Сьогодні 28 березня 2024 р.

Кого ищет «Зенит»: от Кавани до Абате

Сергей ЦИММЕРМАН, «СЭ»

Кого только не сватают нынешней зимой в «Зенит». Корреспондент «СЭ» проанализировал потоки трансферной информации, а заодно спроецировал ее на то, кто действительно нужен питерскому коллективу.

Самая яркая новость касается 25-летнего уругвайского нападающего «Наполи» Эдинсона Кавани, за которого итальянцы хотят получить 60 миллионов евро и при этом приговаривают: берите сейчас или потом форвард будет стоить 90. Честно говоря, сложно поверить в то, что «Зенит», летом потратив примерно ту же сумму на Халка и Витселя, теперь выложит столько всего за одного игрока. Не потому, что у сине-бело-голубых таких денег нет. Просто логика подсказывает, что большие «праздничные» приобретения уже сделаны и теперь остается докупить что-то помельче.

Очень смущает и сумма предполагаемой зарплаты Кавани. Если это и правда порядка 8 миллионов евро в год, то можно представить, что начнется, если халковские 4,5-5 миллионов вызвали демарш Денисова со всеми вытекающими. Тем более, по словам генерального директора «Зенита» Максима Митрофанова, в клубе придерживаются принципа адекватной оплаты труда футболистов:

– В свое время к нам были готовы ехать многие звезды, причем на те деньги, которые они получали в своих командах. Но мы понимали, что это может привести к дисбалансу в коллективе и отказывались от таких вариантов, – так еще летом в интервью «СЭ» сформулировал позицию клуба Митрофанов, и с тех пор она вряд ли поменялась.

Но сам посыл – «Зениту» нужен форвард» – абсолютно верный. Как показал конец 2012 года, Александр Бухаров для Лучано Спаллетти, по сути, отрезанный ломоть. Его, по нашим данным, еще в августе пытались продать в «Рубин», но не вышло. Сейчас же экс-казанец наверняка и вовсе кандидат на выход номер один. Что делает позицию нападающего еще более дефицитной – одних только Кержакова с Халком явно мало. Так что атаку «Зенит» наверняка постарается укрепить зимой в первую очередь.

В полузащиту чемпионов страны сватают куда больше народу: от португальца Жоау Моутинью до француза М'Вила с промежуточными вариантами в виде бельгийца с индонезийскими корнями Раджи Наингголана и россиянина Дениса Глушакова. Хотя, казалось бы, со средней линией у «Зенита» сейчас все в порядке. Но, если смотреть в будущее, нельзя забывать о том, что Сергею Семаку – 36 лет, Константину Зырянову – 35, Роману Широкову – 31, да и Владимир Быстров с Игорем Денисовым уже не юниоры. Все перечисленные вполне способны приносить пользу еще не один и не два года. Но если мыслить стратегически, то начинать процесс омоложения следует уже сейчас.

Отправляют в Питер и ряд защитников. И тоже небеспочвенно, если учесть, что Спаллетти хотел бы иметь в обороне по два человека на место, а с уходом Лумба и, возможно, Луковича в его распоряжении останется шестеро – Ломбертс, Анюков, Бруну Алвеш, Кришито, Янбаев и Губочан. А если еще и Ломбертс перейдет в «Ювентус»… Словом, миланский универсал Иньяцио Абате, способный действовать на правом фланге как сзади, так и в полузащите, лишним в этой кампании абсолютно не стал бы.

Удивительно, но вот вратарскую позицию слухи никак не затронули. С одной стороны, это объяснимо – ведь Вячеслав Малафеев бесспорный первый номер. Но вот со вторым-то вопросы есть. Пока так и неизвестно, сможет ли Юрий Жевнов восстановиться после травмы спины, которая уже давно не позволяет ему попадать в заявку на матчи. А юного Егора Бабурина в серьезном деле никто еще ни разу не видел. Так что место дублера Малафеева – благодатная почва для слухов. И наверняка еще будет «освоена» в ходе зимней заявочной кампании.

В заключение добавлю – количество трансферных разговоров вокруг «Зенита» в первую очередь свидетельствует о том, что клуб по-прежнему, мягко говоря, не беден и многие агенты используют этот фактор в своих целях. У самих же сине-бело-голубых они вполне определенные: по данным «СЭ», зимой питерцы хотели бы укрепить все линии. Другое дело, что, как известно, «наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями». Даже если речь идет о «Зените».

5 січня 2013 17:22







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15