Россия, 17-й тур. «Локо» догнал питерцев

Дмитрий РОГОВИЦКИЙ

Гол Дама Н'Доя принес «Локомотиву» минимальную победу над «Динамо», благодаря которой железнодорожники догнали на вершине таблицы «Зенит».

Тремя воскресными матчами продолжился 17-й тур чемпионата России. «Локомотив» обыграл «Динамо», «Крылья Советов» вырвали ничью в поединке с «Уралом», «Анжи» поделил очки с «Волгой».

Пятничное поражение «Зенита» от «Ростова» дало возможность двум московским клубам догнать питерцев на вершине турнирной таблицы. И если «Спартак» не воспользовался cвоим шансом, уступив ЦСКА, то железнодорожники отлично справились с задачей.

Встреча с «Динамо» не изобиловала опасными моментами, но один из них «Локо» использовал. На 65-й минуте Дам Н'Дой убежал от нескольких защитников и нанес мощный удар из пределов штрафной. Под занавес игры сенегалец едва не оформил дубль – бело-голубых спасла штанга.

«Подарили сопернику гол, – резюмировал главный тренер динамовцев Дан Петреску. – До пропущенного мяча мы имели преимущество, играли лучше, но потом допустили роковую ошибку. При счете 1:0 совсем другой футбол пошел. «Локомотив» начал ловить нас на контратаках. Конечно, чувствовалось отсутствие Кокорина. Он не играл не по нашей вине, а по вине сборной. Александр должен был лечиться у нас».

«Урал» в самой концовке упустил победу над «Крыльями Советов». Незадолго до перерыва Денис Тумасян замкнул подачу с углового. Во втором тайме екатеринбуржцы были вынуждены обороняться – полузащитник Александр Ерохин на 48-й минуте заработал прямую красную карточку. И самарцы сравняли-таки счет. Луис Кабальеро, беспрепятственно приняв пас вблизи ворот, хлестко пробил мимо голкипера.

Воскресную программу закрыла нулевая ничья во встрече «Анжи» – «Волга». Махачкалинский клуб по-прежнему идет в чемпионате без побед. Заключительный поединок тура в понедельник между «Краснодаром» и «Тереком» завершился победой хозяев со счетом 3:2.