Сьогодні 28 березня 2024 р.

Россия и принципы Капелло

Александр ГОРБУНОВ, «Футбольный клуб» (из Москвы)

Фабио Капелло не изменяет себе при формировании состава национальной сборной России, с которой он, судя по всему, пробьется в финальную стадию чемпионата мира в Бразилии с первого места в отборочной группе.

Полдня кабинетной работы в «Доме футбола» – деловые переговоры, просмотр видеозаписей матчей с участием ближайших соперников, разработка планов на предстоящий сбор. Затем – обед и отдых. Вечером в дни тура – поездки на стадион.

Итальянский специалист побывал во всех городах, где дислоцируются клубы премьер–лиги. Он лично знаком со всеми тренерами, регулярно с ними общается и после визуального наблюдения за игроками и получения информации о них от клубных коллег объявляет расширенный список кандидатов на возможное участие в тренировочном сборе перед той или иной игрой.

Ближайшая из них состоится 22 марта в Северной Ирландии. Капелло называет ее «самой важной» из оставшихся в отборочном цикле. С этим определением не поспоришь. В случае победы в Белфасте российская команда приедет 7 июля в Лиссабон для встречи с португальцами, имея перед ними пятиочковый перевес.

В ближайший понедельник, на следующий день после очередного тура чемпионата страны, Капелло повезет в Лондон 25 отобранных им футболистов. Помимо игры в Белфасте российская команда проведет 25 марта в английской столице товарищеский матч с Бразилией. К встрече с североирландцами сборная России будет готовиться на базе лондонского «Арсенала», внушительный пакет акций которого принадлежит олигарху Алишеру Усманову. С бразильцами она сыграет на стадионе клуба «Челси», принадлежащего, как известно, еще одному российскому олигарху Роману Абрамовичу.

Основная причина для вызова столь большой группы футболистов связана с желанием Капелло провести полноценный тренировочный сбор. Он уже сейчас знает, кто выйдет на поле в Белфасте, поскольку верит – небезосновательно – в тех, кто стал у него игроком стартового состава (возможны, разумеется, коррективы в последний момент, связанные с травмами или недомоганием), но дает понять остальным, что у них всегда есть шанс.

Пожалуйста: вот поле, вот тренировка. Не надо где-то за углом говорить, что вам не предоставили возможность конкурировать за место в сборной. Здесь и сейчас доказывайте тем, с кем вы работаете рядом, что вы лучше. Пока же он делает ставку на игроков ЦСКА и «Зенита» (по шесть футболистов) и «Анжи» (пять). А на кого еще ставить, как не на лидеров чемпионата, имеющих в своих составах высококвалифицированных российских игроков?

Капелло, только за первые четыре недели своего пребывания на посту главного тренера сборной России просмотревший – живьем – матчей чемпионата страны больше, чем его предшественники Гус Хиддинк и Дик Адвокат – вместе взятые – за все время работы с командой, назвал в общей сложности имена пяти с лишним десятков футболистов. Он дает понять всем вместе и каждому в отдельности, что рассчитывает на них. Ведь заиграли же у него в основе Александр Кокорин и Андрей Ещенко, который, к слову, одно время выступал за киевское «Динамо», но по каким-то причинам не подошел киевлянам?

В многонедельных перерывах между матчами сборной пресса регулярно отправляет Фабио Капелло в зарубежные клубы. С особой настойчивостью это стали делать после того, как выяснилось, что Российский футбольный союз не горит, мягко говоря, желанием участвовать в организации наднационального чемпионата. Обнаружилась, будто бы, финансовая несостоятельность РФС по обеспечению контрактов итальянца и его помощников.

Никаких проблем, как выяснилось, не оказалось, но недавно, например, Капелло, исключительно ответственного и дисциплинированного специалиста, «отправили» на замену Рафаэлю Бенитесу в «Челси» – на короткое, до конца сезона, совместительство. Капелло, не вступая в дискуссию, заметил по этому поводу, что никуда не собирается, поскольку на кону стоит выход на чемпионат мира. Знающие же итальянца люди говорят, что его изрядно повеселила перспектива стать еще одной промежуточной фигурой в клубе Романа Абрамовича, собирающего – такое ощущение – тренерские скальпы: Бенитес в его коллекции – девятый за десять лет.

Состав сборной России на поединок квалификации ЧМ-2014 с Северной Ирландией и товарищескую встречу с Бразилией здесь.

14 березня 2013 09:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15