Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Как «Фортуна» отвернулась от Воронина

Ефим ШАИНСКИЙ

Украинский нападающий уходил в аренду в разгар конфликта с главным тренером «Динамо» Сергеем Силкиным, однако и в Германии не смог найти общего языка с наставником команды.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ КЛОППА

«Королевский трансфер!» – так поначалу называли в Германии приход Андрея Воронина в «Фортуну», взявшую форварда на год в аренду у московского «Динамо».

Немцы помнили: украинский футболист ранее в менхенгладбахской «Боруссии», «Кельне», «Байере» и «Герте» в 145 матчах бундеслиги провел 48 голов.

Возвращение Воронина на ура встретили многие. Поздравительную эсэмэску Андрею прислал, например, тренер дортмундцев Юрген Клопп, под началом которого тот в 2003-м в «Майнце» с 20 голами стал лучшим бомбардиром второй лиги. А Кевин Кураньи уверял, что его недавний партнер по «Динамо» забьет в лиге как минимум 10 мячей.

Но вот только почему Воронин пришел в «Фортуну», которая после 15-летнего отсутствия только вернулась в бундеслигу? Динамовцы-то готовились к Лиге Европы... Андрей объяснял: германское первенство – одно из лучших в мире, а тренер клуба из Дюссельдорфа Норберт Майер очень хотел видеть его в команде.

Воронин подчеркивал, что прекрасно знает наставника, ведь тот в свое время пригласил его, 15-летнего, в юношескую команду менхенгладбахской «Боруссии», а спустя 2 года перевел в профи.

Несколько омрачали приподнятое настроение лишь сообщения из Москвы: мол, Хохлов, пришедший на смену тренеру Силкину, хочет вернуть Воронина в «Динамо».

ТЕЛО ИЗ СТАЛИ

Андрей показал класс уже в контрольном матче против «Алкмара» – после встречи фаны превозносили Воронина до небес. В газетах писали: футболисты «Фортуны» на поле просто не успевают за мыслями и придумками украинца. А в матче второго тура бундеслиги с менхенгладбахцами (0:0) Kickerназвал Воронина лучшим игроком и написал о нем так: «Мотор дюссельдорфской команды с хорошими идеями, постоянно находится в движении».

В 3-м туре в Штутгарте защитник хозяев Хоогланд в единоборстве с Ворониным прямой ногой ударил форварда в живот, в результате чего... сам же получил серьезную травму. Партнеры Андрея шутили: «У Воронина тело из стали».

ЗВОНОЧКИ

Первый тревожный звонок прозвенел в 5-м туре – в Фюрте Андрея оставили в запасе. В следующих матчах он выходил на поле – против «Шальке» и «Вольфсбурга» в стартовом составе, против «Майнца» и «Баварии» на замену, но особого впечатления не произвел.

На победный кубковый матч с менхенгладбахцами (1:0) Майер не включил Воронина даже в заявку. «Если футболист не показывает должную игру, на это надо отреагировать», – объяснил тренер.

В 11-м туре с «Хоффенхаймом» Андрей до 86-й минуты сидел в запасе и всем видом выказывал недовольство. Потом заявил: мол, вероятно, не подходит команде. Но президент «Фортуны» Петер Фримут по-прежнему считал, что Воронин нужен: «Это футболист с исключительными способностями и умением».

ШТРАФ

В ноябре Воронин заболел, врачи выписали ему антибиотики и освободили от тренировок. Но вскоре футболиста увидели в ночном клубе, где он отмечал день рождения жены. Андрей перед командой извинился, однако это не помешало боссам оштрафовать его на рекордную для «Фортуны» сумму – 20 тысяч евро, по данным немецких СМИ.

Через пару дней на тренировке украинец показал фотографам неприличный жест и до конца первого круга на поле больше не выходил. В Дюссельдорфе вновь стали поговаривать, что игрок собирается вернуться в «Динамо». Но Фримут оповестил: «Воронин остается!»

ОПЕРАЦИЯ

Увы, на первом зимнем сборе Андрей сломал нос. В трех местах! Операция под общим наркозом длилась 6 часов...

В строй Воронин вернулся во второй половине марта. На турнире в Аахене в защитной маске забил гол-красавец «Алемании». В Дюссельдорфе заговорили о нем как о спасителе терпящей бедствие «Фортуны». Хвалил даже Майер, однако по-прежнему не включал в состав.

