Англия, 18-й тур. МанСити – Кристал Пэлэс 2:3. Ходжсон обставил Гвардиолу

Алексей АНТОНЕНКО

Выходя на субботний матч против «Кристал Пэлэс», футболисты «Манчестер Сити» уже знали, что «Ливерпуль» взял три очка в гостях у «Вулверхэмптона». Команда Хосепа Гвардиолы тоже рассчитывала победить, чтобы не отстать от лидера и по совместительству своего главного конкурента. Команда Роя Ходжсона, в свою очередь, была не прочь постараться оказать сопротивление «горожанам».

Фернандиньо угодил в лазарет «Манчестер Сити», и это было очень неприятной новостью, поскольку на сегодняшний день Хосеп Гвардиола не имеет полноценной альтернативы 33-летнему бразильскому полузащитнику. Как и на неделе в игре Кубка лиги, действовать в центральной части поля пришлось Джону Стоунсу. Также стоило отметить, что на острие атаки «горожан» работал Габриэль Жезус, а Серхио Агуэро расположился на скамейке запасных. Там же оказался Кевин де Брейне.

Футболисты «Манчестер Сити» ту же взялись за дело и принялись оказывать давление на ворота гостей из южного Лондона. В районе пятнадцатой минуты шанс открыть счет имел Рахим Стерлинг. Забросил он мяч на Габриэля Жезуса и после ответной передачи пробил в касание от левого угла вратарской, но удар был блокирован. С течением времени рисунок игры не менялся. «Горожане» доминировали на футбольном поле, а игроки «Кристал Пэлэс» практически не атаковали, сосредотачивая все свое внимание на надежность в оборонительных порядках. На двадцать седьмой минуте команде Хосепа Гвардиолы удалось реализовать свое преимущество в забитый гол. Фабиан Делф слева из глубины выполнил отличную подачу к воротам, а оказавшийся совсем один в нужной точке Илкай Гюндоган точно пробил головой в противоход Висенте Гуаите.

Исходя из рисунка игры, можно было предположить, что после гола «Манчестер Сити» продолжит гнуть свою линию. Но не прошло и десятка минут, а уже «Кристал Пэлэс» вел в счете. Сначала о своем умении нанести хороший удар напомнил Шлупп. С левого края чужой штрафной площади Джеффри пробил точно в дальний угол! А затем настоящим шедевром отметился Андрос Таунсенд. После розыгрыша стандартного положения в исполнении гостей «горожане» выбили игровой снаряд из штрафной площади, однако Таунсенд с подбора исполнил потрясающий удар с лета под перекладину метров с двадцати шести!

Вскоре после перерыва Хосеп Гвардиола сделал замену в пользу усиления атаки – вместо центрального защитника Николаса Отаменди на поле вышел центральный нападающий Серхио Агуэро. Но через несколько минут забить удалось не «Манчестер Сити», а «Кристал Пэлэс». Андрос Таунсенд головой пробил по воротам – мяч от штанги отскочил в сторону, где Кайл Уокер нарушил правила против соперника, немного не успев. Арбитр назначил пенальти, который реализовал Лука Миливоевич. Серб плотно пробил в правый от себя угол, а Эдерсон до мяча не добрался, хотя угадал направление удара – 1:3!

«Манчестер Сити» расположился на чужой половине поля, но «Кристал Пэлэс» надежно закрылся. За пятнадцать минут до конца основного времени сократить разрыв в счете до минимального мог Лерой Сане. Немецкий вингер исполнил хороший удар со штрафной, однако мяч полетел за пределы футбольного поля, задев по пути каркас ворот. На восемьдесят пятой минуте «горожане» провели второй гол. Кевин де Брюйне выполнял, кажется, подачу с правого фланга, но вместо этого получился красивый по траектории удар в дальний верхний угол! Спасти хозяев от поражения мог Габриэль Жезус. Выиграл бразилец воздух и пробил головой - считанных сантиметров не хватило.

Итоговый счет - 2:3. «Кристал Пэлэс» совершил громкую сенсацию, обыграв «Манчестер Сити» на выезде. Таким образом, «Ливерпуль» подходит к Boxing Day на вершине с четырехочковым отрывом от ближайшего преследователя.

МАНЧЕСТЕР СИТИ – КРИСТАЛ ПЭЛЭС – 2:3
Гюндоган (27), де Брюйне (85) – Шлупп (33), Таунсенд (35), Миливоевич (51,с  пенальти).
Манчестер Сити: Эдерсон, Лапорт, Отаменди (Агуэро, 50), Стоунз, Делф (де Брюйне, 62), Стерлинг (Марез, 69), Бернарду Силва, Сане, Гюндоган, Уокер, Габриэл Жезус.
Кристал Пэлэс: Гуаита, Томкинс, ван Анхолт, Уан-Биссака, Сако, Майер, Миливоевич, Таунсенд, Макартур, Заа (Дж.Айю, 88), Шлупп.
Предупреждения: Заа (45), ван Анхолт (75), Макартур (80).

22 грудня 2018 19:07