Россия. 4-й тур. Данни покорил Нижний

Дмитрий РОГОВИЦКИЙ

Тремя субботними встречами продолжился четвертый тур российской премьер-лиги. «Зенит», несмотря на численное меньшинство, обыграл на выезде «Волгу». «Динамо» победило «Терек», а в противостоянии новичков «Урал» оказался сильнее «Томи».

Поединок в Нижнем Новгороде превратился в бенефис атакующего хавбека питерцев Данни. В середине первого тайма португалец замкнул передачу Романа Широкова, который вернулся в строй после травмы. Правда, следующая 10-минутка получилась для гостей провальной. Сначала защитники не уследили за Андреем Карякой, реализовавшим выход один на один с вратарем, а затем Халк, заработав два предупреждения, оставил команду вдесятером.

Вторую половину встречи невский клуб провел еще и без Лучано Спаллетти. Тренер заработал удаление за неспортивное поведение после свистка на перерыв. Забить могли и те, и другие. Так, форвард «Волги» Дмитрий Сычев отметился выстрелом в штангу. В итоге сказался класс «Зенита». На 80-й минуте Данни на дальней штанге переправил мяч в сетку, а позже он же эффектным крученым ударом поразил «девятку» – 3:1.

«И вничью сыграть было бы обидно, а мы уступили, – подытожил наставник нижегородцев Юрий Калитвинцев. -Чувствуем не расстройство – трагедию. Не хватило одного – завершающей точки. А то, что творилось в обороне, – вообще катастрофа. Когда нам забивают голы с полуметра от линии ворот, надо разбираться. Без паники, это рабочий момент. Мы сделаем выводы».

«Динамо» отчасти реабилитировалось за разгром от «Спартака», с минимальным счетом одолев «Терек». В целом бело-голубые смотрелись предпочтительнее соперника, и на 71-й минуте Кристиан Нобоа воплотил в гол отличную передачу Андрея Воронина.

По-прежнему нет очковых приобретений у «Томи». В домашнем поединке с «Уралом» сибиряки пропустили уже на первой минуте – Денис Тумасян откликнулся на навес со штрафного. Вскоре Игорь Портнягин с пенальти сравнял счет, но почти сразу Артур Саркисов, сыграв на добивании, вновь вывел гостей вперед.

Подопечные Олега Василенко могли победить и крупнее, но еще до перерыва Спартак Гогниев не реализовал 11-метровый. К слову, этот матч начался с полуторачасовым опозданием из-за ураганного ливня с градом, частично затопившего поле.

В воскресенье пройдут еще три игры тура: «Рубин» – ЦСКА, «Амкар» – «Крылья Советов», «Кубань» – «Спартак». Поединок «Локомотив» – «Краснодар» вынесен на понедельник.

3 серпня 2013 17:41