Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Подрыв Москвы

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбол»

Скандал! Фаны за футболистов в Химках доигралиСЬ. К чему так подробно о российских страстях? Пойдет ли этот пример впрок нашим?

Даже желание обозначить матч «Динамо» (Москва) – «Зенит» центральным было бы скорее данью истории,…

…т.к. искать особую интригу в упадке игрового уровня питерского клуба по известным причинам с одновременным ростом (?) уровня игры бело-синих, стало бы занятием натужно-искусственным. Но, увы, он стал центральным матчем тура, а может и всего круга, даже будучи прерванным до окончания первого тайма. Лучший на сегодня российский арбитр Алексей Николаев остановил встречу на 37-й минуте, после того, как рядом с вратарем «Динамо» Антоном Шуниным вспыхнула петарда, брошенная с трибун из-за ворот. Врач «Динамо» Александр Резепов осмотрев голкипера на поле, пришел к выводу, что, тот получил ожог роговицы глаза. Более точный диагноз поставили специалисты после обследования в условиях клиники: у игрока подтвержден диагноз ожога роговицы, век и конъюнктивит обоих глаз, а, кроме того, посттравматический отит правого уха со снижением слуха. Шунину рекомендовано провести 10 дней без тренировок, однако решение о том, когда футболист вернется к занятиям, будет приниматься после ежедневных осмотров у врачей клуба.

На самом матче за спиной кипера москвичей расположились как раз фаны «Зенита», и элементарная логика не дает ни малейшего основания предполагать, что в их плотные ряды просочился динамовский провокатор и специально подбросил эту мерзость к ногам Шунина – ведь невские разорвали бы чужака на месте. Но логика – логикой, а окончательный вердикт – только за КДК и другими компетентными органами РФС: кто виноват, и какое наказание ждет виновных, начиная от назначения технического поражения и завершая предписанием о количестве матчей без зрителей, о финансовых наказаниях и т.д. Впрочем, почему «завершая» этим? А найти негодяя? А двести дело до уголовного наказания? Там ведь светит срок от 1 до 5 лет. Отморозков ничто кроме животного страха не пронимает! Впрочем, это в Америке тамошние фаны (за непопулярностью соккера вставьте любой любимый там игровой вид спорта) тут же сдали бы мерзавца полиции хотя бы в надежде на послабление наказания клубу. У российских и наших – противоположная психология – мы ведь не позорные стукачи.

Но давайте разложим ситуацию по полочкам. Что, по-нашему мнению, здесь важно?

1. Нормативные аспекты российского Регламента. Очень коротко осветим читателю следующие моменты:

1.1. Какие основания остановить матч?
П. 5.4. Регламента чемпионата 2012/2013, не подлежит доигровке матч, не доигранный (такая тавтология в самом Регламенте) до конца по причинам: … (в частности): вмешательства в него третьих лиц, включая болельщиковЗначит, арбитры и делегат приняли правильное решение.

1.2. Кто несет ответственность за поведение зрителей? Ст. 36, п.2 Дисциплинарного регламента РФС (ДР): «Клуб, играющий в гостях, несет ответственность в соответствии с настоящим Регламентом за любые нарушения, допущенные зрителями, входящими в его группу поддержки» (т.е. «лицами, находящимися на местах Стадиона, выделенных Клубу принимающей стороной в соответствии с Регламентом Соревнования»). Пункт 3 указанной статьи гласит, что «зрители, расположенные на местах Стадиона, выделенных (гостевому) Клубу принимающей стороной в соответствии с Регламентом Соревнования, считаются болельщиками команды гостей, если не будет доказано иного. Зрители, расположенные не на местах Стадиона, выделенных Клубу принимающей стороной в соответствии с регламентом Соревнования, считаются болельщиками команды хозяев, если не будет доказано иного».

1.3. Кому и какое наказание грозит? Ст. 102, п. 1: «Вмешательство в ход матча лиц, не являющихся Игроками и Официальными лицами Клуба, повлекшее прекращение матча, в том числе массовые беспорядки, наказывается присуждением технического поражения виновному Клубу, штрафом 500 000 руб., т.е. примерно 125 000 гривен. И/или проведением без зрителей от 1 до 5 матчей или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от 1 до 5 матчей».

