Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Гончаренко покинул «Кубань»

После 13 месяцев работы с «Кубанью» белорусский тренер Виктор Гончаренко расторг контракт с краснодарцами по инициативе клубного руководства.

«Руководство клуба и главный тренер Виктор Гончаренко достигли взаимного согласия сторон о расторжении действующего контракта», – сообщает официальный сайт краснодарцев.

«Эта отставка – превентивная мера, – заявил генеральный директор «Кубани» Евгений Муравьев. – Сегодня для клуба нет ничего важнее, чем предотвратить отток ключевых футболистов и не допустить развала команды. К сожалению, такой кризис уже наметился. Уровень дисциплины, допущенный тренером, крайне низкий. Возникла реальная угроза, что «Кубань» не удержит высокие позиции в турнирной таблице... А задача у клуба остается прежней – играть в еврокубках».

«Я не хотел расторгать контракт, – признался сам Гончаренко. – Непростым, как я понимаю, такой шаг стал и для руководства клуба. Полагаю, своей работой мне удалось создать тот плацдарм, который позволит футбольному коллективу двигаться вперед. Оставляю команду на высоких турнирных позициях и в надежде, что она сумеет их сохранить на финише чемпионата».

Белорусский специалист, в течение шести лет возглавлявший БАТЭ, встал у руля «Кубани» в октябре прошлого года, сменив Доринела Мунтяну. В сезоне 2013/14 южане финишировали на восьмом месте. По итогам 13 туров нынешнего чемпионата краснодарский клуб располагается на пятой позиции, лишь на одно очко отставая от идущего вторым ЦСКА. В сентябре Гончаренко был признан лучшим тренером РФПЛ.

Впрочем, 18 октября его команда пережила сокрушительный гостевой разгром от армейцев – 0:6. Президент «Кубани» Александр Ткачев назвал результат позорным, выразив возмущение игрой желто-зеленых. «Считаю, спускать эту ситуацию на тормозах нельзя», – добавил руководитель клуба.

Это поражение остается для южан единственным в сезоне. Вдобавок «Кубань» пробилась в четвертьфинал Кубка России. Несмотря ни на что, в команде решились на смену наставника. Исполняющим обязанности главного тренера назначен помощник Гончаренко Арсен Папикян.

Между тем пресса сообщает о скором возвращении в «Кубань» Леонида Кучука, который в позапрошлом сезоне впервые в истории вывел клуб в еврокубки. Ближайший матч краснодарцы проведут 22 ноября, когда сыграют на выезде с лидирующим в чемпионате «Зенитом».

13 листопада 2014 17:58







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15