Воронин появился на поле лишь в 30-м туре в Гамбурге – да и то на 74-й минуте. За два тура до финиша Майер объявил: на Воронина больше не рассчитывает. А ведь «Фортуна» не побеждала 10 туров подряд...

В Дюссельдорфе уже говорили, что Майер не умеет находить общий язык со звездами. Когда «Фортуна», проиграв еще две встречи, вылетела, Воронина о причинах провала спрашивали чаще других. Андрей вспомнил, что тренер далеко не всегда здоровался, а после операции за три недели так ни разу ему не позвонил.

А в интервью BildamSonntag Воронин рассказал: «Ребята пробовали все. Но нужен тренер, который умеет руководить. Он должен иметь четкую тактику, систему. Этого не было. Знаю Майера давно. Он не тренер для бундеслиги... Если Майер честен по отношению к себе и клубу, то уйдет в отставку». Спустя пару дней клуб уволил тренера.

ИНТЕРВЬЮ ВОРОНИНА

– Вашу судьбу в «Динамо» должен был решить разговор с Петреску накануне первого сбора. Он состоялся?
– Да, но в детали беседы я бы не хотел вдаваться. Могу сказать только то, что мы поговорили прямо на поле после тренировки. Был нормальный конструктивный диалог.

– Ваше впечатление от тренировок Петреску?
– Приходится непросто. Но что поделать? Сейчас закладывается фундамент, который позволит «Динамо» успешно играть в чемпионате.

– Предложил румын упражнения, которые вас удивили?
– Пока нет. Но вообще европейские тренеры иначе подходят к тренировочному процессу. Например, тест Купера не так популярен, как в России.

– Уже понятно, какую игру Петреску пытается привить «Динамо»?
– Слишком мало времени прошло. Мы позавчера только первый товарищеский матч на сборах провели («Динамо» победило клуб второго швейцарского дивизиона «Волен» со счетом 2:1. – Прим. «СЭ».). Только подъехали игроки сборных. Из них лишь Епуряну появился на поле. И то вышел на замену. Будут тактические занятия. Тренер все объяснит.

– Спросил об этом потому, что вы часто с теплотой вспоминаете игру «Динамо» двухлетней давности.
– Как не вспоминать! Здорово же тогда играли. Показывали зрелищный, атакующий футбол. Мне очень приятно, что как только я вернулся в Россию, меня первым делом спросили: «Будет ли когда-нибудь «Динамо» играть так же?»

– Можно сказать, что вы впервые были частью команды, у которой все настолько чудесно получалось на поле?
– Не совсем верно. Например, «Ливерпуль» тоже показывал зрелищный футбол. Меня тогда снабжали мячами мастера мирового класса. Надо было только вовремя открываться. Но, повторюсь, в «Динамо» все сложилось. Мы с нетерпением ждали каждых выходных.

– Петреску очень эмоционален. Это мешает или помогает команде?
– Должно помогать. Но все зависит от конкретных обстоятельств. Еще когда я играл за «Динамо», а Петреску тренировал «Кубань», румын запомнился тем, что не сдерживал эмоции. Все время что-то пытался подсказывать. Из тех десяти дней, что я тренируюсь с «Динамо», уяснил одно: Петреску ненавидит проигрывать, ему бы каждый день побеждать.

– Самый эмоциональный тренер, с которым вам приходилось работать?
– Однозначно – Юрген Клопп из «Боруссии». Еще в бытность правым защитником «Майнца» он отдавался игре полностью. Махал руками, кричал, заводил болельщиков, спорил с судьей. Абсолютно ничего не изменилось, когда он стал тренером.

С ВОЗРАСТОМ Я СТАЛ ЛУЧШЕ ВИДЕТЬ ПОЛЕ

– Вернемся к Петреску. На тренировках румын срывается?
– Я ничего подобного пока не видел. Знаю только, что он делает все упражнения наравне с игроками. Старается держать себя в форме.

– Форма у Петреску для его 45 лет замечательная! А вы ведь едва не пересеклись с Даном на поле на уровне национальных команд. (Румын завершил карьеру в сборной в 2000-м, за два года до дебюта Воронина за Украину).
– Любопытно, что первый матч в сборной я сыграл как раз с румынами.

