Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Да здравствует интрига!

Алексей ПАВЛЮЧЕНКО, «Команда»

Переход на систему «осень-весна» сегодня критикуют все от тренеров и футболистов до дворника дяди Васи, расчищавшего снег на замерзших трибунах российских стадионов. Но, как повелось на Руси, громче всех кричат «специалисты», которые вместе с экс-рулевым...

…российского футбола Сергеем Фурсенко разрабатывали этот проект и претворяли его в жизнь.

СЕМЬ МЕСЯЦЕВ ФУТБОЛ

Хотя, на мой взгляд, ничего сверхпринципиального не изменилось. Круги поменяли местами, продлили на полмесяца чемпионат Российские футболисты и многочисленный легион получили возможность отдыхать и летом и зимой. Они ведь профессионалы – имеют право на заслуженный отдых. Приведу конкретные цифры. Первая часть чемпионата-2012/13 растянулась с июля по декабрь на 141 день, вторая мартовско-майская получится более скоротечной – 77 дней. Итого – 218 игровых дней, или чуть больше семи месяцев. А теперь рассмотрим последний чемпионат, проходивший по старой схеме – «весна-осень». В 2010-м в России баловали болельщика 211 дней (64 – весной, 147– летом и осенью). Разница в неделю! С цифрами поспорить трудно. Видимо, не только реформатор Фурсенко виноват в бедах РФПЛовских клубов и в том, что российский чемпионат теряет зрителя.

Чем еще нынешний сезон отличается от предыдущих? Думается, «золотой» интригой. Последние лет пять кто только не говорил о возросшей конкуренции в борьбе за чемпионство. А где она, конкуренция? Приведите конкретные примеры? Петербургский «Зенит» два последних сезона просто не замечал конкурентов. До этого аналогично прошлась по «московскому княжеству» орда Курбана Бердыева из Казани, в середине «нулевых» армия Валерия Газзаева сметала всех и вся на своем пути. Пожалуй, лишь 2007-й можно записать в разряд валидольных, где до последней секунды чемпионата «Зенит» и «Спартак» вели ожесточенную борьбу, а тогдашний президент РФС Виталий Мутко вместе с чемпионским Кубком ждал развязки где-то в районе МКАДа. В итоге отправился в Раменское поздравлять любимый «Зенит».

Все это я вспоминал к тому, что потенциальные борцы за золотые медали и реальные их соискатели – две большие разницы, как сказали бы в Одессе. Конечно, трудно предсказать в каком состоянии встретят весну ЦСКА, «Анжи» и «Зенит», но существует вероятность, что на этот раз действительно вопрос о чемпионе России будет открыт до последнего тура.

ЛУЧШЕЕ – ЗЛЕЙШИЙ ВРАГ ХОРОШЕГО

У каждого из лидеров – свои козыри. Например, армейцы «благополучно» завершили еврокубковую кампанию (уступив, к слову, шведскому АИКу, с которым «Днепр» разобрался с общим счетом 7:2!), а следовательно, не будут забивать себе голову всякой «ерундой». У «Анжи» есть сразу несколько волшебников – это и Гус Хиддинк, и Самюэль Это'О, и. Сулейман Керимов – владельца клуба из Махачкалы алленаторе «Зенита» Лучано Спаллетти включил в «сильную линию атаки». Тонкий итальянский юмор в России оценили далеко не все. Ему ли, Спаллетти, говорить на эту тему. По составу, что количественно, что качественно, – с «Зенитом» могут поспорить лишь десяток европейских грандов. А еще и весенний календарь питерцев попроще, чем у конкурентов. Но слишком глубоким кажется раскол внутри команды, чтобы поставить в букмекерской конторе на «сине-бело-голубых».

По количеству скандалов «Зенит» легко даст фору звездам шоу-бизнеса. Хотя футбол теперь – и есть этот самый шоу-бизнес, в худших его проявлениях. Если подробно разбирать каждую зенитовскую историю, то другим материалам «КОМАНДЫ» придется потесниться. Поэтому пробежимся галопом по эпохальным проколам чемпионов России, их менеджмента и верных болельщиков.

1. Покупка на флажке трансферного окна Халка и Акселя Витселя почти за 100 миллионов евро спровоцировала демарш капитана сборной России Игоря Денисова, потребовавшего у боссов «Газпрома» прибавки к собственному жалованию. Полтора месяца команда играла без своего харизматичного лидера. В итоге Денисов извинился и вернулся, но микроклимат дал глубокую трещину. «Зенит» разделился на три лагеря: россияне, португалоговорящие и остальные.

2. Петарда, брошенная из фанатского сектора «Зенита» в игре с московским «Динамо» в Химках, стала водоразделом между прошлым, когда в кабинете президента РФС восседали посланцы из Петербурга Мутко, а затем Фурсенко, и настоящим—догматиком к букве закона Николаем Толстых, которого, впрочем, пытались обвинить в динамовских корнях. Обожженная роговица вратаря «бело-голубых» Антона Шунина, прерванный матч, техническое поражение «Зениту» и два поединка без зрителей с прямыми конкурентами – такова суть «преступления и наказания».

Вывод: каким бы фантастическим не был потенциал «Зенита», но бесследно такие удары не проходят. В период с 14 сентября по 10 декабря подопечные Спаллетти утратили не только свой фирменный стиль, но и недосчитались в 12-ти матчах целых 14-ти очков, а заодно вылетели из Лиги чемпионов, где грезили не меньше, чем полуфиналом. На мой взгляд, вместе с недальновидными руководителями ответственность должен нести главный тренер. Именно Спаллетти на протяжении всего трансферного периода провоцировал главу «Газпрома» Алексея Миллера приобрести Халка. Лучшее стало злейшим врагом хорошего!

ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ ВАЛЕРИЯ КАРПИНА

Единственная отрада болельщиков из северной столицы России – дела у «лучших друзей» из столицы официальной обстоят еще хуже. Испанец Унаи Эмери с треском провалился, пришлось Валерию Карпину подхватить эстафетную палочку у своего протеже. «Спартаку» в России тяжелее всех. Слишком высока планка, поднятая предыдущими поколениями. ЦСКА, когда начал выстраивать новый клуб «по Гинеру», уже подзабыл о «команде лейтенантов» конца 1940-х, «Зенит» лишь в дни каких-то юбилеев вспоминает поколения Юрия Желудкова и Фридриха Марютина. О «Рубине» или «Анжи» и говорить не приходится.

«Спартак» же создал такую мощную ауру – «народная команда», «стеночки и забегания», «неповторимый ажурный стиль», «спартаковский дух». И все это передавалось из поколения в поколение. Казалось, в другой футбол «красно-белые» просто не могут играть. Можно как угодно относиться к Олегу Романцеву, но очевидно одно: уже без малого десять лет все тренеры «Спартака» рассматриваются через призму Олега Ивановича. Упрек в том, что энный наставник не играет в спартаковский футбол, преследовал абсолютно всех последователей Романцева. То же касается исполнителей. Какой Эменике?! Какой Хурадо?! Какой Чельстрем?! Нужно вернуться к футболу Федора Черенкова или Егора Титова, и тогда «Спартак» продолжит штамповать титулы, добавит на эмблему вторую звезду, да и в Европе причешет всякие там «Реалы» и «Арсеналы».

Многие специалисты связывают невероятное с очередным перевоплощением генерального директора в главные тренеры и даже верят, что «Спартак» вклинится в тройку лидеров. Хотя 11-очковое отставание слишком велико даже для мотиватора Карпина.

27 грудня 2012 06:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15