разгрома в одной из атак мог Филиппе Коутиньо, но Уго Льорис справился с непростым ударом из-под защитника. Перспективный шанс для гола подопечные Маурисио Почеттино имели тогда, когда Хын Мин-Сон заработал штрафной удар в восемнадцати метрах до чужих ворот. Известный мастер стандартов Кристиан Эриксен пробил, однако игровой снаряд пролетел над владениями Миньоле.

После разговора с Маурисио Почеттино футболисты «Тоттенхэма» постарались прибавить. Мяч стал лучше держаться в ногах у лондонцев, но серьезных дивидендов это не приносило. Был момент после стандарта, когда Гарри Кейн вывернул стопу и пробил в штангу, но в этом эпизоде боковой арбитр справедливо зафиксировал офсайд. В дальнейшем игра проходила в боевом ключе. В большей степени это устраивало «Ливерпуль», ведь хозяевам было важно сохранять комфортное преимущество в счете. К средине первого тайма количество нарушение резко возросло, и Энтони Тэйлор обратился к желтым карточкам.
 
Переходить на режим удержания счета «Ливерпуль» не планировал. Команда Юргена Клоппа в какой-то момент прибавила в атаке, чтобы остудить пыл «Тоттенхэма». Перспективный удар низом со средней дистанции в одном из эпизодов наносил Филиппе Коутиньо, но мяч пролетел левее створа. Гости из Лондона так и не сподобились на навал или на его подобие. «Ливерпуль» довел дело до заслуженной первой победы в 2017-м году. Следующий матч команда Юргена Клоппа проведет через шестнадцать дней. Прекрасная площадка для подготовки к дальнейшим баталиям.

11 лютого 2017 21:32







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25