Россия, 24-й тур. Рондон разбил «Рубин»

Дмитрий РОГОВИЦКИЙ

«Зенит» в воскресенье сделал очередную заявку на золотые медали. Питерцы разгромили в родных стенах «Рубин» и вышли в единоличные лидеры чемпионата. «Динамо» на выезде крупно уступило аутсайдеру «Анжи», а «Ростов» в Краснодаре оказался сильнее одноименного клуба.

Смена главного тренера благотворно сказалась на результатах санкт-петербургской команды. После назначения Андре Виллаш-Боаша «Зенит» провел три матча, с «Крыльями Советов», «Амкаром» и «Рубином», одержав в каждом победу. Исход игры с казанцами невский клуб предопределил уже в первом тайме – Халк дважды реализовал пенальти.

После перерыва «Рубин» стал действовать агрессивнее, сократив до минимума отставание в счете – отличился Сердар Азмун. Но практически сразу вышедший на замену Хосе Рондон классно пробил головой, поразив ворота бывшей команды. Семь минут спустя венесуэлец отметился результативной передачей на Данни, а еще через три оформил дубль.

В оставшееся время Роман Еременко ударом с 11-метрового подсластил гостям пилюлю, а точку в матче поставил все тот же Рондон, замкнувший прострел Халка. Итог – 6:2 в пользу «Зенита», который сместил с первого места «Локомотив». Впрочем, у железнодорожников игра в запасе – в понедельник они встречаются дома с «Волгой».

«Конечно, моих товарищей в «Рубине» немного жаль, но это футбол, – признался Рондон. – Сейчас я в «Зените», поэтому в те минуты, которые были мне отведены, старался сделать все, что мог. Крупный счет просто показывает результат нашей работы. Мяч с сегодняшней игры отправится в Венесуэлу, пошлю его своей семье».

Между тем другой претендент на высокие места, «Динамо», сенсационно уступило в гостях главному аутсайдеру «Анжи». Да как уступило – 0:4! Примечательно, что один из мячей в ворота гостей отправил Федор Смолов, арендованный именно у бело-голубых. Нападающий не забивал в чемпионате в течение 1042 дней. Также отличились Александр Бухаров, Сердер Сердеров и Махач Гаджиев.

«Очень сложно говорить после такого счета, – заявил наставник динамовцев Дан Петреску. – Мы хорошо начали игру, но потом пропустили при первой же контратаке соперника. Наверное, тогда и сломались психологически. Это недопустимо для такой команды. Все виноваты, нет смысла искать крайнего, но многие наши футболисты сыграли ниже своих возможностей».

Воскресную программу тура завершило домашнее поражение «Краснодара» от «Ростова» – 0:2. Голами отметились Джано Ананидзде и Артем Дзюба (с пенальти), догнавший Сейду Думбия в гонке бомбардиров премьер-лиги. У обоих форвардов по 14 забитых мячей.

6 квітня 2014 17:18