Россия. 18-й тур. Динамо – Урал 3:0. Справились и без Воронина

Почему-то в выходной субботний день была намечена всего лишь одна игра, тогда как в понедельник сразу четыре, но это же чемпионат России! Искать какую-то логику в решениях футбольных властей зачастую не стоит – им нужно просто следовать. В итоге в субботу у российского болельщика не было выбора, кроме как наблюдать за встречей фаворита с аутсайдером на крохотной арене «Родина» в Химках.

Наверняка не такого дебюта жаждал Александр Тарханов, который возвращался в Премьер-лигу в качестве тренера екатеринбургской команды. Впрочем, если бы его подопечные отобрали очки у москвичей, то ему наверняка будет все равно, где это произошло, ведь он призван на Урал спасать положение. После 17 туров у команды 14 очков и 12 место в турнирной таблице. И оглядываться на имя соперника сейчас уже не стоит, ведь очки нужны в любом поединке. Правда, в домашней встрече с «Динамо» в середине сентября «Урал» уступил на своем поле 1:4.

Хет-триком в том матче отметился Воронин, который в последние недели вновь осел на лавке, а в субботу сыграть не мог по причине травмы. Вне заявки остался и Смолов, а вот Кокорин успел восстановиться к игре. У гостей, в отличие от соперника, потерь было немало, однако уральцы достаточно уверенно начали поединок. Динамовцы больше владели мячом, но гости отбивались крайне спокойно и рассудительно. Да и к тому же хозяева действовали на невысоких скоростях и вообще показывали совсем не тот футбол, что в поединке недельной давности с «Локомотивом» (0:1).

Кокорин поначалу был абсолютно незаметен, и гости постепенно стали атаковать даже чуть активнее. Гогниева вывели разрезающей передачей к чужим воротам, однако боковой арбитр зафиксировал положение вне игры. До этого Дуглас уверенно сыграл в отборе. Чуть ли не первое проникновение в штрафную «бело-голубых» случилось на 13-й минуте, когда у ворот соперника рухнул Касаев, но арбитр не купился на падение хавбека хозяев, а наградил его «горчичником» за симуляцию.

А вот первый более-менее опасный момент произошел на 17-й. Нобоа перевел мяч Касаеву, который сразу развернулся и метров с 30-ти пробил в ближний угол, однако игровой снаряд прошел в стороне от стойки ворот, да и Кот все контролировал. А вот на экваторе тайма вратарю уже пришлось вовремя выскочить из ворот, чтобы опередить на мяче Кураньи и выбить «круглого» за боковую.

Динамовцы ожидаемо завладели большим территориальным преимуществом, однако изобилия опасных моментов не было. Однако стандарт в любой момент может реализовать любая команда, что и случилось в этой встрече. На 28-й минуте Джуджак с правого фланга по высокой траектории навесил в центр вратарской, откуда Гранат в падении ногой переправил мяч в ворота.

Поведя в счете, динамовцы чуть ослабили хватку, позволив и сопернику поиграть в футбол. Горбанец с левого фланга навесил в центр на Гогниева, которого немного опередил Гранат, Бочков пробил издали. Чуть позже Гогниев получил мяч в чужой штрафной, прокинул его себе на ход и пробил, но не смог угадать в створ. В концовке первой половины встречи «Урал» был гораздо активнее самого себя образца первой половины тайма и даже немного активнее соперника. Понятное дело, что такой поворот да при скользком счете не мог устраивать Петреску, который в перерыве наверняка сориентировал своих футболистов на второй забитый мяч.

Правда, тайм начался с двух замен гостей: одной плановой в перерыве и одной вынужденной уже после. В самом дебюте тайма травму получил Кот, не смог продолжить встречу и вместо него вышел Солосин. Довольно скоро ему пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Нобоа сместился на правый фланг, после чего прицельно навесил на голову Кураньи, который выиграл верховую борьбу и отправил мяч в цель. А вот после второго гола гости расклеились, и позволили динамовцам поиздеваться над собой.

На 63-й минуте Касаев короткой разрезающей передачей вывел Кураньи на свидание с Солосиным, и форвард пробил мимо вратаря в угол ворот, но попал в штангу. Затем москвичи получили право на пенальти, который не смог реализовать Кокорин: с его ударом в угол справился вратарь «Урала», угадавший направление полета мяча. И все-таки нападающий не ушел с поля без гола. Уже через три минуты Александр откликнулся на передачу Жиркова с фланга и внешней стороной стопы подрезал мяч в сетку. На трех забитых мячах динамовцы и остановились. Гости могли оформить мяч престижа, когда на 77-й минуте Габулов с Дугласом сыграли несогласованно, однако Лунгу не успел сориентироваться в ситуации.

Динамовцы во второй раз в сезоне разгромили «Урал», одержав предсказуемую победу. Вряд ли ведь Тарханов рассчитывал, что с его приходом игра уральцев изменится как по мановению волшебной палочки. Работы – непочатый край. Есть ли время – вот в чем вопрос.

ДИНАМО – УРАЛ – 3:0
Гранат (28), Кураньи (58), Кокорин (70).
На 67-й минуте Кокорин не реализовал пенальти (вратарь).
Динамо: Габулов, Уилкшир, Дуглас, Гранат, Нобоа (Юсупов, 75), Жирков, Денисов, Джуджак, Касаев (Ионов, 69), Кокорин (Дядюн, 85), Кураньи.
Урал: Кот (Солосин, 52), Тумасян, Данцев, Оттенсен, Щаницин (Кириллов, 46), Чухлей, Бочков, Берхамов, Горбанец (Коман, 78), Лунгу, Гогниев.
Предупреждения: Касаев (13), Уилкшир (20) – Оттенсен (33), Горбанец (36), Тумасян (56).

30 листопада 2013 14:13