Россия, 11-й тур. Мастер-класс от «Зенита»

Дмитрий РОГОВИЦКИЙ

Двумя матчами стартовал 11-й тур чемпионата России. В центральной встрече «Зенит» вырвал победу у «Спартака», а ЦСКА уступил на выезде «Тереку».

Игра на стадионе «Петровский» подарила болельщикам настоящий праздник футбола. Противостояние лидеров, множество опасных моментов, шесть голов... Зрители, среди которых оказался и главный тренер российской сборной Фабио Капелло, не зря заполнили трибуны до отказа.

Уже на четвертой минуте они едва не стали свидетелями результативного удара. Томаш Губочан выстрелил с 15 метров в самый уголок – Сергей Песьяков с трудом перевел мяч за лицевую. Гости ответили фланговой атакой, в завершение которой Денис Глушаков едва не поразил цель.

А в середине тайма «Зенит» вышел вперед. Александр Кержаков с линии штрафной пробил не лучшим образом, однако Песьяков не успел сгруппироваться и пропустил мяч между ногами. Этот гол стал для форварда 208-м в карьере, благодаря чему Кержаков обогнал Олега Веретенникова, став единоличным лидером в списке бомбардиров российского футбола.

На исходе получаса игры счет сравнялся. Ким Чельстрем блестящим ударом без обработки заставил капитулировать Юрия Лодыгина. В конце тайма он мог еще раз достать снаряд из сетки. На счастье голкипера, мяч после выстрела Эйдена Макгиди попал в ногу защитнику.

Во второй половине встречи продолжился футбол с обоюдными шансами. Юра Мовсисян простил питерцев. Убежав с глазу на глаз с вратарем, нападающий пробил слишком неточно. А вот Халк на 69-й минуте сделал все великолепно. Получив пас вблизи штрафной, он легко ушел от оппонента и пальнул точно в дальний угол.

На этот раз москвичи ответили еще быстрее – Мовсисян с близкого расстояния замкнул прострел Араса Эзбилиза. Казалось, игра завершится ничьей. Однако на финишный отрезок гостей не хватило. Ошибки в обороне вылились в голы Олега Шатова и Данни. 4:2 – «Зенит» вырвался на чистое первое место в турнирной таблице.

ЦСКА, по-прежнему испытывающий кадровые проблемы, не увез ни одного очка из Грозного. Хозяева, на момент начала встречи замыкавшие турнирную таблицу, резво начали игру и на 19-й минуте заслуженно повели в счете. Провал в центре обороны обернулся выходом Кану один на один с вратарем и четким ударом в верхний угол.

Чемпионы России выглядели крайне неубедительно. За весь первый тайм голкипер «Терека» Евгений Городов ни разу всерьез не вступил в игру. После перерыва ситуация не изменилась. Хозяева атаковали больше и опаснее, ближе к концу матча удвоив преимущество. Игорь Лебеденко, едва появившись на поле, отметился эффектным ударом с лета.

С учетом поединка с «Баварией» в Лиге чемпионов ЦСКА проиграл уже третью встречу из четырех, причем за это время не забил ни одного мяча. «На данном отрезке сезона наша команда находится не в лучшем состоянии, – признал наставник армейцев Леонид Слуцкий. – Надеюсь, у меня хватит слов, а у футболистов опыта, чтобы выбраться из сложившейся ситуации».

Программу тура продолжат в воскресенье четыре встречи: «Динамо» – «Крылья Советов», «Волга» – «Кубань», «Краснодар» – «Рубин», «Анжи» – «Амкар». Поединки «Локомотив» – «Томь», «Ростов» – «Урал» вынесены на понедельник.