1.4. Самый пикантный вопрос: а какой клуб виноват? Пока не вынесен вердикт, руководители обоих клубов, стараясь переорать друг друга, спихивают вину на противоположную сторону. Особенно забавны заявления генерального директора «Зенита» Максима Митрофанова: «Не знаю, почему «Динамо» пытается сделать нас виноватыми. По моим сведениям, спонсоры и акционеры «Зенита» могут негативно отнестись, если в рассмотрении данного дела будут злоупотребления регламентом и нарушение наших прав. В этом случае, возможно, мы примем решение не участвовать в чемпионате России». Забавны вдвойне – намек на спонсоров и акционеров, типа вот придут дядя Вова Путин и дядя Алеша Миллер (президент Газпрома), они вам покажут, как нас обижать. Во-вторых, что значит: не будем участвовать? Перейдете в чемпионат Финляндии, т.к. по соседству? Ей Богу, заявления Шуфрича-младшего, которому, кажется, чуть больше 20 лет об угрозе снятия «Говерлы» с чемпионата Украины и то выглядят солиднее, чем подобные угрозы 30-летнего Митрофанова, наш хотя бы не намекает на очень высокие «крыши». Вновь подтверждаются аргументы, высказанные нами в прошлом номере «Футбола» – эти «мальчики» (топ-менеджеры «Зенита»), по сути, такие же «крутые» управленцы, что и «девочки» бывшего министра обороны России Сердюкова. Тот расставил своих «амазонок» на ключевые посты – толку никакого. «Девочки» замечены в супер-воровстве, о «мальчиках» такого еще не читал, хотя сквозь их руки проходят миллионы. Но именно они своим дилетантизмом довели до бреда ситуацию «Денисов – Халк/Витсель», и вогнали команду в психологическую яму.

 Так вот, в субботней коллизии в Химках, исходя из того, что петарда к ногам Шунина брошена с гостевой трибуны «Зенита», и прочитав вышеуказанные нормативные документы, вы самостоятельно можете прийти к выводу: это сделал болельщик «Зенита». Следовательно, ответственность согласно Регламенту за это несет «Зенит» – только если он не докажет, что это не его болельщик, и этот фанат проник в гостевой сектор с целью провокации. Еще раз – это нужно именно доказать (например, с помощью видеозаписи), то, что болельщик не твой, а не голословно заявить, как обычно все делают, «это провокация». С видеозаписью, как уверяет администрация стадиона – все в порядке.

2. Для фанатов «Зенита это впервой?

2.1. В 2008 году в матче с теми же московскими динамовцами уже на стадионе в Питере был вывешен баннер «Сдох ваш Яшин! Сдохнет «Динамо!». Дело вовсе не в заслугах Льва Ивановича, и даже не в том, что Яшин был добрейший человек. Довольно и того, что нормальные люди, а не подонки о покойном так даже шепотом не будут говорить, тем более, устраивать шумный «перформанс» перед телекамерами прямой трансляции. Матч тогда не был прерван лишь благодаря требованию делегата убрать сей баннер, ОМОН «доходчиво» передал фанам пожелание делегата.

2.2. Персональный банан для Роберто Карлоса. Вообще фаны «Зенита» лидеры среди подобных российских группировок по части расизма. Уже задевались цветовые оттенки кожи своих же – Бруно Алвеша, Халка и Витселя.

2.3. «Пиротехника на марше» в домашнем матче ЛЧ «мешков» с «Апоэлом». Помните, лишь обращение самих футболистов «Зенита» к собственным фанам прервало 8-минутную паузу, когда арбитр увел команды в раздевалки. Встреча возобновилась, а могла и прерваться, как в Химках, к тому же с «технарем – 0:3» в довесок.

2.4. Совсем недавно, 25 сентября 2012 года, в матче 1/16 Кубка России «Балтика» – «Зенит» питерские фанаты проломили ограждение и сцепились с болельщиками калининградской команды. А несколько особо ретивых из них выбежали на поле, отчего игра на некоторое время была остановлена арбитром. Нарушители были задержаны. Но особых последствий для клуба не было, т.к. делегат… не отразил эти беспорядки в рапорте. Пока хватит. Но то, что после Калининграда не ударили по рукам, может и загнало гнойник внутрь – отморозки прониклись мыслишкой, что они неприкасаемы для наказания.

Ради объективности заметим, и динамовские фаны не святые. Они швырялись, правда, не петардами, а копиями карточек на хлеб ленинградских блокадников 1942 года. Повторюсь: швыряли хлебными карточками блокадников (!). Ну, и чем подобная мерзость уступает той, что смешала с грязью имя Яшина?

3. Наказание неминуемо?

Не уверен. Все решает КДК РФС, а там «могут быть варианты». Про амнистию Дзагоева помните? Президент РФС Николай Толстых пообещал, что все будет решаться в четверг 22 ноября.

4. А к чему так подробно о российских фанатских страстях?

Так ведь не за китайской стеной живем. В минувшую субботу мы с Артемом Франковым на киевском стадионе «Динамо» сами были свидетелями, как небольшая фанатская группка «Шахтера» закидала дымовухами все вокруг ворот Панькива, когда горняки «плыли» перед «Арсеналом». И кто мог им воспрепятствовать? Малочисленная, лишенная юридических прав эффективного воздействия служба охраны «Динамо». А МВД? МВД Украины денежку просит «взрослую». Ну и где гарантия, что петарды и прочую опасную для жизни и здоровья хрень не пронесут на трибуны? И, совсем положа руку на сердце, подобные фаны лишь у «Шахтера»?

19 листопада 2012 13:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15