Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Как Гинер отвечает «за базар»

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

Комитет Российского футбольного союза по этике рассмотрел поведение президента московского ЦСКА Евгения Гинера во время исполкома РФС 30 июля и обязал его извиниться.

«Футбольный клуб» напоминает, что именно на июльском заседании в числе других рассматривался вопрос включения крымских клубов в число участников чемпионата России, что вызвало серьезные споры среди членов исполкома.

Судя, по стенограмме, обнародованной в СМИ, глава ЦСКА испытывает давнюю и неприкрытую личную неприязнь к действующему президенту РФС Николаю Толстых. А «крымская проблема» для обоих – лишь фон, на котором они продолжают выяснять отношения. 

КОЛЯ, ЖЕНЯ И ФЕНЯ

Вот, например, фрагмент перепалки Гинера и Толстых на одиозном исполкоме:
Гинер:
 …Ну посмотрите на него, был бы у меня тяжелый предмет, я бы тебе в голову кинул, Коля... Ну как же таким… надо быть?! Ну животное натуральное, посмотрите на него!.. Я предлагаю так. Вот он хочет, чтобы все поставили галочку - «за» или «против». Никаких проблем. У нас и у вас есть возможность… Вот остальные - им без разницы: хуже они сделают или лучше…
Толстых: Кому без разницы? Кому без разницы-то? Кому без разницы?!
Гинер: Я не говорю, что вы не патриоты. Я о том, что чем это дальше обернется, - вам без разницы.
Толстых: Это потому что бизнеса нет, что ли, на Украине? Почему нам без разницы-то?
Гинер: Нет, потому что КЭШем не берем деньги, …, в чемоданах, вот почему.
Толстых: Значит, Евгений Леннорович, какая просьба - вы поосторожней в оценках.
Гинер: Я в оценках говорю всегда осторожно. Так вот предложение такое: мы же можем спокойно взять один день, действительно проконсультироваться. И мы поставим «за» или «против» галочку. И вы сможете на пресс-конференции это…
Толстых: Если понадобится.
Гинер: Слушай, до чего ж ты мусор, а! Ты видишь, даже разговаривать не дает. Мало того, что заявы пишет…
Толстых: Ты в оценках пока воздержись.
Гинер: А мне нечего воздерживаться. Я говорю только то, за что я знаю. Я потому что за каждое свое слово отвечаю.
Толстых: И ответишь еще. Впереди еще.
Гинер: Давай-давай.

ИНКВИЗИЦИЯ И ЭКЗЕКУЦИЯ

Как видим, угрозы Толстых в адрес Гинера не остались лишь обещаниями. И 8 августа бюро исполкома РФС обратилось в комитет по этике с просьбой дать оценку поведению босса ЦСКА.

Как рассказал ИТАР-ТАСС генеральный секретарь организации Анатолий Воробьев, на заседании исполкома президент ЦСКА позволил себе некорректно высказаться в адрес главы РФС Николая Толстых. «Члены бюро исполкома посчитали, что высказывания, которые делал Гинер в адрес Толстых, неприемлемы и не должны остаться без внимания, - сказал Воробьев. - Полемика вышла за рамки дозволенного. Словесные конструкции, которые использовал Гинер, недопустимы для цивилизованных форм общения».

Таким образом Гинер попал под инквизицию. Впрочем, с экзекуцией дело не сложилось. Комитет по этике обязал президента ЦСКА принести извинения исполкому за неподобающую лексику. В случае повторения подобного поведения Гинер будет наказан предметно.

К слову, главным этиком РФС оказался глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин (тот самый, который представлял Россию на переговорах в кабинете Януковича во времена Майдана и который не подписывал достигнутые там договоренности).

«Учитывая тот факт, что Гинер сразу же признал, что поступил неправильно, допустив резкие выражения на заседании исполкома РФС, а также учтя большую роль Гинера в нашем футболе, комитет по этике единогласно решил принять доводы Евгения Ленноровича, предложить ему озвучить извинения на следующем заседании исполкома и предупредить его о недопустимости такого лексикона в дискуссиях, поскольку в следующий раз наказание будет более жестким», - подвел итог свары Лукин.

