Россия, 25-й тур. Халк выручил «Зенит»

По материалам оф. сайта УЕФА

Четыре субботних матча продолжили программу 25-го тура чемпионата России. «Зенит» оказался сильнее «Краснодара», ЦСКА с минимальным счетом победил «Урал», «Терек» разгромил «Ростов», а «Томь» и «Амкар» разошлись миром.

Несмотря на итоговый счет 4:1, «Зенит» в домашнем противостоянии с «Краснодаром» заставил болельщиков поволноваться. В первом питерцы тайме попросту смяли противника, но забили лишь однажды. На 21-й минуте Халку удался потрясающий удар со штрафного. Бразилец выстрелил с 35 метров, и мяч от рук вратаря отскочил в сетку.

Во второй половине встречи «Зениту» пришлось начинать все заново – Жоаозиньо реализовал выход один с голкипером. Хозяев спас все тот же Халк. После навеса с углового он пробил в дальний угол, и рикошетом от защитника Виталия Калешина мяч влетел в ворота. Под занавес матча Хосе Рондон, удачно сыграв на добивании, снял все вопросы. А уже в добавленное время Халк, убежав от трех соперников, сделал хет-трик. Невский клуб вышел в лидеры премьер-лиги, а бразильский форвард «Зенита» с 16 голами возглавил гонку бомбардиров.

Между тем ЦСКА не оставляет попыток догнать лидеров. В субботу подопечные Леонида Слуцкого на классе обыграли «Урал» – 1:0. В первом тайме Ахмед Муса с близкого расстояния протолкнул мяч мимо голкипера. После перерыва армейцы могли не раз увеличить преимущество, но в итоге довольствовались минимальной победой. ЦСКА победил в пятом туре подряд.

Богатым на события получился поединок «Терек» – «Ростов». До перерыва зрители увидели два гола в ворота гостей и столько же удалений. Маурисио открыл счет с пенальти, а преимущество грозненцев удвоил Айлтон. При этом хавбек «Ростова» Гелор Канга и защитник «Терека» Ризван Уциев заработали по красной карточке. Во втором тайме Айлтон с 11-метрового оформил дубль. Артем Дзюба мог подсластить пилюлю своей команде, но на последних минутах не реализовал пенальти. Итог – 3:0.

В поединке «Томь» – «Амкар» была зафиксирована нулевая ничья. В воскресенье пройдут два матча тура: «Локомотив» – «Анжи» и «Рубин» – «Кубань». Игра «Волга» – «Динамо» вынесена на понедельник.

12 квітня 2014 18:21