Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Газзаев: «Меня взяли за горло!»

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Александр ЛЬВОВ

Вчера в ходе авторской программы Александра Львова «Начистоту» на «СЭ-ТВ» президент «Алании» Валерий Газзаев заявил, что его команда столкнулась с необъективным судейством после того, как он отказался уйти с поста главы оргкомитета Объединенного чемпионата.

– Доводилось слышать такое мнение ваших сторонников: Газзаев возглавил оргкомитет Объединенного чемпионата, и «Аланию» взяли за горло.
– Абсолютно в этом уверен. Более того, председателю правительства Северной Осетии несколько раз звонил один большой начальник и трижды говорил: пусть Газзаев уйдет из Объединенного чемпионата, иначе мы «Аланию» завалим. Отсюда и судейская проблема, которая возникла у нашей команды. Даже на Украине заметили и сказали: ну нельзя же так открыто! Вот вам, пожалуйста, это называется «административные рычаги».

– И что же вы?
– Никаких движений не будет. Как занимался оргкомитетом, так и буду им заниматься. Много раз говорил, что это абсолютно правильная идея. Интеграция – неизбежный процесс. Финансовые проблемы существуют, кризис есть и еще будет долго. Только с помощью интеграции можно найти пути выхода.

Интерес зрителей, качество футбола, материальная база – в Объединенном чемпионате все будет другим. От идеи выиграют и национальные сборные, потому что будут играть самые сильные клубы, а среди самых сильных чемпионом становится сильнейший. Это же идеальный вариант! Не забывайте и про финансовый фэйр-плей, которому сегодня не соответствует ни один российский или украинский клуб. Доходы и расходы сейчас несопоставимы. У нас все будет по-другому.

– Существует и другое мнение: идея Объединенного чемпионата – некая месть со стороны «Зенита» и его союзников нынешнему руководству РФС.
– Ни в коем случае. Есть куда более реальные причины. Сколько собственники тратят на футбол? А дохода никакого нет. Те, кто тратит собственные деньги, хотят какой-то отдачи, чтобы не было такой большой пропасти. При этом у противников этой идеи, по сути, только один аргумент – «не положено». Поэтому сейчас мы спокойно и планомерно работаем, формируем пакет документов для национальных и международных федераций. Посмотрите, сколько лет за океаном существует MLS, где есть и канадские клубы. Да и в английской премьер-лиге играют «Суонси», а теперь и «Кардифф Сити». Это говорит о том, что в разных странах пошли похожие процессы.

– Низкая активность украинской стороны не настораживает?
– Нет. Я читал высказывания ведущих клубов. Они прекрасно понимают, что в другой ситуации мы просто не выживем.

– Объединенный товарищеский турнир, который проведут этим летом «Спартак», «Зенит», киевское «Динамо» и «Шахтер», – это ваша инициатива?
– Да, его проводит наш оргкомитет. Хотим дать возможность сильным клубам сыграть друг с другом в межсезонье, посмотреть, что из этого выйдет, и заодно показать серьезность наших намерений.

– Деньги на Объединенный чемпионат выделяются немаленькие. Кто будет контролировать расходы в случае успеха предприятия?
– Лига, конечно же. Но источников финансирования будет много. Это и рекламодатели, и телевидение. Хочу подчеркнуть, что это исключительно коммерческий проект, здесь нет никакой политики. Сегодня выделяется 28 миллионов долларов на всю премьер-лигу, а у нас только клуб, который вылетит из высшего дивизиона, получит 30 миллионов. Еще раз говорю: этот проект – единственный выход. Посмотрите на КХЛ, которая почти ни в чем не уступает НХЛ, посмотрите на Единую лигу ВТБ. Везде полные залы! Только плюсы. Минусов я не вижу. У министерства спорта и РФС нет никаких аргументов, кроме «не положено».

– «Газпром» сулит проекту огромные деньги. Но почему бы не передать их на развитие российского футбола?
– Потому что нет востребованности со стороны рекламодателей. Сейчас они не хотят идти в футбол. Другое дело – Объединенный чемпионат. Он пока не существует, но многие крупные бизнесмены и банкиры уже теперь готовы вкладывать в наш проект деньги.