30 ИЮЛЯ. ЛУЧШИЕ ЦИТАТЫ ГИНЕРА

Гинер: Давайте примем эти клубы [крымские], бог с ними. <…> Прошло месяца хотя бы три, с минувшего исполкома, ну кто-нибудь нам сказал, что юристы сделали? Вот сказали бы: ребят, у нас есть вот такой доклад… Зона риска такая-то, зона риска такая-то… А у нас, видите, разговоры… Надо просто узнать: есть такое указание или нет? Просто Мутко…
Здесь Гинер однозначно намекает членам исполкома – все равно поступим так, как скажет Путин. «Есть указание или нет?»

Гинер: …Эти клубы должны взять российские юридические адреса. Все. Мы сидели с… Нас вот трое. Вы верите нам? Это я вам просто говорю, Владимир Иваныч. То, что Мутко… Он даже не подписал это письмо. Обратите внимание. На бруствере…
Здесь Гинер дает понять, что министр спорта РФ Мутко боялся подписывать официальные письма, исходившие от него в РФС и крымским клубам.

Гинер: Давайте спросим просто у Виталия Леонтьевича. Не надо тут начальника. Он [Мутко] летал с ним [Путиным] в Бразилию, и должен был этот разговор состояться. Здесь Гинер признает, что официальные представители России вели закулисные переговоры с ФИФА и ее президентом Блаттером по вопросам крымских клубов.

Гинер: Владимир Иваныч, можем сыграть на чем — сейчас Платини с Блаттером сцепились.
Как говорится, без комментариев…

Гинер: <…> Я так думал, с Платини мы решим этот вопрос, договоримся, чтобы он нас не снимал. Ну думаю так. Пока еще Европа… Но мы не рассматриваем сейчас один очень простой вопрос, вы правильно сказали: придавят, РФС выводят из ФИФА, и чемпионат мира поехал в Англию. И вот тогда не Толстых будет искать Владимир Владимирович, а вот этих сидящих… А он не будет вспоминать о том, что «за» или «против» надо было поставить… Его [Толстых] даже спрашивать никто не будет… А ему, я думаю, ни холодно ни жарко. Ну приятно быть президентом, конечно.
Вот как Гинер объясняет на пальцах исполкомовцам, что «в случае чего» - шкуру сдерут именно с них! Кто? Какой-то Владимир Владимирович

Гинер: Сегодня в Крыму, притом что я страдаю в финансовом и в другом смысле этого слова, по своему бизнесу, есть лампочка, которая горит, потому что я гражданин этой страны. Я из нее не бегу. Понимаете? Потому что энергетика там принадлежит мне. И я из нее не бегу. Я не стесняюсь говорить. И хожу, уговариваю этих украинских умных бизнесменов, чтобы они не отключали. <…> Потому что мы не можем на сегодняшний день поставлять туда электричество. А ту генерацию, что мы ставим, - ровно три часа может работать. Все. Понимаете, тепла не будет, и все. Второе - Владимир Иваныч, вы можете со мной не здороваться. Понимаете, ему [Толстых] нечего терять. А мне надо клуб содержать. А завтра нас снимут с [чемпионата мира] 2018 года. Еще одну санкцию получим - снимут 18-й год. Почему? Потому что некоторые здесь мудрые люди, в виде президентов, просят поставить галочку каждого «за» или «против»… А вот санкций, Владимир Иваныч, я не боюсь. Я вам даю слово. Потому что у меня бизнес на 85 процентов сейчас на Украине, <…> 15 — крымских. Я им сказал: ничего, я буду делать так, как это выгодно Российской Федерации. И так, как выгодно гражданам Российской Федерации.
Здесь Гинер доказал всем, что он истинный патриот России! Правда, кормится патриот с украинских 85 процентов…

КТО СЛИЛ СТЕНОГРАММУ?

«Вопрос про стенограмму задайте Николаю Толстых, - говорит Гинер. - Он вам обязательно все честно ответит, что и почему. Через его знакомого журналиста эта запись появилась в печати. А уже потом будем рассуждать, кто должен отвечать на комитете по этике и что там должны решить».

Гинер больше не будет!

21 серпня 2014 12:43







Матеріали на тему

Гинер: «Про стенограмму – к Толстых»
17 серпня 2014 17:41


Стенограмма РФС: «слив» века
13 серпня 2014 20:45


Стенограмма. Как лакеи принимали Крым в РФС
11 серпня 2014 22:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15