Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Федун: «Будем менять регламент»

Владелец «Спартака» признался, что знает имена тех, кто устроил провокацию в Ярославле, а заодно назвал Алексея Еськова «судьей от «Зенита».

– Какие впечатления от такого насыщенного матча?
– Ужасные. Было слышно, как мы орали на трибунах и игроки на поле, и все. Футбол создан для зрителей, если это, конечно, не любительская лига. Чрезвычайно суровое наказание. Представьте, сколько слез пролила спартаковская торсида из-за того, что не увидела столь выдающийся матч и рождение нового спартаковского вратаря – надеюсь, вратаря надолго. Речь про Артема Реброва. Понимаю, что Мовсисян забил три гола, это супер, но герой матча, конечно, Артем. Он отбил пенальти, отбил удар Файзулина. Отбил выстрел Халка. И не его вина, что Халк забил со штрафного через ноги. Собственно говоря, он и развернул игру, как и должен делать хороший вратарь.

Что касается болельщиков. Во-первых, мы нашли тех, кто это устроил. Все мы передали в правоохранительные органы. Но меня больше всего обидели комментарии во «Вконтакте». Человеку, который все сделал, пишут: «Что ты делаешь, урод? Ты же держал флаг». Ответ: «Ну и чего?». Ему пишут: «Спартак» очки из-за тебя потеряет». «Да и хер со «Спартаком». Прошу прощения за выражение, но там было написано даже более грубо. Очень надеюсь, что правоохранительные органы, зная всех этих людей, примут достаточно суровые санкции. Мне, как человеку, у которого много родственников погибло во время войны, кажется, что приносить фашистскую символику – это верх безумия и кощунства. Особенно в нашей стране, где 30 миллионов человек погибли от фашизма.

– Может, есть смысл опубликовать фамилии этих людей?
– Может быть и есть. Может, кто-то проведет журналистское расследование? Потому что люди эти не скрываются, они разместили себя во всех социальных сетях. У них все хорошо, жизнь удалась, то, что из-за них страдают миллионы болельщиков – ничего страшного.

– Думал ли «Спартак» переложить штраф на этих людей?
– «Спартак» не может ничего наложить, мы же не в девяностые годы живем, когда можно было поставить. На все это есть суд. Естественно, мы будем судиться с этим человеком. Есть статьи закона, которые позволяют достаточно сурово наказывать: большие штрафы и сроки до семи лет. Все зависит от правоохранительных органов. Пока я не чувствую от них особого желания разбираться с этим делом. Хотя, на мой взгляд, случай вопиющий.

– Сегодня во время матча с вашей трибуны были выкрики. Вы остались довольны судейством?
– Вы знаете, Еськов постоянно судит «Зенит», постоянно «Зенит» при нем выигрывает. Это первый случай, когда «Зенит» при нем проиграл. Это все, что я могу сказать. Раньше были судьи от «Локомотива», от «Динамо», от ЦСКА. А это судья от «Зенита».

– Понятно ли, где будете играть с ЦСКА?
– Это вопрос к Гинеру и Бабаеву. Не к нам. Где скажут, там и будем играть.

– Если будете играть на стадионе имени Стрельцова, будете опасаться провокаций?
– Боюсь. Это провокации не болельщиков. Тот, кто это организовал, он не болельщик. Он состоит в экстремистской организации, он был связан с Квачковым, мы нашли фотографии. Он выступал с «Русским фронтом». Он никакого отношения к футболу не имеет – просто нашел несколько дураков, которые его поддержали. Это профессиональный провокатор.

– Как защититься от дурака на матче с ЦСКА?
– Никак. Ни у меня, ни у ЦСКА нет права на обыск и досмотр. Все делают правоохранительные органы. Если органы самоустраняются от всего этого – не хочу говорить слово «способствуют» – то это все и получается. А страдает клуб. Мы в этой ситуации лишились 45 миллионов рублей. Но дело даже не в деньгах. Редкого удовольствия обыграть «Зенит» лишились десятки тысяч болельщиков. А атмосфера на стадионе… Представляете, какой валидольной была бы игра? Перфоманс был бы на трибунах.

– У вас есть претензии к полиции?
– Полиция много делает, в Москве она натаскалась, понимает, как надо работать. Здесь проблем нет. В небольших городах, где бессмысленно держать гигантскую инфраструктуру, это все происходит. И провокаторы не в Москве устраивают все, а за ее пределами. В Москве они уже боятся это делать. Видимо, нужно специальные отряды, которые смогут приезжать и обеспечивать безопасность. А самое главное – нужна позиция болельщиков. Если ты видишь, что рядом с тобой устраивается провокация, а ты хихикаешь или даже фотографируешься на фоне… Нам такие болельщики не нужны.

– Возможно, вам стоит точнее сформулировать позицию? Говорить болельщикам, чтобы скручивали таких фанатов и вели к полиции.
– Я бы так и сделал. Дал бы просто в морду. Мы обращались, даже награду объявили за информацию. Никто ее не получил, наша служба безопасности сама всех нашла. Это как в школе: кто-то поджег парту, а все остальные сидят и хихикают.

– В связи с этой ситуацией «Спартак» будет предлагать изменения в регламент?
– Будем менять. Как член исполкома РФС, я этот вопрос поставлю. Будут дисквалифицировать сектора, а не целые стадионы. В феврале будет конференция РФС, там и будет предложен этот вариант. Насколько вероятно принятие поправок? Решим.

– Правда ли, что матч открытия нового стадиона может пройти с участием «Манчестер Юнайтед»?
– Это один из вариантов, да. Другие варианты не хочу сейчас озвучивать, мы разговариваем со всеми топ-клубами. Примерно представляем, что речь идет о конце июля. Если не будет никаких проблем, потому что сейчас вдруг начинают включаться органы, которые занимаются приемом сооружений. Начинают выкатывать какие-то требования. Ну, понятно, все привыкли, как в Москве сдаются объекты. Но хочу сказать откровенно: мы никому ничем способствовать не будем, никаких взяток давать не будем, стадион будет сдаваться в плановом режиме.

10 листопада 2013 17:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15