Сьогодні 28 березня 2024 р.

Михалик: «Все только и ждут, когда Киев оступится»

Максим АЛЛАНАЗАРОВ

Полузащитник «Локомотива» Тарас Михалик поделился своим мнением о тренере и президенте клуба, с удовольствием вспомнил Юрия Семина и выразил уверенность, что в чемпионате России конкуренция значительно выше по сравнению с украинской премьер-лигой.

– Перед началом сезона мало кто ставил на «Локомотив», который идет сейчас в лидирующей группе и, похоже, готов претендовать на самые высокие места. В чем секрет?
– Никаких секретов нет. Тренерам удалось объединить игроков, а игроки прекрасно знают, что они должны делать на поле. Отсюда и результат. У нас очень сплоченный коллектив.

– То есть успехи «Локо» – исключительно заслуга главного тренера?
– Каждую команду, которая четко придерживается игровых установок, можно назвать тренерской. Футбол командный вид спорта, поэтому микроклимат – очень важная штука. Так что наш тренер все делает правильно.

– Между тем фанаты продолжают критиковать руководство клуба…
– Непонятно все это. Приятного, если честно, мало. Мне сложно оценить ситуацию полностью – не знаю, что было до моего приезда и стараюсь не вникать в эти дела. Могу лишь сказать, что команда играет для болельщиков и ждет от них поддержки.

– Значит, собираясь в Москву, ничего не знали о конфликте между болельщиками и президентом?
– Не знал. Но могу сказать, что в «Локомотиве» делают все, чтобы игроки думали только о футболе.

– С Ольгой Смородской общались?
– Когда подписывал контракт, разговор у нас состоялся, конечно. Вообще Ольга Юрьевна часто приезжает на базу, старается быть в курсе всех вопросов, общается с коллективом. Мне кажется, она делает все, чтобы команда была в порядке.

– Кто, с вашей точки зрения, лидер «Локо» – в раздевалке и на поле?
– Какой смысл кого-то выделять? Говорю же: мы сильны именно сплоченностью и нацеленностью на общий результат.

– Можно сказать, что Лассана Диарра – футболист более высокого уровня, чем партнеры?
– Я бы так не сказал. Конечно, Ласс – игрок с большим опытом, но говорить, что он разительно отличается от остальных, нет причин. Команда его уважает, это очень хорошее усиление: с приходом Диарра конкуренция за место в основе среди центральных полузащитников здорово усилилась. Никто не может чувствовать себя спокойно.

– Интересно, часто в клубе вспоминают Юрия Семина? И оказал ли он влияние на ваше решение перейти в «Локо»?

– Мне удалось поработать с ним в киевском «Динамо», у нас очень хорошие отношения. Перед тем, как подписывать контракт, я общался с Юрием Палычем, он поздравил меня с переходом. И в Москве несколько раз созванивались. Семин, конечно, легенда клуба, и многие в «Локо» до сих пор вспоминают его добрым словом. На базе много старых фотографий развешено, там и Палыч есть. Но тренерская доля такова, что от перемены мест никто не застрахован…

– Что думаете по поводу ситуации, которая сложилась в родном для вас киевском «Динамо»?
– Стараюсь следить за всем, что происходит в Киеве, и сильно переживаю за команду. В «Динамо» сложная ситуация. Такое ощущение, что в Украине все только и ждут, когда же Киев оступится и его можно будет облить грязью. Думаю, команда попала в психологическую яму. Почему – сказать со стороны трудно, но не сомневаюсь: разберутся.

– В 9-м туре чемпионата России вы против «Динамо», только московского. Какие остались впечатления от непростого матча?
– Всегда найдутся те, кто недоволен судейством, и те, кто делает вид, что арбитры все сделали правильно. Я старался никогда не обсуждать работу украинских судей, не буду этого делать и сейчас. В России есть и более подходящие эксперты. У вас даже специальная программа на телевидении выходит, которая разбирает спорные моменты. А если чисто по игре – да, она была непростой. Как говорится, в битве характеров победил тот, кто больше этого хотел.

– Если сопоставить чемпионаты России и Украины, в чью пользу сравнение?
– Уровень практически одинаковый. Единственное серьезное различие в том, что в России больше команд, которые ставят перед собой высокие цели. Поэтому проходных матчей почти не бывает: конкуренция значительно выше.

25 вересня 2013 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15