Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Слон в трансферной лавке

Александр ГОРБУНОВ, «Футбольный клуб» (Москва)

О роли «Газпрома» в российском футболе, о «северной» трансферной надбавке, о Халке и Витселе, о демарше Денисова и хитрости Аршавина - обо всем этом рассуждает в своем первом тексте на «Футбольном клубе» наш спецкор в России.

Когда махачкалинский «Анжи», взятый под свое крылышко миллиардером Сулейманом Керимовым, появился с безразмерным, казалось, кошельком на европейском футбольном рынке, в России возопили: Махачкала взвинтила цены, теперь за легионеров придется переплачивать, эскалация зарплат…

Валерий Карпин, по-моему, первым остроумно заметил, что отныне в российские команды можно будет заманить иностранных игроков только благодаря «северной надбавке».

Между тем, на приобретения «Анжи» тратит не так уж и много денег. Разве что Самуэль Это’О обошелся Керимову дорого – миллионов 30 (он их, к слову, добросовестно отрабатывает – в успехах «Анжи» в чемпионате страны и в Лиге Европы огромная доля камерунца).

Остальные куплены по вполне приемлемым ценам. Даже, можно сказать, – смешным, если сравнивать с тем, что делает «Зенит», одномоментно выкладывая за двух футболистов не самого высокого европейского уровня 100 миллионов евро.

Поистине слон в посудной трансферной лавке. Вот она настоящая, учитывая месторасположение Санкт-Петербурга, «северная надбавка».

«Зенит», в отличие от «Анжи», клуб не частный. Если попытаться проследить происхождение зенитовских денег, то даже школьник старших классов легко обнаружит огромную долю «Газпрома» в финансировании клуба с самым большим на сегодня в российском футболе бюджетом, статьи которого по-прежнему остаются тайной за семью печатями.

Корпорация с принадлежащим государству контрольным пакетом акций с легкостью необыкновенной участвует в ошеломившей футбольную Европу покупке Халка и Витселя, рассчитывая с помощью дорогостоящих и высокооплачиваемых новичков преуспеть в Лиге чемпионов.

Все, однако, оказалось гораздо сложнее нажатия газовой кнопки или же поворота газового рычага в ту или иную сторону. «Зенит», во-первых, провалил Лигу чемпионов, с трудом, благодаря отсутствию в заключительном матче группового турнира мотивации у «Милана», задержавшись в Лиге Европы.

Халк и – в меньшей степени – Витсель так и не стали ключевыми игроками. Более того, демарш Халка в миланском матче после того, как Лучано Спаллетти заменил его за десять минут до конца встречи, стал очередным свидетельством неблагополучной обстановки в команде. Она была взорвана покупкой Халка и Витселя. Последовала одна смена капитана за другой. Итальянский тренер, по инициативе которого купили Халка и Витселя, стал с трудом справляться с управлением командой.

Ропот недовольства зенитовских игроков сборной России так и остался бы, возможно, в стенах клубной раздевалки, если бы не Игорь Денисов.

Говорят о том, что капитан российской национальной команды, внезапно затевая с руководством разговор о своем новом контракте, вовсе не имел в виду суммы соглашений новичков, превышающие суммы, зафиксированные в контрактах тех, кто верой и правдой служит «Зениту» многие годы. Вряд ли это так.

Денисов, зная, какие деньги тратит клуб на пришельцев, вполне справедливо, наверное, посчитал, что достоин не меньшей доли. Игрок поступил точно так же, как поступает его клуб. Без оглядки на какие-то моральные уложения.

Недавняя информация о возможном переходе Денисова в «Спартак», привычно опровергнутая Карпиным («вы что, с ума сошли?»), но не опровергнутая пока «Зенитом», является, не исключено, продолжением борьбы футболиста за увеличение суммы контракта. 

Андрей Аршавин, помнится, в свое время легко ее увеличил, используя в идее аргумента название московского клуба.

11 січня 2013 10:07







Матеріали на тему

«Шахтер»: в Зените зимы будет «Зенит»
11 січня 2013 09:34


Галлиани: «Мы отказали «Зениту» по Абате»
11 січня 2013 09:09


«Зенит» не получит Абате
10 січня 2013 23:52


«Домашние тапочки» Денисова
8 січня 2013 21:31


Кого ищет «Зенит»: от Кавани до Абате
5 січня 2013 17:22


«Шахтер» сыграет с «Зенитом»
4 січня 2013 17:11


В трансфер Гранквиста вмешивается «Зенит»
4 січня 2013 16:06


«Шахтер» и «Зенит» разыграют Суперкубок СНГ
29 грудня 2012 15:41


Нету на радаре у «Зенита»
28 грудня 2012 07:48


«Зенит» брезгует Лигой Европы?
27 грудня 2012 11:20


Колосков: о деньгах «Газпрома»
22 грудня 2012 10:59


Денисов переходит в «Локомотив»
19 грудня 2012 08:26


Дело Миллера оживает и…
11 грудня 2012 08:20




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15