Сьогодні 28 березня 2024 р.

Россия. 22-й тур. Зенит – Крылья Советов 2:1. Виллаш-Боаш начинает с победы

Андре Виллаш-Боаш дебютировал на посту наставника «Зенита» матчем с «Крыльями Советов». Про первый матч в нашей стране существует много различных поговорок и присказок, причем диаметрально противоположного смысла. Начиная от «хорошее начало – половина дела» до «первый блин комом». В случае с португальским наставником лучше было бы для всех питерцев, чтобы дела стали развиваться по первому сценарию, поскольку у команды нет права на ошибку. Резкая смена рулевого за несколько туров до финиша сезона была сделана с одной целью – успеть ввязаться в гонку за чемпионство. Понятно, что «Локомотив» с учетом своей победы в этом туре оторвался от питерцев уже на шесть очков, и теперь не все зависит только от «Зенита», однако свои три очка, а особенно в матчах с такими соперниками, необходимо было брать, иначе рассчитывать на помощь извне просто глупо.

В первых двух поединках весенней части чемпионата питерцы не только не смогли выиграть, а даже не сподобились забить. С «Томью» разошлись по нулям, а армейцам в Москве проиграли. Самарцам стоило все же опасаться соперника, поскольку можно было не сомневаться, что хозяева выйдут на поле как раненые звери. К тому же последняя тренировка в боевых условиях у них удалась на славу: в Дортмунде местная «Боруссия» была бита со счетом 2:1, пусть этого и не хватило для выхода в следующий раунд Лиги чемпионов.

И начало встречи действительно выдалось боевым для хозяев. Они с первых минут насели на ворота соперника, так что самарцы вжали голову в плечи и заняли оборону. Крепости ее хватило ненадолго. На 6-й минуте Кержаков ворвался в штрафную площадь и оказался на газоне с противоборстве с Тарановым, а Халк отправил мяч под перекладину без шансов для Веремко. Однако после ударного начала то ли питерцы расслабились, то ли гости поняли, что если и дальше будут скромничать и тушеваться, то ничего хорошего не предвидится. Но игра приняла неожиданно равный оборот, а судья начал раздавать «горчичники». Причем игрокам «Зенита». Сначала Кержаков заработал желтую карточку за опасную игру против вратаря, затем Анюков не по правилам сыграл Аджинджала. Самарцы не особо спешили в атаку, но когда перехватывали мяч, то уверенно держали его на своей половине поля.

Игра поскучнела, и Виллаш-Боаша, которому предстоит проделать огромный объем работы, показывали все чаще. Халк часто оказывался с мячом, но монолитной картины игры с партнерами не было и в помине. Гости тем временем тихой сапой, но все ближе подбирались к воротам Лодыгина. Горе пробил с двадцати пяти метров – попал в защитника, Немов навесил в центр штрафной, где партнеры пробили под перекладину – выше цели. Ударами такого плана и завершился первый тайм. Правда, били не только волжане, но и питерцы. Впрочем, выстрелам Халка сильно не хватило точности.

А вот в дебюте второй половины бразилец вновь отличился. Халк получил передачу на правом углу штрафной площади, чуть себе на ход прокинул и пробил по воротам, Веремко хотел этот удар отразить, но сыграл как-то нелепо, и получилось так, что закинул его себе за спину. Казалось, что интриге конец, однако тут ее на помощь пришли сами питерцы. Лодыгин заразился какой-то вратарской болезнью и пропустил похожий мяч. Цаллагов после передачи партнера с девяти метров пробил в касание, а Лодыгин хоть и подставил ногу, но от нее игровой снаряд влетел под перекладину.

Самарцы вообще-то не тушевались и пытались действовать на равных с питерцами, и вскоре получили шанс сравнять и счет на табло. На 58-й минуте Файзулин сыграл рукой в собственной штрафной, за что в ворота питерцев был назначен пенальти. Однако Кабайеро неважно пробил в левый нижний угол, куда еще до удара упал Лодыгин. Да и добить у парагвайца не получилось.

Однако самарцы, чуть им и хвала, не растерялись, не замкнулись в себе от упущенных шансов, а продолжили на равных биться с командой Виллаш-Боаша, и вскоре щедрая судьба подарила им второй шанс сравнять счет. Однако все повторилось как в плохом кино. В воротах по-прежнему был Лодыгин, к мячу вновь подошел Кабайеро, но он снова не забил, пробив в тот же угол, куда и упал голкипер. Странное это все-таки было решение – отдать форварду бить пенальти второй раз после незабитого первого…

В оставшееся время матча гости атаковали даже активнее питерцев, но сколько же фортуна должна предоставлять им возможностей!? В итоге питерцы с горем пополам отстояли победу, которая стала дебютной для португальского наставника у руля питерцев. Как известно – «игра забудется, а счет останется». Питерцы сократили отставание от «Локомотива». Самарцам же следует сетовать только на себя.

ЗЕНИТ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 2:1
Голы:
Халк (5, с пенальти, 52) – Цаллагов (54).
Зенит: Лодыгин, Анюков, Нету, Ломбертс, Кришито, Витцель, Файзулин (Рязанцев, 82), Халк, Шатов, Данни (Тимощук, 61), Кержаков (Рондон, 69).
Крылья Советов: Веремко, Цаллагов, Верховцов, Таранов, Ятченко, Немов (Махмудов, 79), Драгун, Горо, Семшов (Корниленко, 79), Р.Аджинджал, Кабальеро.
Предупреждения: Кержаков (15), Анюков (20), Файзулин (58), Нету (68), Рязанцев (85) – Таранов (4).

24 березня 2014 18:54







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15