Кубок конфедераций. Италия – Япония – 4:3. Отчет

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Одержав редкую по драматизму победу, «Скуадра Адзурра» вслед за Бразилией досрочно гарантировала себе путевку в полуфинал.

Альберто Дзаккерони против Италии. Звучит как-то странно, но это, как сказал бы один из киногероев Леонида Ярмольника даже больше чем факт, это было на самом деле. Наставник сборной Японии, в свое время возглавлявший три самых крупных клуба Серии А («Интер», «Милан», «Ювентус»), и сам накануне матча удивлялся: «Когда я начинал карьеру, даже представить себе не мог, что когда-нибудь команда, которой я руковожу, будет соперничать с Италией».

Кстати, Дзаккерони не первый такой. Ранее против «Скуадры Адзурры» выводили свои команды Альфредо Фони (Швейцарию в 1960-х), Джованни Трапаттони (Ирландию в квалификации ЧМ-2010) и Пьетро Годин (Мальту - неважно когда). Впрочем, это уже дела давно минувших дней, а нас интересует события сегодняшние.

Так вот: Италия снова удивила. В первом матче Кубка конфедераций «Скуадра Адзурра» сыграла совершенно в нетипичном для себя стиле, начав давить на ворота Мексики одновременно со стартовым свистком. На сей раз вроде бы все началось по привычной схеме: в дебюте встречи итальянцы никуда не спешили, словно присматриваясь к сопернику. Вот только присматривались как-то слишком долго. Не иначе, как засмотрелись.

Я, если честно, был уверен, что подопечные Чезаре Пранделли включатся минуты с 10-й – после того, как японцы провели быструю атаку левым флангом, и Маеда упустил отличный шанс, пробив головой метров с 10-ти прямо в руки Буффону. Показательный, кстати, эпизод. В таких случаях эксперты говорят о недостатке исполнительского мастерства. Позиция убойная, скорость приличная, навес абсолютно шикарный, никто не мешает – а удар совершенно бездарный.

Гораздо лучше получилось на 18-й минуте у Кагавы, который мощно выстрелил метров с 25-ти. Но тут уж Буффон предстал во всей красе. Его даже такими мячами не проймешь. Все, как на тренировке сделал опытнейший кипер – шаг в сторону, прыжок и путь в «девятку» перекрыт. Партнеры на сэйв кипера отреагировали аплодисментами. Но вот что странно – не проснулись и после этого, продолжая прятаться в тени поймавших кураж соперников.

Ну а вскоре и гол подоспел, да не один. Сначала начудил Де Шильо, под прессингом Окадзаки неосмотрительно отпасовавший назад Буффону, который играл вроде бы в мяч, но все равно сбил шустрого японца с ног. Аргентинский арбитр Диего Абал, недолго думая, назначил пенальти, который реализовал Хонда. А разгневанный Пранделли начал готовить первую замену.

Но едва Джовинко сменил явно выпадавшего из игры Аквилани, как преимущество Японии возросло. Крайне неудачно в своей штрафной сыграли Кьеллини и Барцальи, явно потерявшие ориентацию в пространстве после банальной свечки и позволившие Кагаве нанести неотразимый удар с разворота. Тут уж Буффон и вовсе был бессилен.

2:0 – в пользу Японии на 33-й минуте встречи. И кто, скажите, мог предположить, что футболисты из Страны восходящего солнца устроят вице-чемпионам Европы такую трепку? Ну разве что наставник «Скуадры Адзурры», который накануне матча предположил, что его коллега Дзаккерони наверняка заготовил какой-то сюрприз.

Впрочем, главные сюрпризы были еще впереди. Оказалось, футболистам сборной Италии, чтобы они вспомнили, кем являются, нужно иногда надавать пощечин. В переносном, естественно, смысле. Пропустив второй мяч, подопечные Пранделли наконец-то завелись, и вскоре «Арена Пернамбуко», что в городе Ресифе, рукоплескала уже им.

