Россия, 30-й тур. ЦСКА – Локомотив 1:0. Тошич приносит чемпионство

В нынешнем сезоне интрига в чемпионате России оказалась закручена еще более лихо, чем в Англии или Испании. В Примере чемпионство в последнем туре разыграют в очной встрече «Атлетико» и «Барселона». А в России центральной игрой последнего игрового дня стала встреча в Химках, в которой ЦСКА принимал «Локомотив». В первую очередь при определении чемпиона следовало отталкиваться от ее результата. Если побеждали армейцы, то вне зависимости от результата матча «Кубани» и «Зенита» чемпионский кубок следовало вручить именно команде Слуцкого. Если в Химках была бы зафиксирована ничья, то в случае своей победы чемпионом становился «Зенит», но если и питерцы не смогли бы обыграть краснодарцев, то даже в условиях мира ЦСКА стал бы первым. И, наконец, если в Химках выиграл бы «Локо», то вновь следовало обратить свое внимание на матч в Краснодаре. Если там питерцы взяли бы три балла, то Виллаш-Боаш стал бы чемпионом, проведя в команде месяц с небольшим. При любом другом раскладе чемпионом становилась команда Кучука.

Короче говоря, именно к этой встрече было приковано внимание основной массы болельщиков. Во многих других встречах вообще ничего не решалось, да и к тому же следить за возможно «золотой» игрой можно было по федеральному НТВ. Понятно, что накал встречи был такой, что ожидать открытого футбола с первых минут не следовало. Понятно было, что команды изберут для себя оборонительную тактику и будут выжидать ошибку соперника, которая должна была стать роковой. И первые десять минут действительно протекли предельно внимательно. Никаких опасных моментов и близко не было, да даже об ударах по воротам говорить не приходилось. Однако все же чуть чаще мячом владел «Локомотив». Павлюченко неудачно скидывал мяч грудью, Ткачев навешивал в штрафную, Самедов подавал на дальнюю штангу. Армейцы, наверное, сознательно отдали мяч сопернику, пытаясь выманить его на свою половину поля и дать хоть какой-то простор своим быстрым фланговым футболистам и Думбия на острие атаки.

К 15-й минуте «Локомотив» подал уже три угловых, однако футболисты ЦСКА были крайне внимательны при игре в обороне. А на 17-й минуте стало известно о том, что «Зенит» в Краснодаре уже забил, и в режиме он-лайн именно эта команда вышла на первую строчку. Ничья никак не устраивала ни тех, ни других, и в глубине души соперники понимали, что нужно активизироваться, но изменить сложившийся уже характер встречи было крайне сложно. «Красно-зеленые» не стеснялись фолов и останавливали атаки соперника в самом зародыше. Вся основная игра шла в середине поля, и футбол был крайне тяжелым и вязким. Футболисты обеих команд быстро переходили из атаки в оборону, благо в наступление все ходили не такими большими силами. Одним словом, все атрибуты закрытой игры на «железобетонные» 0:0 были налицо.

А «Зенит» тем временем забил второй мяч и стало ясно, что «Локомотив» чемпионом уже, скорее всего, не становится. Однако команда продолжала накатывать свои атаки на ворота армейцев, а те действовали на удивление тускло. Понятно, что они боялись ошибиться, но без гола занять первую строчку стало невозможно! Но, видимо, армейцы ждали отмашки тренера на штурм. И в перерыве она должна была случиться, ибо и дальше отсиживаться у своих ворот не было никакого смысла.

И после паузы все прошло как по нотам. На 47-й минуте Чорлука ошибся в центре поля, Тошич подхватил мяч, приблизился к штрафной площади и точно пробил в правый нижний угол с двадцати одного метра, а мяч влетел в ворота от штанги. ЦСКА этим голом вернул себе первое место в турнирной таблице, хотя питерцы в Краснодаре забили уже и третий мяч, который им ничем не помогал. Надеяться «Зениту» следовало теперь только на «Локомотив». И «железнодорожники» не сказать, что не старались, однако, потеряв мотивацию, они существенно сдали в атакующей игре. Вместо Михалика вышел Буссуфа, однако армейцы четко видели перед собой цель и надежно заняли оборону, не позволяя сопернику вольностей у своих ворот. У «Локо» действительно мало что получалось, и шанс если и были, то только со стандартов. Так, на 67-й минуте Н'Дойе заработал опасный штрафной удар перед чужой штрафной площадью, и Буссуфа пробил поверх «стенки», но получилось и выше ворот.

Последние минут пятнадцать армейцы, конечно, думали только об обороне. Пытались контратаковать, но целью номер один для них было не пропустить. Оставалось продержаться десять минут, и армейцы стали бы чемпионом в сезоне, в котором и не мечтали об этом во время зимней паузы. Девять, восемь минут… Накал страстей был нешуточный, футболисты не жалели друг друга, а Слуцкий даже не смог раскачиваться на скамейке запасных, а постоянно вскакивал со своего места. И все было не напрасно! ЦСКА довел матч до победы, которая стала для команды золотой. Второй сезон подряд чемпионы страны – именно армейцы.

ЦСКА – ЛОКОМОТИВ – 1:0
Тошич (46).
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Эльм, Вернблум, Тошич, Дзагоев (Муса, 79), Цубер, Думбия (Базелюк, 90+2).
Локомотив: Гильерме, Янбаев, Чорлука, Дюрица, Денисов, Диарра, Михалик (Буссуфа, 54), Самедов, Миранчук, Ткачев (Шишкин, 46), Павлюченко (Н′Дойе, 56).
Предупреждения: Думбия (86), Акинфеев (90+3) – Чорлука (86), Самедов (90+3), Буссуфа (90+4).

15 травня 2014 19:25