Сьогодні 29 березня 2024 р.

Россия. 27-й тур. Зенит – Волга 2:0. Питер укрепляет позиции

Виллаш-Боаш дебютировал в «Зените» несказанно хорошо, так что в субботу победой над «Волгой» мог даже установить рекорд Премьер-лиги: с шести побед с новым клубом не начинал в российском чемпионате еще никто. Однако гораздо важнее сейчас для питерского наставника другие цифры, а именно турнирная таблица. А она говорит о том, что судьба чемпионства сейчас в руках самих питерцев. Выиграет команда все оставшиеся матчи – поднимет над головой заветный трофей и может не оглядываться на результаты преследователей. А если оступится где – вот тогда и придется считать очки оппонентов.

Питерцы опережали «Локомотив» на один балл, а армейцы позади на четыре пункта. Правда, календарь у «сине-бело-голубых» не из легких: команде сражаться с «Локомотивом», «Динамо» и «Кубанью», так что «Волга», пожалуй, самый легкий из всех соперников питерцев в концовке сезона. В самом деле, невозможно было предположить, что нижегородцы отберут очки на «Петровском» у разыгравшегося «Зенита». Да, команда Талалаева подходила к игре на позитиве, ведь неделю назад она одержала первую с 20-го октября прошлого года победу: неудачником оказался «Ростов». Однако задача волжан в борьбе за выживание легче не стала, ведь команда по-прежнему находится на 15-м месте в зоне прямого вылета, и, чтобы спастись, ей во что бы ты ни стало необходимы очки.

Ясно, что питерцы с первых минут приступили к осаде ворот соперника. Поначалу без особой спешки и суеты, ведь хозяева понимали, что рано или поздно момент у ворот либо они создадут, либо наступит сам, и тогда лишь нужно будет им воспользоваться. Быстрых выпадов практически не было, а было лишь нагнетание давления со стороны питерцев. Питерцев, которым не хватало в атаке дисквалифицированного Халка, но при этом Кержаков все равно остался на скамейке запасных.

Первая половина тайма прошла вообще без острых эпизодов. Хозяева крутились где-то перед штрафной волжан, но обострения не было. Первый опасный момент случился на 23-й минуте, когда Шатов прекрасно продрался сквозь троих игроков соперника и пробил из-под защитника, но Парейко успел среагировать на этот выстрел. Этот удар оказался первым звоночком, а набат прогремел совсем скоро. Буквально через три минуты питерцы разыграли классную комбинацию, прошла проникающая передача в штрафную площадь, где Витсель получил мяч и пробил с правого угла вратарской без шансов для Парейко.

Открыв счет, хозяева вновь сбросили обороты. Данни врывался в штрафную, Рондон в паре эпизодов сыграл достаточно продуктивно, однако все это было уже не то. А вот волжане вполне могли отыграться на 37-й минуте, однако гостям не повезло. Сначала Родич пробил из-за пределов штрафной площади, Лодигын отбил, справился вратарь и с добиванием, и лишь затем Саркисов добил мяч в сетку, правда, уже из положения «вне игры».

А вскоре питерцы получили возможность увеличить свое преимущество. Леандро рукой прервал полет мяча после удара Файзулина со штрафного, за что был назначен одиннадцатиметровый. Однако Данни не смог отметиться точным ударом с одиннадцати метров. Он метил в угол, и Парейко хоть и угадал направление удара, но вряд ли дотянулся бы до мяча, однако португалец не попал в створ.

Первый тайм на том и завершился, а уже в самом начале второго питерцы обязаны были забивать второй мяч. Шатов с правого фланга сделал прекрасную проникающую передачу в штрафную на Данни, который убрал на замахе защитника и пробил в штангу. Затем Рондон низом отдал классный пас в штрафную на ход Витселю, тот сильно пробил, Парейко отбил мяч на угловой. Чуть позже Тимощук забрасывал мяч на линию вратарской, откуда Рондон нанес удар по воротам, но и с этим ударом Парейко справился. «Волга» же тем временем делала одну замену за другой, которые не давали ровным счетом никакого эффекта. Моментов у ворот «Зенита» как не было, так и не было, а у своих ворот нижегородцы периодически давали сбои.

Питерцы все же забили второй мяч на 77-й минуте. Отличился Файзулин: он отправил игровой снаряд в дальний угол после короткой перепасовки с Данни в штрафной. С этим голом к питерцам пришло облегчение, ведь им стало понятно, что победа от них точно никуда не денется. Один мяч – все-таки довольно скользкое преимущество, а вот два мяча во встрече таких соперников – это уже три очка. И хозяева довели дело до победы, которая стала для них очередным шагом на пути… Возможно, что и к чемпионству. Но в следующем туре для этого крайне важно обыграть «Локомотив».

ЗЕНИТ – ВОЛГА – 2:0
Голы:
Витцель (25), Файзулин (77).
На 41-й минуте Данни не реализовал пенальти (мимо).
Зенит: Лодыгин, Анюков, Нету, Ломбертс, Ансальди, Тимощук, Витцель (Аршавин, 86), Файзулин, Данни (Зырянов, 84), Шатов (Кержаков, 65), Рондон.
Волга: Парейко, Чичерин, Ковальчик, Польчак, Колодин, Каряка, Шуленин, Леандро (Путило, 73), Родич, Даниленко (Мукенди , 56), Саркисов.
Предупреждения: Польчак (39), Леандро (40), Родич (60), Миносян (69).

26 квітня 2014 17:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15