– Против «Волена» вы провели на поле лишь тайм и позже признались, что не готовы играть весь матч.
– Зачем обманывать? Я сказал правду. Тяжело пришлось. У меня давно не было игровой практики. Плюс духота стояла. Я бы мог, конечно, и на второй тайм остаться. Но ходил бы по полю пешком.

– Вам 33 года. Приходится в чем-то себе отказывать, чтобы быть в форме?
– Мне нравится мой возраст. Конечно, тридцать – не двадцать. Но у молодых никогда не будет столько опыта. Вы посмотрите на Гиггза. Как он играет! Или Семак. Если бы Сергей не завершил карьеру, в будущем сезоне он бы выглядел не хуже, чем в прошлом. Я, например, с течением времени изменил свой взгляд на футбол. Лучше стал видеть поле.

– Но вы ведь никогда не были эгоистом.
– Это правда. Всегда старался играть на команду. За что многие меня ругали. Говорили, что нападающие должны быть индивидуалистами. Но мне нравится отдавать голевые передачи. Другое дело, что я прибавил в игре в пас.

В БРАЗИЛИЮ ЛУЧШЕ ПОЕДУ ТУРИСТОМ

– Петреску взял на сбор много молодых футболистов. Вам кто-то из них приглянулся?
– Я бы не стал кого-то выделять. Раз тренер пригласил молодого игрока, значит, что-то в нем увидел. Я вижу, что все ребята в «Динамо» воспитанные. С уважением относятся к старшим, в том числе ко мне. Это очень приятно. И пока я ни от кого из них грубого слова не услышал.

– А если услышите?
– Этого не произойдет.

– Другая гипотетическая ситуация: к вам по ходу сезона подходит игрок дубля «Динамо» и просит научить чему-то. Ваша реакция?
– С удовольствием помогу. Я всегда подсказываю, если молодым нужен совет. Потому что вспоминаю себя в их годы. Я не стеснялся подходить и спрашивать.

– Кто из старших футболистов оказал на вас влияние?
– Влияние – это громко сказано. Но я многому научился у Тони Польстера (рекордсмен сборной Австрии по числу забитых мячей, с которым Воронин выступал вместе за «Боруссию» из Менхенгладбаха. – Прим. «СЭ».). Он часто со мной разговаривал. Советовал больше работать. И потом был очень доволен, когда я стал играть за «Ливерпуль». Еще бы отметил Эффенберга. В «Байере» его все боялись. В рот ему заглядывали. Но он всегда был готов помочь советом.

– Почему прошлый сезон, который вы провели в аренде в «Фортуне», стал худшим в вашей карьере?
– С самого начала я оказался не готов на сто процентов. У меня не было предсезонки. Начались проблемы со спиной. А команда играла, набирала очки. Действовала «Фортуна» от обороны, и взаимопонимания с игроками я найти не сумел. Во второй половине все вроде бы стало налаживаться, но тут мне на тренировке партнер по команде сломал нос в трех местах. Я лечился три месяца. Тем временем сезон подошел к концу.

– Теперь о более приятном. Крупная гостевая победа сборной Украины над черногорцами вас удивила?
– Я очень рад, что команда изменилась за последнее время. Вместо контратакующего стала исповедовать наступательный стиль.

– Вы сами в сборную вернуться не хотите?
– Я завершил карьеру в ней год назад после долгих и мучительных размышлений. Надо давать дорогу молодым. А я лучше поеду в Бразилию туристом.

Александр СПИВАК

22 червня 2013 06:58







Матеріали на тему

Топ-дебютанты сборной Украины
20 листопада 2018 18:45


Воронин: «На два тайма меня пока не хватает»
20 червня 2013 20:12


Воронин: «Одновременно болел за Тимощука и Клоппа»
17 червня 2013 08:18


Керницкий: «А потянет ли «Черноморец» Воронина?»
14 червня 2013 22:03


О чем мечтает Воронин?
14 червня 2013 12:44


Воронин: «Шанс попасть на ЧМ-2014 просто отменный»
13 червня 2013 10:53


Воронин: «Тимощук – профессионал до мозга костей»
9 червня 2013 18:36




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15