В течении пяти последних минут первого тайма итальянцы трижды могли забить. Удару Пирло со штрафного чуть не хватило точности – мяч просвистел над перекладиной, Джаккерини просто не повезло – стойка ворот помешала,  а вот Де Росси свой шанс использовал, мастерски пробив головой после филигранного навеса от углового флажка. Сказать, кто подавал? Правильно, Пирло, кто же еще.

После перерыва итальянцы продолжили свой спурт, и вскоре Кавасиме еще дважды пришлось доставать мяч из своих ворот. Сначала после острого прострела Джаккерини досадной срезкой отметился Учида, а затем арбитр назначил второй пенальти в матче – на сей раз за то, что мяч попал в руку Хасебе, который пытался заблокировать удар Джовинко. К точке подошел Балотелли, ну а он, как известно пенальти исполняет почти безупречно – 3:2.

Вот только и это оказалось еще не все. Японцы перевели дух, итальянцы, понятное дело, перестроились на игру от обороны. А минуты с 60-й началось самое интересное.

Если честно, я уже и не припомню, чтобы кто-то еще в последние годы так возил грозную Италию, если не считать команду Испании в финале Евро-2012. Японцы нападали справа, японцы нападали слева, японцы давили по центру. Защитники «Скуадры Адзурры» только головами успевали вертеть, все ближе прижимаясь к своей штрафной, а старина Буффон крутился, словно белка в колесе.

Если честно, то в концовке встречи подопечные Дзаккерони наработали, как минимум на три гола. Особенно запомнилась атака на 82-й минуте, когда Италию спасла сначала штанга, а затем перекладина. Фантастический эпизод!

Кстати, к тому моменту на табло уже горели цифры 3:3 – это Окадзаки еще на 68-й минуте замкнул навесную передачу Эндо со штрафного. И, как по мне, даже такой счет был несправедлив по отношению к футболистам в белых футболках. Японцы заслуживали победу в этом феерическом матче. Ну, хотя бы за смелость. Хотя и по игре – тоже.

А победили в итоге итальянцы. Благодаря фирменной контратаке с участием Де Росси, Маркизио и Джовинко. Комбинацию они разыграли они, конечно, как по нотам: разрезающий пас из глубины поля – прострел – удар в упор по фактически пустым воротам. Классный гол получился, хрестоматийный. Но мне, если честно, совершенно не понравился.

А японцам, которые бились до последнего и вполне могли еще раз сравнять счет, огромное спасибо за футбол. И за настоящий самурайский характер. Непременно в ближайшее время перечитаю «Алмазную колесницу» Акунина.

***

Кубок конфедераций-2013. Группа А. Второй тур

ИТАЛИЯ – ЯПОНИЯ – 4:3
0:1 Хонда (21, с пенальти), 0:2 Кагава (33), 1:2 Де Росси (41), 2:2 Учида (50, автогол), 3:2 Балотелли (52, с пенальти), 3:3 Окадзаки (69), 4:3 Джовинко (86).
Италия: Буффон, Де Шильо, Бардзальи, Кьеллини, Маджо (Абате, 59), Пирло, Аквилани (Джовинко, 30), Джаккерини (Маркизио, 68), Де Росси, Монтоливо, Балотелли.
Япония: Кавасима, Йосида, Конно, Нагатомо, Утида (Х. Сакаи, 73), Кагава, Эндо, Хонда, Хасебе (К. Накамура, 90), Маеда (Хавенар, 79), Окадзаки.
Арбитр: Абал (Аргентина).
Предупреждения: Буффон (20), Де Росси (36), Хасебе (52), Конно (90).

Турнирное положение: Бразилия и Италия – по 6 очков, Япония и Мексика – по 0.

20 червня 2013 03:26

Кубок конфедераций. Бразилия – Мексика 2:0. Отчет
19 червня 2013 23:59