Сьогодні 28 березня 2024 р.

Толстых: «Нет финансов заплатить Капелло»

Президент РФС Николай Толстых прокомментировал ситуацию с задолженностью тренеру сборной России Фабио Капелло:

– Один из самых известных российских тренеров сказал мне на днях: эта сборная – слабейшая в истории отечественного футбола. Согласны?
– Не стану сравнивать эту команду с предыдущими. Больше заботит ее сегодняшнее состояние и решение поставленных задач. Если судить по выступлению в Бразилии, конкурентоспособность сборной, несомненно, нужно повышать.


– Насколько результаты национальной команды зависят от своевременности выплат ее главному тренеру?
– На спортивные результаты и качество игры сборной это, по моему мнению, влиять не должно.


– Пишут, что у вас есть целый миллиард рублей. Почему в таком случае не платите Капелло?
– Расходная часть бюджета РФС на 2014 год, утвержденная исполкомом, составляет 2,9 миллиарда рублей. Реально обеспечено источниками финансирования 2,4 миллиарда рублей, 500 миллионов – дефицит. Из общей суммы 1,6 миллиарда рублей было выделено на обеспечение сборных команд. Подготовка и участие первой сборной в финальной части ЧМ-2014 и отборочном турнире ЧE-2016 – это 1,2 миллиарда рублей. Но у РФС есть еще 22 команды: молодежная сборная, юноши, женщины, инвалиды, пляжный футбол, футзал... Мы не вправе сорвать международный календарь их выступлений. Кроме того, необходимо поддерживать регионы, проводить детско-юношеские турниры от Калининграда до Камчатки, содержать аппарат РФС.


Есть и еще один момент, на котором мы старались не делать акцента: долги, оставшиеся от предыдущего руководства. Это сумма порядка 840 миллионов рублей, на погашение которой средств нам никто не выделял. Долг нужно обслуживать и со временем погашать.

– Тогда почему вы не можете сначала заплатить Капелло, а потом решать остальные вопросы?
– Потому что вынуждены выбирать между важными и неотложными проблемами, о которых я говорил. Прежде всего стремимся не допустить срыва выступления 23 сборных команд в утвержденном календаре. К глубокому сожалению, у нас действительно есть задолженность перед главным тренером сборной. Но и перед РФС некоторые физические и юридические лица, имеющие отношение к подготовке и подписанию контракта с Капелло, также имеют обязательства по его обеспечению.


– Целевого финансирования зарплаты Капелло по-прежнему не существует?
– Нет.


– Велика ли задолженность?
– Четыре месяца.


– Обсуждали с Капелло эту тему?
– Естественно. Складывается интересная ситуация: сам работник, хорошо понимая нюансы, не обостряет отношения с работодателем и уходит от публичных комментариев. Но стороны, не имеющие прямого отношения к проблеме, поднимают эту тему и порой преподносят ее в нужном для них свете.


– Есть версия, будто вы можете заплатить Капелло, но не делаете этого, чтобы шантажировать гарантов обеспечения его контракта.
– Мне странно такое слышать. Существует задолженность перед высококвалифицированным специалистом. Каждая из сторон, принимавших участие в подготовке и подписании контракта, должна выполнить свою часть обязательств. Причем тут шантаж? Нелепо думать, будто у РФС на счетах лежит миллиард, а мы не платим. Речь о другом: на сегодняшний день у федерации нет достаточных средств для обеспечения контракта Капелло за счет собственных доходов.


– Почему никто не знает сумму контракта Капелло?
– Ее неразглашение закреплено в договоре. Это конфиденциальная информация.


– Семь миллионов евро в год, блуждающие в прессе, хотя бы приблизительно соответствуют истинной зарплате Капелло?
– Без комментариев.

24 жовтня 2014 21:57







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15