Россия. 19-й тур. Динамо – Амкар 2:0. Веские аргументы Кураньи

«Амкар» за отрезок в 19 туров смело может поставить себе «четверку», а то и с плюсом. Команда Станислава Черчесова выглядела очень достойно, накануне туре шла на седьмом месте в турнирной таблице, и если и весной будет продолжать в том же духе, то вполне может побороться за Лигу Европы. Пермяки проиграли до воскресного матча всего лишь 4 раза, и пятый уступать тоже не собирались. К тому же в первом круге своего очередного соперника динамовцев уральцы одолели со счетом 2:1.

Вообще встречи между этими командами почти всегда получаются напряженными, и крупный счет является уж точно исключением из правил. Совершенно неожиданным оказался и результат поединка последнего тура между «Рубином» и «Амкаром». Казанцы, которым победы нынче даются с большим трудом, крупно победили крепких пермяков со счетом 3:0. Безусловно, уральцы намеревались взять реванш за свою неудачу в последнем туре. Но динамовцы – соперник не менее сложный. Если «Амкар» неделю назад уступил со счетом 0:3, то «бело-голубые» одержали победу над «Уралом» с таким же счетом. Однако нельзя сказать, что команда Петреску выглядит в текущем сезоне очень уверенно и стабильно, так что в любой встрече от нее можно ожидать как всплеска, так и провала.

Встреча началась довольно живо и уже в ее дебюте соперники обменялись опасными моментами. Дуглас после подачи Нобоа пробил по воротам, и Нарубин лишь со второй попытки сумел зафиксировать игровой снаряд в руках. Уральцы ответили не менее опасно. Сначала футболисту «Амкара» совсем немного не хватило, чтобы замкнуть подачу корнера, потом был прострел с фланга, Гранат подставил ногу, мяч полетел в ближний угол, но Габулов успел среагировать на этот рикошет. Пермяки показали, что приехали в Химки не сдаваться на милость победителю, и динамовцы стали вести игру осторожнее.

Тем поединка был достаточно неплох, однако москвичи все-таки чуть лучше смотрелись в атаке. Гости варьировали свое поведение: старались то подержать мяч, то провести быстрый контрвыпад, то заступали в позиционное нападение. Возможно, в силу того, что москвичи не понимали, чего ожидать от соперника, они не могли настроиться на атакующий лад, и острых эпизодов у ворот Нарубина было совсем немного. А вот Якубко на 19-й минуте мог открыть счет в матче, но Мартин не ожидал, что до него долетит футбольный снаряд, и не смог как следует подстроиться под удар.

Небольшое территориальное преимущество было на стороне «бело-голубых», однако речи о том, что динамовцы наиграли «на гол», не было. Пермяки смотрелись очень достойно, и в целом игру можно было охарактеризовать как равную. Однако один супермомент у динамовцев все же был, и, как и в случае со «Спартаком» и «Ростовом», никого бы не интересовал потом характер матча, тогда как счет был бы на табло. На 37-й минуте случился провал в обороне «Амкара», мяч на левом фланге получил Кураньи, увидел одного партнера в центре, последовала удобная передача на Кокорина, тот вроде и бы и мяч неплохо принял, но вот пробить как следует не удалось.

Нули по итогам первого тайма были закономерным развитием событий. В перерыве Дан Петреску сделал неординарную замену: вместо динамовской иконы сегодняшнего дня Кокорина на поле появился Дядюн. Видимо, Александр все же не до конца восстановился от травмы, иначе наставник не решился бы на такую перестановку. Но Дядюн, тем не менее, сразу же имел голевой момент. На 47-й минуте форвард продавил соперника, получил мяч и пробил из неудобной позиции, но в створ не попал.

Принял участие Дядюн и в голевой комбинации динамовцев на 58-й минуте. Нападающий по левому флангу запустил Жиркова, Юрий направил мяч на дальнюю штангу, а Кураньи головой с трех метров отправил снаряд в сетку. После этого динамовцы не успокоились и продолжили атаковать, а пермяки чуть подрастерялись. На 61-й минуте прошла передача на Дядюна по правому флангу, и Владимир метил в дальний верхний угол, но немного не попал. Чуть позже Жирков сходу пробил по летящему навстречу мячу над перекладиной. Самба то ли бил, то ли делал скидку на дальнюю штангу, но направил игровой снаряд мимо цели. А после 70-й минуте игра и вовсе пошла на встречных курсах, решив порадовать болельщиков напоследок.

Дядюн имел еще один момент, но после передачи Жиркова не смог направить мяч в створ. Нобоа остро бил издали, Георгиев едва не нарвался на пенальти в свои ворота. Динамовцы все же увеличили свое преимущество и обеспечили себе спокойную концовку встречи на 77-й минуте, когда Денисов подобрал мяч в штрафной после углового удара, Якубко сыграл в корпус сопернику, за что был назначен пенальти, а одиннадцатиметровый четко реализовал Кураньи.

Его дубль принес команде победу, и она с неплохим настроением в первой пятерке отправляется на каникулы. «Амкар» же немного смазал себе концовку этого отрезка, но за время паузы неудачи забудутся, и команда имеет шансы побороться за высокие места.

ДИНАМО – АМКАР – 2:0
Кураньи (57, 77, с пенальти).
Динамо: Габулов, Уилкшир (Фернандес, 80), Дуглас, Самба, Гранат, Денисов, Нобоа, Джуджак (Касаев, 89), Жирков, Кокорин (Дядюн, 46), Кураньи.
Амкар: Нарубин, Сираков (Придюк, 52), Черенчиков, Фибель, Анд.Семенов, Георгиев, Голь, Пеев, Коломейцев, Канунников (Васильев, 61), Якубко.
Предупреждения: Уилкшир (47), Джуджак (86), Фернандес (90+2) – Черенчиков (23), Анд.Семенов (74).

8 грудня 2013 16:18