Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Англия, 27-й тур. Ливерпуль – Вест Хэм 3:2. Не без приключений

Чего и следовало ожидать.«Ливерпуль» выиграл 18-й матч в АПЛ подряд, «Вест Хэм», которому все еще не может помочь Андрей Ярмоленко, довел свою безвыигрышную серию до 10 игр. Хотя был отрезок в матче, когда казалось, все может сложиться в пользу гостей.

Начало заключительного матча 27-го тура АПЛ выглядело многообещающим. Уже в дебюте соперники обменялись голами – счет открыл Вейналдум, выигравший верховую борьбу после навеса Трента, а сравнял Диоп – и тоже головой, удачно сыграв на опережение после  подачи от угловой отметки.

Ну а дальше – ожидаемое преимущество «Ливерпуля», который вполне мог выйти вперед еще до перерыва, но опасный удар Салаха парировал Фабьянски, Трент промахнулся с хорошей позиции, а ван Дейк зарядил в перекладину.

После перерыва мерсисайдцы заметно нарастили темп, но «молотобойцы» достаточно спокойно  действовали в обороне, а на 54-й минуте наказали хозяев за небрежность у своих ворот. Райс без особого сопротивления со стороны оппонента прострелил с фланга, а Форнальс, которого почему-то никто не попытался накрыть в центре штрафной, замкнул передачу четким ударом в касание.

Казалось – вот она, долгожданная победа молотобойцев, совсем рядом. Но сохранить преимущество «Вест Хэму» не удалось. Ему не удалось даже увезти в Лондон ничью, что, несомненно, выглядело бы почетно.

Сначала гостей подвел Фабьянски. Польский вратарь дрогнул под натиском хозяев и не сумел справиться с далеко не самым опасным ударом Салаха. А когда стартовала финишная 10-минутка, «Ливерпулю» повезло с рикошетом после удара Гомеса – мяч отлетел к Тренту, который отлично сориентировался в штрафной гостей, отпасовав на дальнюю  штангу свободному Мане, установившему окончательный счет в матче.

Ну а футболистам «Вест Хэма» осталось только сетоватьна невезение и нерасторопность Боуэна, который в самой концовке выскочил практически один на один с Алиссоном, но переиграть бразильского  вратаря не сумел.

Итак, 3:2 – «Ливерпуль» провел не самый убедительный матч, но своего все равно добился, сделав еще один шаг к чемпионству, которое уже ни у  кого не вызывает сомнений.  «Вест Хэму» же, застрявшему на 18-м месте, предстоит непростая борьба за выживание.

ЛИВЕРПУЛЬ – ВЕСТ ХЭМ – 3:2
Вейналдум (9), Салах (68), Мане (81) – Диоп (12), Форнальс (54)
Ливерпуль: Алиссон, Александер-Арнолд, Гомес, Робертсон, ван Дейк, Вейналдум, Фабиньо, Кейта (Окслейд-Чемберлен, 57), Мане (Матип, 90+1), Фирмино, Салах.
Вест Хэм: Фабьянски, Крессуэлл, Диоп, Огбонна, Нгакиа, Снодграсс (Боуэн, 84), Райс, Соучек (Форнальс, 47), Фелипе Андерсон (Аллер, 65), Антонио, Нобл.
Предупреждения: Райс (51), Диоп (66), Нобл (80).

25 лютого 2020 00:02