ЦСКА берет Суперкубок России

В поединке за Суперкубок России, который состоялся в Краснодаре, действующий чемпион ЦСКА обыграл «Ростов» – 3:1. Армейцы неудачно провели первый тайм, но резко прибавили во втором, а два удаления в составе соперника определили исход встречи.

Обе команды с ходу явили зрителю своих новичков. В нападении ЦСКА, помимо привычных Ахмеда Мусы и Сейду Думбия, появился Кирилл Панченко. В атаке «Ростова» нашлось место для Дмитрия Торбинского и Александра Бухарова. Между тем на трибуне расположился главный тренер сборной России Фабио Капелло.

Ростовчане начали активно. На четвертой минуте Гелор Канга потревожил Игоря Акинфеева ударом в дальний угол – голкипер не сплоховал. Позже два отличных момента не использовал Бухаров. В обоих случаях форвард выскакивал практически один на один с вратарем, но бил мимо цели. Армейцы изредка прорывались в штрафную соперника, но там им всякий раз не хватало последнего паса.

Ближе к концу тайма «Ростов» заслуженно вышел вперед. Дмитрий Полоз обводящим ударом сотряс штангу, мяч отлетел к Хрвое Миличу, и хорватский защитник с угла вратарской без труда поразил цель. Армейцы же ушли на перерыв, так и не создав ни единого реального шанса забить.

Но во второй половине встречи болельщики увидели совсем другой ЦСКА – агрессивный, действовавший «первым номером». И вскоре красно-синие восстановили равновесие. Муса с левого фланга навесил в штрафную, Виталий Дьяков неудачно скинул мяч, который стал добычей Понтуса Вернблума. Тот выстрелил с лета – 1:1.

«Ростов» перестал справляться с напором соперника, футболисты принялись использовать недозволенные приемы. В результате с перерывом в пару минут донской клуб лишился Александра Гацкана и Канга. Оба игрока схлопотали по второму предупреждению. Вдевятером желто-синие продержались недолго. Сначала Зоран Тошич после паса Думбия реализовал выход с глазу на глаз с голкипером. А затем Думбия забил сам, головой замкнув навес Георгия Миланова.

ЦСКА в шестой раз выиграл Суперкубок России, причем завоевал трофей второй раз подряд. Уже 2 августа подопечные Леонида Слуцкого стартуют в чемпионате домашним поединком с «Торпедо».

27 липня 2014 13:39