– Как прокомментируете итоги чемпионата России?
– В этом году и чемпионат, и Кубок выиграл отечественный тренер – Леонид Слуцкий. Однозначно считаю себя сторонником российских специалистов. У нас много хороших профессионалов, которые прекрасно знают свое дело. Но пока, увы, существует какая-то мода на иностранцев, которые занимают седьмые, десятые места, борются за то, чтобы остаться в премьер-лиге. Для чего приглашать таких специалистов? Они ведь не работают, а, образно говоря, присутствуют. Я против этого.

– Возможно, все дело в том, что клубным руководителям работать с иностранцами просто удобнее?
– Так ведь чемпионаты выигрывают как раз неудобные тренеры. Те, у кого есть своя позиция, кто гнет свою линию. Но зачастую куда меньше смотрят на профессиональные качества, а больше – на другие. Мне непонятно, почему бы некоторым клубам сейчас не воспользоваться опытом Романцева, Семина. Но вместо этого смотрят за рубеж.

– Из тех заграничных тренеров, кто работает в России, вам кто-то симпатичен?
– Мне интересен единственный человек – Фабио Капелло. И не потому, что я с ним хорошо знаком. Просто у него есть твердая позиция и четкая жизненная линия. Это очень сильный тренер, который, несмотря ни на что, движется к поставленной цели.

– Жесткость Капелло считаете оправданной?
– У каждого тренера свой подход к работе в команде. Если этот подход дает результат, то почему бы и нет? Дисциплина должна быть в любом коллективе. И лично мне стиль работы Капелло нравится.

– Вы упомянули Слуцкого, который выиграл чемпионат. Но ведь, наверное, это во многом победа и Гинера?
– Безусловно.

– Как складывались ваши с ним отношения в ЦСКА?
– Счастлив, что работал с Гинером. Годы, которые мы провели вместе, останутся надолго как в моей памяти, так и в памяти болельщиков. Семь лет – это частичка жизни. У нас было четкое распределение профессиональных обязанностей. Каждый знал, за что он отвечает. Дружили мы и вне поля. Да, во время работы с обеих сторон возникали неприятные моменты. Но ведь и любая, даже самая крепкая семья не обходится без разногласий. Это намного лучше безразличия! В итоге мы сохранили хорошие, теплые отношения.

– Когда-то вы работали и с Николаем Толстых.
– Да.

– Недавно он поднял тему агентов. Как вы относитесь к борьбе, которую РФС начал против этого футбольного «сословия»?
– Мир не изменить, но могу сказать, что все это надо систематизировать. Лично я не против деятельности агентов. Все-таки они находят многих игроков, что не всегда под силу клубам. Могу привести пример Дренте, которого мы в «Алании» купили за вменяемые деньги именно благодаря агентам. У каждого должно быть право иметь кого-то, кто юридически отстаивал бы его позицию. С другой стороны, кто-то живет без агентов, и это тоже его право.

– То есть агент, уговоривший Халка приехать в Россию, заслужил свое вознаграждение?
– Конечно, заслужил. Бразильцы без агента вообще шага не могут ступить. Футболисты там под опекой с самого детства.

– Судейство – та животрепещущая тема, на которую вы не раз высказывались.
– В этом чемпионате мы наблюдали судейство крайне низкого уровня. О чем можно рассуждать, если у нас Безбородов считается одним из лучших?

– Может, в вас говорит какая-то обида?
– Никакой обиды нет. Просто это человек, у которого нет квалификации, вот и все. Допускаю, что арбитры могут совершать ошибки. В конце концов, и футболисты небезгрешны. Но когда это становится тенденцией, причем в отношении конкретной команды, то на ум приходят совсем другие слова.

И, главное, что у нас происходит? Получил судья неудовлетворительную оценку – и в следующем туре все равно работает. Раньше обращались в комиссию, где всегда реагировали. Сейчас реакции нет. Кошмарных ситуаций было много, даже не могу их все перечислить. И самое неприятное – своими постоянными и необоснованными свистками судьи не дают играть в футбол. Эмоции убивают на корню, а без них спектакля быть не может.

18 червня 2013 11:07







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15