Сьогодні 29 березня 2024 р.

Селюк: «Я работорговец?! Возьмите словарь»

Известный менеджер Дмитрий Селюк рассказал о нюансах инцидента между фанатами ЦСКА и полузащитником «Манчестер Сити» Яя Туре. Кроме того, он объяснил ситуацию, в которую попал в «Анжи» Ласина Траоре, отметил успех Юрия Семина в Азербайджане и напророчил «Зениту» очередное чемпионство.

Провокации перед ЧМ-2018

– После матча ЦСКА – «Манчестер Сити» прошло достаточно времени. Яя Туре уже успокоился?
– Яя продолжает верить в доброжелательность большинства людей, и мне бы не хотелось чересчур часто говорить на эту тему. Но мне продолжают звонить представители и английских, и российских СМИ. Наверное, здесь разыгрывается карта чемпионата мира-2018, но хочу еще раз сказать, что Яя ни в коем случае не призывает к его бойкоту. Не стоит нагнетать страсти. Но дело не только в Туре, потому что можно вспомнить истории и с Роберто Карлосом, и с Джибрилем Сиссе.

– Но сам футболист по-прежнему расстроен?
– Конечно. Знаете, что самое обидное? Когда его раньше в Англии спрашивали про расизм, он постоянно защищал Россию и Украину, говорил, что все здесь хорошо. Приехал сюда, а с ним так некрасиво обошлись. Но мы с вами эту тему уже обсуждали, когда на вашем сайте болельщики «Зенита» проголосовали за то, чтобы Туре переехал в Петербург, несмотря на цвет кожи. Взяли ведь Халка, а это оказалось суперприобретением! Но есть неумные люди, которые являются антиболельщиками своих команд.

– А почему какие-то вопросы к фанатам возникли только у Туре, ведь у «Сити» хватает чернокожих футболистов?
– Я ведь не буду спрашивать: «Яя, они что, тебя обезьяной изобразили? Или что-то другое сделали?» Ведь ему неприятна эта тема. Но это было направлено именно в его адрес, а не всей команды. На поле помимо Туре из темнокожих футболистов у «Сити» был только Фернандиньо (бывший игрок донецкого «Шахтера». – «Спорт День за Днем»).

– При этом в составе ЦСКА также хватает темнокожих.
– Мало того что фанаты своим поведением в отношении Яя Туре оскорбляют собственных же темнокожих футболистов, так ведь по законам ФИФА Ахмед Муса и Сейду Думбия теперь могут официально разорвать контракты с ЦСКА. Как говорится, другим клубам на заметку – футболисты имеют право разорвать контракт в одностороннем порядке и уйти из команды как свободные агенты.

– На каком основании?
– За проявление расизма в клубе по отношению к темнокожему футболисту. И правильно сделают, если тебя с трибун будут обзывать обезьяной или бананы кидать. Помимо этого ФИФА может наказать клуб, закрыв для него трансферное окно, если клуб начнет судиться с футболистом, разрывающим контракт. Мне поэтому и странно видеть всю эту ситуацию, потому что ЦСКА никогда не относился к расистски настроенным клубам. Но так нельзя, с этим надо бороться, потому что сегодня фанаты против черных, завтра против красных, потом против высоких, а через год против низких.

– Слышали, что вас теперь называют «работорговцем», не имеющим права называть фанатов «убогими людьми»?
– Я не называл их убогими, а пожелал добра и счастья, потому что только счастливые люди не будут обижать других. Ну а те, кто говорит про работорговлю, пускай для начала возьмут словарь Ожегова и сравнят с тем, чем я занимаюсь. Каждый из них, каждый раб, как они говорят, был бы счастлив оказаться на месте Туре, Разака и других ребят. Если руководители российских клубов не начнут работать с фанатами сейчас, потом может быть уже поздно и начнутся провокации, которые скажутся на организации ЧМ-2018.

«Анжи» выйдет из группы в Лиге Европы

– У другого вашего подопечного – Ласины Траоре – контракт с «Анжи» до 2016 года, но уже зимой его сватают во многие европейские клубы. Как обстоят дела?
– Каждый футболист хочет расти и совершенствоваться. Но спрашивать нужно не у меня, а у Сулеймана Керимова. Именно он в свое время, создавая из «Анжи» большой проект, одним из первых пригласил Траоре. Ласина ему очень благодарен.

– То есть если Траоре останется в «Анжи», то только из-за уважения к Керимову?
– Да-да. Кроме того, Гаджи Гаджиев относится к форварду с большим уважением, говорит, что этот форвард ему очень нужен. Пока Траоре травмирован, играть в атаке, по сути, некому. Надеюсь, что с 1 января «Анжи» начнет приобретать исполнителей высокого уровня, потому что мотивационный момент очень важен: одно дело – бороться за первое место, а другое – за выживание.

– Ивуариец выбыл на четыре недели из-за надрыва мышцы…
– Или великий тренер Гус Хиддинк, или его последователь, видимо, так подготовили команду, что люди постоянно травмируются. Тот же Моуринью уже отмечал растренированность Самюэля Это’О.

– При этом в «Анжи» приехал еще один ваш подопечный – Абдул Разак.
– Это хороший, талантливый, мотивированный парень. Надеюсь, что придут еще два-три таких же игрока-«сборника», и тогда у махачкалинцев капитализация начнет расти, а не падать. Летом-то приходилось быстро создавать команду, набирать игроков в аренду, а теперь есть время, чтобы все сделать правильно. Уверен, что «Анжи» сумеет выйти из группы Лиги Европы и наладит свои дела в чемпионате.

«Зенит» уже чемпион

– Как сейчас дела в Азербайджане у Юрия Семина?
– «Габала» идет на первом месте. А ведь некоторые говорили, что время Юрия Павловича прошло. Но нет, он решился на вызов, взяв команду, которая выше шестого места не поднималась. Сейчас, кстати, замечаю в прессе заказные статьи, согласно которым он привез в «Габалу» полный сброд. Так вот, Семин привел четверых футболистов, трое из которых мои. Причем все 21-летние мотивированные ребята. Вот вам и результат. Его песня далеко не спета, идет еще только припев (смеется).

– А в России тем временем наблюдается тенденция по приглашению тренеров-иностранцев, на которых даже не жалко пяти миллионов рублей.
– В России разбрасываются такими кадрами, приглашая порой не пойми кого! Как можно сравнить того же Мунтяну с Семиным?! Без Юрия Павловича киевское «Динамо» даже в Лигу чемпионов попасть не может. Грех не пользоваться у себя на родине таким многоопытным специалистом.

– Сейчас Юрий Павлович успокоился, больше не переживает, что оказался не нужен в России?
– Он про себя все прекрасно понимал, поэтому сейчас доказывает другим, что, придя в другой чемпионат, может поставить игру команде. Как говорится, смотрите на табло.

– Какими вам видятся дела в российском футболе? Можете, скажем, предсказать итоговую тройку в премьер-лиге?
– Уверен, что «Зенит» уже чемпион. И дело не в очковом отрыве, а в том футболе, который питерцы демонстрируют. «Зенит» играет лучше и стабильнее остальных. «Спартак» всего боится, не знает, выиграет или проиграет завтра. Так что итоговая тройка будет выглядеть так: «Зенит», «Локомотив», «Динамо».

28 жовтня 2013 23:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15