Россия. 3-й тур. «Стандартный» ЦСКА

Дмитрий РОГОВИЦКИЙ

ЦСКА нанес первое поражение в сезоне «Локомотиву», а тем временем «Анжи» в дебютном для свого тренера матче не сумел удержать победу над «Крыльями Советов».

Точные удары Кейсуке Хонды и Ахмеда Мусы принесли ЦСКА три очка во встрече с железнодорожниками, потерпевшими первое поражение в сезоне. Между тем «Анжи» в дебютном для свого тренера матче не сумел удержать победу над «Крыльями Советов».

«Локомотив» активно начал поединок с ЦСКА, но со временем подопечные Леонида Слуцкого перехватили инициативу. На 14-й минуте Хонда получил первую возможность для взятия ворот, однако пробил неважно. Второй шанс японец не упустил. В своем фирменном стиле хавбек закрутил мяч со штрафного в обвод «стенки» в ближний угол. До перерыва ЦСКА мог отличиться еще пару раз.

В дебюте второго тайма «Локомотив» потерял основного голкипера. Гильерме в результате неудачного движения повредил ногу и был заменен на Дарио Крешича. На 74-й минуте железнодорожники получили право на пенальти, но Игорь Акинфеев отразил выстрел Александра Самедова. Впрочем, голкипер ненадолго отсрочил взятие ворот. Мяч ушел на угловой, после которого Дмитрий Тарасов головой поразил цель.

ЦСКА на это ответил своим результативным угловым. Крешич оплошал на выходе, Сейду Думбия пробил в штангу, а первым на подборе оказался Ахмед Муса – 2:1.»В целом игра была «качельная», забить мог любой, – резюмировал наставник «Локомотива» Леонид Кучук. – Исход предопределила одна ошибка и одна замена. Если бы с Гильерме все было в порядке, мы бы выпустили не Крешича, а футболиста атаки».

Рене Меленстеен не лучшим образом дебютировал у руля «Анжи». Ничья с аутсайдером «Крыльями Советов» явно не входила в планы махачкалинцев, которые вышли вперед на исходе часа игры. Самюэль Это'о в касание замкнул передачу Виллиана. Дагестанский клуб смотрелся предпочтительнее, но победу все же не удержал. На 82-й минуте Роман Воробьев не без помощи рикошета забил ответный мяч.

Воскресную программу тура завершил поединок «Терек» – «Рубин». Гости после четвергового поединка в Лиге Европы выглядели немного уставшими, и хотя сумели создать три по-настоящему голевых момента, после финального свистка на табло остались гореть нули. Встреча «Краснодар» – «Амкар» вынесена на понедельник.

А в субботу состоялось еще одно московское дерби, в котором сошлись «Динамо» и «Спартак». Ожидалось оно с нетерпением, но предположить, что к 42-й минуте одна из команд забьет другой четыре безответных мяча, вряд ли кто-то мог. «Динамо» вышло на поле сильнейшим составом, но уже в дебюте встречи пропустило дважды. Сперва Хосе Мануэль Хурадо воспользовался ошибками обороны бело-голубых и ювелирным ударом в дальний угол открыл счет, а вскоре Павел Яковлев с линии вратарской легко переиграл голкипера.

Подопечные Дана Петреску побежали отыгрываться, но в результате на исходе получаса игры пропустили еще. Капитан «Динамо» Леандро Фернандес несильно откатил мяч вратарю, и Эммануэл Эменике воспользовался подарком. Под занавес тайма достиг цели дальний выстрел Хурадо – 4:0.

После перерыва динамовцы наладили действия в защите, хотя будь чуть точнее Яковлев, мяч попал бы не в перекладину, а в сетку. Оставшийся отрезок игры запомнился дебютом за красно-белых Араса Эзбилиза и голом Андрея Воронина с пенальти. Сальваторе Боккетти толкнул в спину Кристиана Нобоа, и в итоге бело-голубые подсластили себе пилюлю. К слову, Воронин отличился в третьем туре подряд.

Завершили субботний день встречи в Екатеринбурге и Ростове. Новичок премьер-лиги «Урал» открыл счет в матче с «Волгой» благодаря пенальти, реализованному Спартаком Гогниевым. Однако после перерыва нижегородцы переломили ситуацию. Петр Польчак эффектным ударом головой замкнул навес с углового, а Андрей Каряка выстрелом с 11-метрового принес гостям волевую победу.

Не устает радовать ростовских болельщиков Артем Дзюба, забивающий в каждом туре. Все три гола в домашней встрече с «Томью» на счету форварда, который, напомним, арендован дончанами у «Спартака». Итог – 3:0 в пользу хозяев. В общей сложности Дзюба отличился уже шесть раз и уверенно возглавляет гонку бомбардиров.

28 липня 2013 17:40