Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Россия. 1-й тур. Это'о подвел «Анжи»

Дмитрий РОГОВИЦКИЙ

В воскресенье стартовал 22-й чемпионат России. «Динамо» ушло от поражения в поединке с «Волгой», «Анжи» едва не вырвал победу над «Локомотивом».

Поединок в Каспийске представлялся центральным в дебютном туре премьер-лиги. «Анжи», бронзовый призер предыдущего чемпионата и один из основных претендентов на победу в нынешнем, принимал столичных железнодорожников.

Безголевой первый тайм сменила яркая вторая половина. Гости вышли вперед благодаря точному удару головой Дама Н'Доя. Но к 83-й минуте уже хозяева вели в счете. Ян Дюрица отметился автоголом, а затем Ласина Траоре, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, использовал шанс.

Спасителем «Локо» выступил Роман Павлюченко. Появившись на поле на заключительную четверть часа, форвард успел отличиться, в касание замкнув фланговый прострел. Развязка могла наступить еще позже. Ведран Чорлука сфолил на Траоре в штрафной – пенальти. Самюэль Это'о выстрелил низом в уголок, но Гильерме парировал удар, а через мгновение намертво забрал мяч.

«Доволен тем, что мы смогли доставить немало неприятностей «Анжи», – заявил новый главный тренер железнодорожников Леонид Кучук. – И это при том, что говорили о «Локомотиве»: мол, команда уже не та. А я отвечаю: это та команда! Мы будем играть в хороший футбол и решать самые высокие задачи».

С аналогичным счетом завершилось соперничество «Динамо» и «Волги». Здесь, правда, все голы пришлись на первый тайм. Уже к третьей минуте нижегородцы вели – 2:0. Александр Шуленин и новичок команды Мулумба Мукенди повергли в шок болельщиков столичного клуба.

«Волга» установила рекорд чемпионатов России: впервые участник дважды поразил цель на столь раннем отрезке игры. К чести бело-голубых, они не опустили руки. Сперва Алан Касаев забил свой первый мяч за москвичей, а вскоре Андрей Воронин отметил возвращение из аренды мощным ударом с лета.

«После второго гола в наши ворота я сказал Федору Смолову: те, кто сейчас смотрят футбол по телевизору, наверное, смеются над нами, – признался Воронин по окончании встречи. – В начале матча была какая-то невероятная расхлябанность. Причем тренер предупреждал, чтобы особенно опасались стандартных положений. Сам я физически могу выглядеть лучше. За последний год это, наверное, третий мой матч, так что надо работать».

В данный момент выявляют сильнейшего «Кубань» и «Рубин». Программа тура продолжится в понедельник поединком «Ростов» – «Терек». Во вторник пройдут две встречи: «Амкар» – «Томь», «Крылья Советов» – «Спартак». Еще две игры, «Урал» – ЦСКА, «Краснодар» – «Зенит», вынесены на среду.