Россия. 19-й тур. Ростов – Спартак 0:1. Чудо на Дону

«Ростов» в последних трех домашних матчах побеждал «Спартак», так что «красно-белым» на Дону пришлось бы очень и очень непросто. В апреле 2013-го, в марте 2011-го и в июле 2010-го ростовчане трижды брали верх над «Спартаком», а москвичи не забили в тех матчах ни одного мяча. Так что хотя общая статистика былых встреч за явным преимуществом в пользу столичной команды, ей следовало со всей серьезностью подойти к последней перед каникулами игре сезона. Соперник – один из самых неприятных, для которого успех именно в игре со «Спартаком» уже больше, чем просто три балла.

И неважно, что подопечные Карпина победили в последней встрече «Волгу» с разгромным счетом 6:1. Спартаковцы в последних турах чередуют победы с поражениями, так что от них всего можно ожидать. «Ростов» тоже не лыком шит, и на старте второго круга пока не проигрывал, а ведь соперники были самыми серьезными. Сначала был обыгран «Урал», затем в гостях – «Зенит», а после команда разошлась миром с действующим чемпионом ЦСКА. Она также рассчитывала продлить свою беспроигрышную серию и уйти на перерыв в хорошем настроении. Не оттого ли поединок получился очень красивым и остросюжетным, пусть и вопреки логике малорезультативным?

Первые десять минут ушли на раскачку, и началась большая игра по сути с попадания Дьякова в перекладину. Дьяков со стандарта зарядил в каркас ворот, и Ребров почти наверняка не реагировал на этот удар. Хозяева завелись, и довольно быстро захватили инициативу, тогда как гости даже не стали сражаться с соперником за право вести игру первым номером, и предпочли сосредоточиться на контратаках. Спартаковцы отвечали на атаки соперника фланговыми проходами и дальними ударами, но все они были неопасными. Плетикоса практически не вступал в игру, тогда как Ребров не имел возможности расслабиться и был настороже.

«Ростов» «взорвался» после 25-й минуты, да так, что оборона соперника стала трещать по швам. Сначала Полоз выкатил мяч под удар Канге, который зряче бил в ближний, но гостям помог рикошет. Через четыре минуты ростовчане классно разыграли штрафной, Логашов прострелил на Полоза, который вместо того, чтобы пробить в пустые ворота, пробил точно в лежащего Реброва. Через шесть минут обязан был забивать уже Канга, и нападающий выскочил один на один, и пробил мимо Реброва, но самую малость не попал в дальний угол. Спартаковцы на три этих момента ростовчан ответили одним в исполнеии Озбилиза. На 33-й минуте Араз ушел от трех соперников и пробил в дальний, но чуть-чуть не докрутил игровой снаряд в цель.

Еще до перерыва «Ростов» имел целых два момента. Гацкан прострелил с правого фланга на линию вратарской, Бен Су выиграл позицию у Кариоки и пробил в ближний, но не попал. Безусловно, подопечные Божовича наиграли на гол еще до перерыва, однако реализация их подвела, и выйти вперед хозяева не сумели. Спартаковцы же должны были быть довольны, что завершили первый тайм нулями на табло. После перерыва ростовчане с новыми силами приступили к штурму ворот соперника. Не осаде, а именно штурма, поскольку кавалерийские атаки «Ростова» проходили одна за другой. На 52-й минуте два подряд удара нанес Канга, первый со штрафного в «стенку», и второй в касание всего лишь на полметра выше перекладины. Затем Дьяков вновь пробил опасно, Ю Бен Су в выгодной позиции вновь не сумел замкнуть прострел Логашова. Дзюба своей команде забил бы уже мяча три-четыре, но коллега Артема по команде отличиться все никак не мог.

Был момент, когда Ю Бен Су поймал соперника на создании искусственного офсайда, ворвался в штрафную правым краем, срезал угол, но вместо удара стал исполнять прострел, на который не откликнулся Полоз. Спартаковцы лишь немного очнулись в районе 70-й минуты, и даже попытались забить, хотя столько удачи в одном матче, кажется, не бывает. Если бы москвичи вышли вперед, это было бы верхом несправедливости, и фортуна повернулась лицом уже к ростовчанам. Кирилл Комбаров после углового из пределов штрафной пробил выше, а после еще одного углового Бен Су едва не срезал мяч в свои ворота, но угодил в штангу.

Запал команды постепенно иссяк, и острота на последних минутах ушла. Однако фортуна явно когда-то задолжала «Спартаку», поскольку москвичи на 89-й минуте забили победный мяч. Вышедший на замену Уорис подставил ногу на линии вратарской после подачи углового и отправил снаряд в цель. «Спартак» не заслужил победы в этой встрече, но кто говорит о логике в футболе? Ее не было, нет, и никогда не будет.

РОСТОВ – СПАРТАК – 0:1
Уорис (88).
Ростов: Плетикоса, Логашов, Баштуш, Дьяков, Милич, Канга, Шешуков, Гацкан, Калачев, Полоз, Ю Бен Су (Синама-Понголь, 81).
Спартак: Ар.Ребров, К.Комбаров, Ж.Карлос, Инсаурральде, Макеев, Озбилиз (Яковлев, 46), Тино Коста (Чельстрем, 84), Хурадо (Уорис, 68), Кариока, Глушаков, Барриос.
Предупреждения: Канга (31), Ю Бен Су (40) – Тино Коста (31), Яковлев (74).

8 грудня 2013 13:39