Россия, 9-й тур. «Локо» устремляется вверх

Дмитрий РОГОВИЦКИЙ

Тремя матчами стартовал девятый тур чемпионата России. «Локомотив» отпраздновал успех в упорном поединке с «Динамо». «Крылья Советов» и «Урал» разошлись миром. «Терек» во встрече с «Краснодаром» потерпел шестое поражение в сезоне.

Сразу два столичных дерби выпало на этот уик-энд. В воскресенье померяются силами «Спартак» и ЦСКА. А в субботу на «Арена Химки» выясняли отношения «Динамо» и «Локомотив». Первый тайм выдался малозрелищным. Упорную игру с обилием грубости и почти без голевых моментов после перерыва сменил совсем другой футбол – яркий, с переменным преимуществом и четырьмя забитыми мячами.

Сначала Дам Ндой мощным ударом в «девятку» с 25 метров вывел железнодорожников вперед. Динамовцы усилиями Кристиана Нобоа быстро восстановили равновесие. Ключевым стал эпизод на 72-й минуте. Защитник бело-голубых Дуглас на входе в штрафную сбил Ндоя. Результат – удаление бразильца и пенальти, уверенно исполненный Александром Самедовым. В компенсированное время Сергей Ткачев установил окончательный результат на табло – 3:1.

«Возможно, инициатива сегодня была у соперника, – признал автор решающего гола Самедов. – На таком тяжелом поле на первый план выходят не комбинационные действия, а бойцовские качества. Мы вытерпели, ждали своего шанса, и в итоге судьба нам улыбнулась».

В поединке «Крылья Советов» – «Урал» сильнейшего выявить не удалось. В дебюте игры Спартак Гогниев забил свой пятый гол в чемпионате. Самарцы ушли от поражения благодаря точному удару Александра Амисулашвили. По-прежнему в кризисе «Терек». На этот раз подопечные Юрия Красножана уступили дома «Краснодару» – 0:1. На 14-й минуте Павел Мамаев реализовал выход с глазу на глаз с вратарем.

В воскресенье помимо дерби пройдут оставшиеся матчи тура: «Волга» – «Анжи», «Рубин» – «Томь», «Кубань» – «Амкар» и «Ростов» – «Зенит».