Россия. 23-й тур. Ничья с Диканем в воротах

Дмитрий РОГОВИЦКИЙ

В центральном матче 23-го тура чемпионата России «Спартак» сыграл вничью с «Локомотивом» – соперники так и не порадовали зрителей голами.

Игра в Черкизово была второй для Дмитрия Гунько в роли исполняющего обязанности главного тренера красно-белых. Премьера, напомним, провалилась. Неделю назад команда пропустила четыре безответных мяча от «Краснодара». На этот раз Гунько внес важное изменение в состав. В воротах впервые в сезоне появился Андрей Дикань. В результате 36-летний голкипер стал одним из главных действующих лиц встречи.

Первый тайм не изобиловал зрелищными эпизодами. Железнодорожники, которых называли фаворитами поединка, больше атаковали, настырный Дам Н'Дой доставлял немало хлопот обороне «Спартака». Самый верный момент упустил Александр Самедов. После его удара со штрафного Дикань спас свою команду.

Второй тайм также оказался небогатым на опасные моменты, но в одном случае спартаковцам откровенно повезло. Стремительная атака «Локомотива» и навес Майкона с левого фланга завершились ударом Самедова в каркас ворот. Итог – нулевая ничья. «Локомотив» вернул себе единоличное лидерство, но идущий следом «Зенит» отстает лишь на одно очко.

Между тем «Динамо», обыграв на выезде «Томь», сместило «Спартак» с третьего места в таблице. Защитник Владимир Рыков, арендованный сибирским клубом у бело-голубых, в начале второго тайма напомнил о себе точным ударом с угла вратарской. Гости усилиями Александра Кокорина, Кевина Кураньи и Алексея Ионова сумели переломить ход встречи – 3:1.

«Рубин» дома уступил «Ростову» – 1:2. В самом дебюте игры Сердар Азмун вывел казанцев вперед. Но две ошибки в обороне, допущенные хозяевами ближе к перерыву, привели к голам Тимофея Калачева и Джано Ананидзе. В довершение всех бед «Рубин» в концовке лишился основного вратаря Сергея Рыжикова. Тот сбил убегавшего один на один Артема Дзюбу, заработав удаление.

Воскресную программу тура завершило дерби «Кубань» – «Краснодар». Сильнее оказались номинальные гости, хотя и здесь проигравшие отличились первыми. Лоренсо Мельгарехо успешно сыграл на добивании. Однако дубль капитана сборной России Романа Широкова и гол бразильца Ари принесли победу «горожанам» – 3:1.

Матчи «Крылья Советов» – «Терек» и ЦСКА – «Волга» вынесены на понедельник.