Россия, 9-й тур. Новый удар по ЦСКА

Дмитрий РОГОВИЦКИЙ

Кошмарной получилась неделя для армейцев. Во вторник они получили три гола от «Баварии» в Лиге чемпионов УЕФА. И вот – очередной разгром. На этот раз в чемпионате от «Спартака».

Соперники подошли к игре не в оптимальных составах. Среди тех, чье участие в матче находилось под вопросом, были спартаковцы Арас Эзбилиз и Дмитрий Комбаров. Первый перенес сильное пищевое отравление, второй испытывал дискомфорт в голени. Оба появились-таки в «основе» и в итоге вошли в число главных героев встречи.

Уже в дебюте красно-белые обозначили инициативу. Рафаэл Кариока дальним ударом заставил Игоря Акинфеева продемонстрировать отменную реакцию. Армейцы ответили выстрелом Зорана Тошича, не ставшим проблемой для Сергея Песьякова. На 24-й минуте «Спартак» откровенно простил ЦСКА. После навеса со штрафного Тино Коста головой с линии вратарской бил совершенно без помех, но умудрился не попасть в створ.

Преимущество номинальных хозяев просматривалось все отчетливее. Дмитрий Комбаров неплохо приложился из пределов штрафной – Акинфеев не без труда отвел угрозу. Супермомент не использовал Юра Мовсисян – с пары метров форвард угодил в стойку. И все же «Спартак» успел забить до перерыва. Тино Коста снабдил отличным пасом Эзбилиза, который, выскочив из-за спины Георгия Щенникова, с лету поразил цель.

Вторая половина поединка стартовала без изменений – как в составах, так и в игре. Красно-белые атаковали больше и на 52-й минуте удвоили счет. После подачи с углового Жоао Карлос подкорректировал направление полета мяча, а свободному Дмитрию Комбарову на дальней штанге оставалось подставить голову.

Но даже второй пропущенный гол не разбудил армейцев. Команда крайне редко добиралась до чужих владений, а вот противнику по-прежнему позволяла многое. И на исходе часа игры вновь была наказана. Дмитрий Комбаров с левого фланга выполнил удобный навес на Паршивлюка, и защитник, забивающий по большим праздникам, головой отправил мяч в сетку.

Все стало ясно. В оставшиеся полчаса ЦСКА предпринимал попытки сохранить престиж, но, по большому счету, не особо утруждал Песьякова. Выходы на замену Витиньо, Георгия Миланова и Константина Базелюка не привели ни к чему. Вслед за тремя безответными голами в Мюнхене подопечные Леонида Слуцкого пропустили столько же в Москве, но это поражение гораздо болезненнее.

В другом матче воскресенья «Волга» обыграла «Анжи» – 2:1. Три очка хозяевам принесли Шота Бибилов и Антон Путило, причем последний через минуту после гола успел забить и в свои ворота. В составе нижегородцев во втором тайме дебютировал звездный новичок Дмитрий Булыкин.

В противостоянии «Кубани» и «Амкара» тоже не обошлось без неожиданностей. Пермяки уже к 16-й минуте обеспечили итоговый результат – 3:0. Насолили хозяевам Благой Георгиев, Мартин Якубко и Георгий Пеев (с пенальти). Итог – первое домашнее поражение краснодарцев.

«Зенит» в Ростове еще сильнее огорчил одноименный клуб. В ворота Стипе Плетикосы влетело четыре безответных мяча. Постарались Данни, Андрей Аршавин, Халк и Виктор Файзулин. Невский клуб поднялся на первое место в таблице, деля лидерство со «Спартаком» и ЦСКА.

22 вересня 2013 20:07