Сьогодні 19 квітня 2024 р.

«Россию надо оставить без зрелищ - еврокубков и ЧМ-2018»

Лишиться Лиги чемпионов и мирового первенства по футболу для РФ – политическая катастрофа.

До сих пор реакция президента России Владимира Путина на санкции ЕС и США походила на строчку из гимна лондонской футбольной команды Millwall: «Никто не любит нас, но нам плевать». «Однако, судя по информации, просочившейся на этой неделе от влиятельных в России фигур, санкции могут очень дорого обойтись стране – не исключается и мощное общественное недовольство», – пишет Джон Мактернан, бывший советник Тони Блэра и Гордона Брауна, в колонке, которую публикует The Times.

Речь идет о стенограмме закрытого совещания российского футбольного руководства по поводу включения трех крымских команд в Российский футбольный союз. Президенты клубов понимали, что не имеют выбора – таково желание президента, – но опасались последствий: что, если их не допустят до еврокубков? Или лишат Россию ЧМ-2018?

«Россия – страна «хлеба и зрелищ», – объясняет автор статьи. – Поскольку большая часть населения получает от государства зарплату или пенсию, то пока деньги идут без перебоев, слышно не так много жалоб. Смирятся даже с ростом цен после российских санкций против западных продуктов. Тогда, может быть, стоит запретить зрелища».

«Правительства отчаянно жаждут заполучить Олимпиаду или чемпионат мира – спорт крайне популярен и может показать страну в совершенно новом свете. Но верно должно быть и обратное. Получить санкции – досадная неприятность, лишиться Лиги чемпионов и мирового первенства по футболу – политическая катастрофа. Лидеры западного мира, обратите внимание: у нас есть оружие», – заключает Мактернан.

14 серпня 2014 10:26







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15