Сьогодні 19 квітня 2024 р.

АПЛ возвращается!

Гоша ЧЕРНОВ

Английская Премьер-лига вернется сегодня двумя матчами 28-го тура, перенесенными из-за проведения финала Кубка лиги.








Интриги

Титул. «Ливерпуль» станет чемпионом. Если в марте и апреле еще были сомнения, то сейчас вопросы сняты – сезон будет доигран, а значит, красные впервые за 30 лет станут чемпионами Англии. Теоретически «Ливерпуль» может оформить чемпионство уже в воскресном дерби с «Эвертоном», но для этого «Манчестер Сити» сперва должен уступить «Арсеналу», а сам лидер – набрать три очка в матче с соседом.

Лига чемпионов. Тут двойная интрига. Во-первых, все еще неясно, сыграет ли «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов в следующем сезоне. В июле суд должен объявить решение по апелляции «горожан», так что надежда у них еще не угасла. Если «Сити» все-таки не допустят к еврокубкам, тогда с пятого места можно будет попасть в Лигу чемпионов. Претендентов – очень много. Сейчас на пятом месте «МЮ» с 45 очками, так что даже у «Кристал Пэлас» и «Бернли» (у них по 39 очков) есть шанс попасть в европейскую элиту.

Вылет. Известный британский тренер Харри Реднапп в интервью «СЭ» предрек ожесточенную борьбу за выживание в этом сезоне. Действительно, даже у замыкающего таблицу «Норвича» еще есть возможность спастись – «канарейки» отстают от 17-го места всего на шесть очков. В зоне риска как минимум шесть последних команд.

Кубок. «Манчестер Сити» успел выиграть Кубок лиги до начала пандемии, но Кубок Англии еще не разыгран. 27 и 28 июня пройдут четвертьфиналы: «Норвич» – «Манчестер Юнайтед», «Шеффилд Юнайтед» – «Арсенал», «Лестер» – «Челси», «Ньюкасл» – «Манчестер Сити». Финал состоится 1 августа.

Календарь и трансляции

Премьер-лига вернется сегодня двумя матчами 28-го тура, перенесенными из-за проведения финала Кубка лиги. В 20:00 по киевскому времени сыграют «Астон Вилла» и «Шеффилд Юнайтед», в 22:15 – «Манчестер Сити» и «Арсенал».

Зрителей на матчах не будет, поэтому лига сделала все, чтобы телезрители смогли насладиться как можно большим количеством игр. Беспрецедентное решение: любители футбола смогут в прямом эфире увидеть максимальное число игр, так как они начнутся в разное время. Есть 11 временных слотов для начала 10 матчей (время киевское):

Пятница – 20:00, 22:15
Суббота – 14:30, 17:00, 19:30, 21:45
Воскресенье – 14:00, 16:00, 18:15, 21:00
Понедельник – 22:00

Для туров, проходящих посреди недели, приготовлены шесть временных слотов:

Вторник – 20:00, 22:15
Среда – 20:00, 22:15
Четверг – 20:00, 22:15

Из-за большого разброса начала игр премьер-лига решила привлечь новые телевизионные площадки. Например, впервые с 1992 года матчи чемпионата Англии вживую будут показаны на
BBC, причем все четыре – бесплатно. Sky даром покажет 25 матчей, Amazon – четыре матча. Другой обладатель прав на трансляции BT Sport не объявлял о щедрых планах. Получается, 33 из 92 игр будут показаны на английском ТВ бесплатно. В Украине, напомним, права на английскую премьер-лигу имеет Setanta Sports Ukraine.

Добавим, что на матчах не будет интершума и пиксельных зрителей, как в Испании. Хотя
Sky Sports предоставит своим подписчикам опцию: они смогут выбирать между реальной атмосферой и искусственным шумом трибун (он заимствован у FIFA 20). Болельщиков на трибунах не будет, однако «Бернли» и «Тоттенхэм» объявили о том, что на стадионе организуют «фанатскую стену» – болельщиков будут по видео выводить на экраны у поля. Подобную идею не так давно реализовали в Дании, где болельщиков «Орхуса» в прямом эфире показывали через Zoom.

Меры безопасности

Премьер-лига постоянно проводит тестирование игроков, тренеров и персонала клубов. Последнее проводилось 11 и 12 июня, оно выявило два новых случая заболевания коронавирусом, один из них – футболист «Норвича». Тем не менее, пока лига не собирается переносить пятничный матч «канареек» с «Саутгемптоном».

Меры безопасности на матчах – строгие. На своем сайте премьер-лига подробно расписала все – от соблюдения дистанции в автобусе до раздельного входа внутрь чаши стадиона.

Большое внимание уделено мерам безопасности в раздевалках. Раньше в них свободно могли заходить дети-маскоты, которых футболисты выводят на поле, руководители клубов и даже звездные болельщики (к примеру, экс-солист группы
Oasis Ноэл Гэллахер часто заходит в раздевалку «Манчестер Сити» после матчей). Сейчас доступ туда разрешен только футболистам, тренерам и физиотерапевтам. Разумеется, в раздевалках футболисты будут сидеть друг от друга на расстоянии.

Обычно игроки, приехав на стадион, отправляются сразу на газон. Теперь это делать запрещено. Более того, даже предматчевую установку тренеров в раздевалках на всякий случай ограничили 15 минутами – во время пандемии людям лучше не находиться долго рядом друг с другом в замкнутом пространстве.

Туннель у входа на поле – особое место. Раньше в нем всегда было тесно – там могли находиться официальные лица, фотографы, операторы, дети и сами футболисты. Сейчас туда пустят только игроков и судей, которые там будут проверять амуницию игроков и наличие у них украшений. Командам придется выходить на поле порознь, так что приветствий экс-одноклубников в туннеле мы в этом сезоне не увидим.

Многие привычные вещи уйдут. Например, плюшевых талисманов, то есть маскотов, на играх не будет – внутри них находятся люди, чье присутствие на играх необязательно. Забудьте об антропоморфном динозавре на матчах «Арсенала» и о петухе на играх «Тоттенхэма». Не будет и рукопожатий перед матчами, но это и так понятно – их не было и на последних играх перед началом карантина.

Судьи будут следить не только за игрой, но и за поведением футболистов. Конечно, они не станут выносить предупреждения за несоблюдение социальной дистанции, но будут указывать футболистам на то, что им не следует праздновать голы в обнимку, плевать на поле и пожимать друг другу руки. Четвертого арбитра обяжут носить маску, а в ВАР-центре все будут сидеть на расстоянии друг от друга – ВАР, ассистент ВАР и два оператора повторов
HawkEye.

Изменения коснутся и болл-боев. Их не будет вообще. Да, футболистам придется самим бегать за мячом, как во дворе. Но если он улетел далеко, то судья будет указывать игрокам на другие мячи, находящиеся у бровок и за воротами. Все они, продезинфицированные, будут лежать на конусах, чтобы не укатились во время игры.

После матча о коронавирусе тоже следует помнить. Микст-зоны и пресс-конференций не будет, но интервью правообладателей с игроками и тренерами останутся – их журналистам поможет брать двухметровый микрофон. А футболисты в раздевалках продолжат соблюдать дистанцию и, например, не смогут одновременно пользоваться соседними душевыми, если между ними нет перегородки. Сеансы массажа и послематчевый разбор игры будет ограничен 15 минутами. Многие тренеры любят после поражений устраивать часовой разнос футболистам, но в нынешней ситуации это исключено.

А в остальном – все будет как обычно.

17 червня 2020 10:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25