Сьогодні 28 березня 2024 р.

Тимощук: «Живу по Наполеону»

Максим МИХАЛКО

На первом же мероприятии Тимощука в роли игрока «Зенита» все было скромно. В медицинском центре СОГАЗ, где зенитовцы проверяют здоровье, 34-летний полузащник появился к 9.00.

Пик ажиотажа вокруг приезда в Петербург Анатолия Тимощука завершился вчера в «Пулково-2» – сразу после прилета победитель Лиги чемпионов удостоился пышного приема от болельщиков, которые вручили ему именную футболку с капитанской повязкой, и внимания журналистов.

А вот на первом же мероприятии Тимощука в роли игрока «Зенита» все было скромно. В международном медицинском центре СОГАЗ, где зенитовцы традиционно проверяют здоровье, 34-летний полузащник появился к 9.00. Кроме вашего автора с одним коллегой приезд Тимощука, видимо, никого не заинтересовал, сообщает Спорт День за днем. Не прознали о мероприятии и болельщики – на протяжении почти пяти часов, которые Анатолий посвятил общению с эскулапами, людей в зенитовских шарфах и вооруженных ручками, блокнотами и фотоаппаратами, у входа в учреждение замечено не было. Зато начеку был его персонал: едва я произнес слово «журналист», как мужчина в строгом костюме понимающе кивнул: «Да, да, Тимощук уже обследуется».

Пройдясь по этажам и не встретив Анатолия, уже настроился на длительное ожидание около кабинетов. Но тут как тут оказался сам герой – с бодрым видом Тимощук поприветстовал меня и проследовал на очередную «станцию», потому общение пришлось отложить.

Скрасить одиночество участливо помог все тот же мужчина в строгом костюме: «Вы имейте в виду: иногда зенитовцы покидают здание из другой двери, которая метрах в 15 отсюда. Сначала-то проходят здесь, а потом некоторые быстренько уходят оттуда. Сам там видел нескольких игроков, когда на том входе на днях дежурил. Но Тимощук же нормальный, он прятаться не будет», – заключил бывалый сотрудник СОГАЗА.

Его сведения не подвели – именно в этом месте новый старый зенитовец появился, когда часы показывали уже 13-50. Поговорить предложил по дороге к машине – видимо, даже для него самого длительность процедуры по проверке здоровья стала неажиданностью.

– Питер процветает, улучшается, – разговор Анатолий начал с впечатлений о возвращении на берега Невы. – А клинику какую построили?! Я в Германии-то таких не видел центров, где только что обследовался. (Смеется)

– Настраивались на столь долгое пребывание здесь?

– Нет, не предполагал, что это займет 4 с половиной часа. Привык, что в Германии все проходит побыстрее. Впрочем, все обьяснимо – «Зенит» ведь меня давно не обследовал. Поэтому сейчас все смотрели скрупулезно.

– Весной 2007-го ваш приход ассоциировался с 20 миллионами долларов, огромной по тем временам суммой. Сейчас в вас видят замену, как казалось незаменимому Денисову, и необходимостью снова выиграть золотые медали. Сейчас психологическое давление выше?

– Ну, сейчас-то я пришел бесплатно, поэтому давления не будет. Мне его померили – 110 на 70, сказали, все хорошо (Смеется). Что же касается моей роли в команде, то, думаю, не стоит ставить вопрос так, что надо кого-то заменять. Есть команда, где должна быть высокая конкуренция на любой позиции. Чем сложнее тренеру будет определить состав, тем сильнее окажется команда.

– В Киев на матчи обьединенного турнира полетите?

– Еще не знаю. После обеда у меня тренировка. Потом созвонюсь с тренерским штабом, пообщаемся и будем принимать решение.

– Была возможность присоединиться к «Зениту» пораньше?

– Наверное. Но этот вопрос ведь надо было решать не со мной, а между клубами. Разговаривал ли «Зенит» с «Баварией» на эту тему, мне трудно сказать. Я не в курсе.

– Но сами-то хотите сыграть против киевского «Динамо» и «Шахтера»?

– В подготовительный период любой матч полезен. Я хочу как можно скорее набрать форму и ближайшие матчи, конечно, могут помочь в этом.

– Что выделите из своего баварского опыта?

– Мы с партнерами выиграли все турниры, в которых участвовали. Очень важно находиться в среде, где всегда ставят максимальные цели и делают все для их достижения. Впрочем, мы и в «Зените» успели добиться больших успехов в Европе, да и без меня команда дважды подряд выигрывала золото. Психология победителей здесь сформирована, теперь будем вместе двигаться вперед. Процитирую Наполеона: «Проси невозможного и получишь максимум». Я всегда и в спорте, и в жизни следую этому кредо.

– Станете вы капитаном или нет, но на вас в любом случае рассчитывают, как на человека, который должен оздоровить атмосферу в команде. Вы готовы к этому?

– Я-то ко всему готов. Но в этом деле не надо выделять именно мою роль. Каждый игрок должен осознавать в каком клубе он играет и что вообще такое команда. Если кого-то здесь что-то категорически не устраивает, от человека очень тяжело чего-то добиться. Как ни пытайся. Поэтому каждый должен за себя решить с командой ли он, хочет ли играть в «Зените» и добиваться с ним результата. Нам надо быть единой командой. По крайней мере, на футбольном поле. Пока же могу сказать лишь за себя – я получаю удовольствие от игр, тренировок и целей, которые перед собой ставлю.

– С кем из клуба уже успели пообщаться?

– Только доктором, который со мной сюда приезжал (Улыбается). Но сейчас еду на базу, там увижу персонал и ребят, которые остались в Питере. Знаю, что здесь тренируются Рома Широков и Володя Быстров – вот скоро и пообщаемся.

Когда Анатолий направился к ожидавшей его свите, мгновенно осознал, как же бросается в глаза уважение к чужому труду и обходительность опытного футболиста на фоне привычного поведения многих зенитовцев. Для них в порядке вещей бесцеременно пройти мимо в ответ на просьбу даже о коротком комментарии. Тимощук же доброжелательно и обстоятельно отвечал на вопросы, несмотря на то, что уже был готов его взять на борт автомобиль, а телефон громко вызывал на связь. Спасибо и с возвращением, Капитан!

3 липня 2013 14:16







Матеріали на тему

Анатолий Тимощук: 10 шагов к вершине
12 лютого 2017 09:01


Тимощук: «Футбол не стоит на месте»
2 липня 2013 16:08


Тимощук: «Это были незабываемые четыре года»
29 червня 2013 17:55


Тимощук: «Переход в «Баварию» – шаг вперед для каждого игрока «Боруссии»
24 червня 2013 11:49


Березуцкий: «Тимощук уступает Денисову по всем компонентам»
21 червня 2013 20:25


Селюк: «Я бы еще понял, если бы Тимощук вернулся в «Шахтер»
13 червня 2013 14:05


Воронин: «Тимощук – профессионал до мозга костей»
9 червня 2013 18:36




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Тимощук прошел медосмотр в Зените

 

03 липня 2013 14:11

Как встречали Тимощука фаны Зенита

 

02 липня 2013 23:56

Тимощук куражится в прямом эфире

 

07 червня 2013 14:17

Тимощук после матча Украина - Черногория (0:1)

 

04 червня 2013 14:21

«Інший футбол». Анатолий Тимощук

 

18 січня 2013 13:36