Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Капелло: «Я отказал «Роме» и «ПСЖ»

Артем АГАПОВ, Владимир ИРИНЧЕЕВ

Главный тренер сборной России Фабио Капелло мог вернуться в «Рому», однако предпочел продолжить работу на своем нынешнем посту. Об этом, а также многом другом 67-летний экс-наставник римлян, «Ювентуса», «Милана», «Реала» и сборной Англии рассказал в своем комментарии на Fox Sports (это второй опыт работы итальянца на ТВ, ранее он сотрудничал с Rai).

 Выдержки из выступления Капелло опубликовала La Gazzetta dello Sport.

Итальянец подписал контракт с РФС после ЕВРО-2012. Под его руководством сборная России лидирует в группе F, за два матча до окончания отборочного турнира ЧМ-2014 имея на одно очко больше, чем Португалия. Но всего этого могло и не быть. Виной тому – «Рома», а также еще как минимум «ПСЖ».

– В этом сезоне Руди Гарсия на бумаге имеет менее сильную команду, чем в прошлые годы, – начал разговор о римлянах Капелло. – Но тренер отлично справляется. Команда при нем поверила в себя. Сейчас каждый из футболистов «Ромы» помогает друг другу. В минувшем сезоне на меня выходили представители и римского клуба, и многих других весьма сильных команд. Но у меня контракт с Россией.

Вдобавок наставник дал совет одному из лидеров «волков» Даниэле Де Росси. Полузащитником давно интересуется ряд европейских грандов, однако тот не спешит покидать Вечный город.

– На месте Де Росси я бы перешел в «Манчестер Юнайтед», чтобы найти команду с более высокими амбициями, – сказал Капелло. – Несколько месяцев назад Мойес спрашивал мое мнение о Де Росси. И оно было, естественно, исключительно положительным.

Что касается Франческо Тотти, то он вместе Баджо и Дель Пьеро является одной из лучших «десяток» итальянского футбола, – специалист не устает восхищаться многолетним лидером «Ромы». – К тому же он до сих пор на ведущих ролях на поле.

Капелло также оценил обновленный «Ювентус», который летом активно решал проблему с форвардами. В итоге в Турин перебрались Фернандо Льоренте и Карлос Тевес, последний из которых симпатичен итальянцу.

– Тевес – настоящий боец, – заметил рулевой россиян. – Он отлично бежит, к тому же умеет забивать и отдавать результативные передачи. Он передает свою энергию всей команде.

Актуальная тема – удаление Марио Балотелли после воскресного матча «Милана» с «Наполи» на «Сан-Сиро» (1:2). В нем форвард впервые в карьере не реализовал пенальти, его гол в концовке уже не мог помочь красно-черным, а после финального свистка футболист набросился на арбитра.

– Это была реакция форварда на незабитый пенальти, – считает Капелло. – Как игрок Марио значительно прибавил, но в случае с этим эпизодом я полностью на стороне Массимилиано Аллегри: разговаривать с арбитром в таком тоне нельзя. А вообще, Балотелли способен решить исход матча.

67-летний тренер по традиции взвесил шансы в борьбе за чемпионский титул. По его мнению, у победителя серии А двух последних лет появился серьезный конкурент.

– Скудетто? Как и раньше считаю, что «Ювентус» фаворит, – заявил Капелло. – Однако «Наполи» вполне способен навязать борьбу. Игуаин или Кавани? По мне лучше Игуаин.

Плюс ко всему главный тренер сборной России затронул ряд других тем. В том числе высказался об английском увольнении Паоло Ди Канио:

– Его опыт в «Сандерленде» начался с отличной победы в дерби, однако потом все пошло по нисходящей, – отметил Капелло. – Полагаю, основополагающим моментов является отношения с футболистами. Игроки «Сандерленда» утверждают, что методы Ди Канио были диктаторскими. Думаю, проблема именно в этом. Он был отличным футболистом, с львиным сердцем. Однако, к сожалению, те же качества присущи и Ди Канио-тренеру. Ди Маттео подошел бы лучше на его место.

Второй мадридский этап карьеры свел итальянца с Роналдо. Бывший бразильский форвард «Королевского клуба» по-прежнему восхищает тренера.

– Это лучший игрок из тех, с кем мне доводилось работать, – подчеркнул Капелло. – Он даже лучше, чем ван Бастен. Это невероятный талант. Жаль, что я тренировал Роналдо уже на закате его карьеры, когда он не готов был отдавать себя игре полностью. Но он все равно делал то, что многим и не снилось.

В Европе доминирует «Бавария». А что предыдущий гегемон – «Барселона»?

– По старту сезона у меня есть определенные сомнения, – сказал Капелло. – Да, «Барселона» побеждает, однако практически всегда лучшим игроком у нее становится вратарь. По мне, каталонцы недостаточно компактны, им не хватает мобильности. Сине-гранатовым нужно быть предельно осторожными, когда придет время играть с равным соперником.

24 вересня 2013 08:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15