Сьогодні 29 березня 2024 р.

Галицкий: «Мне не очень нравится идея финансового фейр-плей»

Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий в эфире телеканала «Россия 24» рассказал о том, какой путь должен выбрать российский футбол.

О собственных воспитанниках

Верю, что любой клуб должен иметь свою академию. Верю, что при правильной работе клуб может полагаться на своих воспитанников и добиваться хороших результатов. Но это пока просто слова. Для того чтобы это произошло, нужна большая работа. Потому что у нас нет тренерского состава в детском футболе, это очень большая проблема. В принципе, как класс эта профессия отсутствовала. Людям не платили деньги. Соответственно, там не было кадров. Чтобы воспитать кадры, нужно время.

Мальчики растут в профессиональных футболистов с 6-7 лет до 12-13. Нельзя этот процесс ускорить - поливать чем-то, например. Ты должен быть терпелив, у тебя должна быть правильная методика и соответствующие условия. Это процесс очень длинный. Я четко верю, что это единственный путь нашего футбола.

О лимите на легионеров

Когда мы говорим о лимите на легионеров, это все ерунда. Мы просто получим первую лигу вместо премьер-лиги, если оставим только наших игроков. Это ослабит наши позиции. Мы сейчас являемся пятой-шестой лигой, а будем десятой. Единственный способ – максимальное внимание детскому футболу. Но это надо терпеть. А вы знаете, что с терпением у современных людей не так хорошо.

О том, нужны ли госденьги в футболе

У государства другие функции, оно должно поддерживать другие области. Но такая структура сложилась. Если быстро что-то менять, можем потерять лигу. Тренд должен быть задан такой, но мы должны понимать, что это процесс непростой.

О том, может ли быть футбол самоокупаемым

Сказка о том, что купить дешевых игроков и что-то из этого получилось – больше сказка про золушку. Современный мир, люди не хотят быть в некомфортных условиях. Нужно, чтобы люди тратили на футбол. Билеты стоили не 100-200 рублей, а как в Европе. И посещаемость была такая же. Футбол-то у нас хорошего уровня. У нас шестая лига в Европе, но посещаемость низкая. Потому что у нас не любят футбол, как там.

О слабостях идеи финансового фейр-плей

Мне не очень нравится идея фейр-плей. Малые клубы вообще не будут иметь возможность выигрывать что-то. Успеха будут добиваться команды, базирующиеся в больших городах, которые будут собирать по 80-90 тысяч. Фейр-плей финансовый направлен в угоду больших клубов, которые уже сформировались. Маленькие клубы не смогут у себя удерживать игроков, что неправильно. ФИФА тоже подходит не с этой стороны. Они должны заставлять тратить какую-то часть денег на детский футбол. Не разрешать людям тратить деньги на футбол – неправильно. 

О пользе проведения чемпионата мира

Строительство объектов даст толчок развитию футбола. Это аксиома. Все видят, когда любой клуб получает новый стадион, люди приходят на это зрелище. Это видно по «Шахтеру». Украинские клубы стали прибавлять в плане посещаемости после Евро. Тем, кто ходит на футбол в нынешних условиях, низкий поклон. Думаю, после чемпионата мира наша инфраструктура подтянется.

Об Объединенном чемпионате

Есть две полярных точки зрения. Но я посредине. Мне не нравится несколько вещей. Во-первых, нестабильность в наших отношениях с Украиной. Второе – национальный принцип вылета. Получается, сильные российские клубы, занимающие 6-12 места, будут все время бороться за выживание. Это нарушение спортивного принципа. Не вижу ничего плохого в этой идее. Но я не «за» и не «против». У меня нет позиции.

О том, как правильно развивать футбол

Нужно построить стадионы, привести правильную публику. Убрать молодчиков, которые жгут, матерятся и так далее. Дать нормальный сервис на стадионе. И после этого мы будем прибыльными в длительном промежутке времени.

15 грудня 2013 22:19







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15