Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Кубок конфедераций-2013. Таити – Нигерия 1:6. Отчет

Михаил ШКОЛЬНИКОВ, «Футбольный клуб»

Забив по три мяча в каждом из таймов, нигерийцы позволили порадоваться и сопернику. После первого тура африканская команда возглавила квартет В на проходящем в Бразилии Кубке Конфедераций.

Силы в этом противостоянии изначально были не равны. Если за Суперорлов выступают исполнители, представляющие итальянскую Серию А, немецкую бундеслигу, голландскую Евродивизию, португальскую Примеру, украинскую, английскую, шотландскую и российскую Премьер-лиги, есть даже победитель Лиги чемпионов-2012 в составе «Челси» Джон Оби Микель, то в красно-белой форме на поле вышел лишь один профессионал – нападающий французского «Нанси» Марама Ваируа.

Посланцы киевского «Динамо» и криворожского «Кривбасса» – форварды Браун Идейе и Мишел Бабатунде – начали игру на скамейке запасных, но это не помешало подопечным Стивена Кеши еще до перерыва расставить все по своим местам. Первый удар по воротам, к слову, нанесли островитяне (отметился Венсан Симон), да только кого это могло обмануть?

Словом, нигерийцы создавали, забивали, транжирили, а соперники, как могли помогали им в этом. Счет был открыт на 5-й минуте: номинальные хозяева неудачно вынесли мяч из своей штрафной, арбитр не успев отскочить в сторону, невольно подсобил Уве Элдерсену Эчиеджиле, который неплохо выстрелил метров с 18-ти. Возможно, вратарь и справился бы с этим ударом, но все планы парня спутали два очередных рикошета. Второй, от капитана Николя Веллара, оказался роковым.

Следующим должен был праздновать успех молодое дарование московского ЦСКА Ахмед Мусса. Выскочив на свидание с голкипером, он пошел в обводку, но в последний момент не смог укротить мяч. Вскоре, правда, армеец исправился, выполнив слева неплохой прострел, при выходе на перехват которого возникли проблемы у 35-летнего Ксавье Самена. Оказавшийся тут как тут Ннамди Одуамади с благодарностью воспользовался таким подарком.

Между тем, для форварда итальянского «Варезе» этот гол стал уже вторым в поединке. Ранее, после обрезки оппонентов, он ворвался в штрафную, легко расправился с двумя визави и спокойно переиграл голкипера. Почувствовав себя королями положения, Суперорлы стали действовать просто безответственно, не реализовав три чистейших выхода один на один. Причем одним из неудачников оказался появившийся на поле во втором тайме «наш» Идейе, отлично открывшийся под разрезной пас, но слишком далеко отпустивший от себя мяч.

А вот Таити своим шансом распорядилась как надо. Ваируа подал угловой, а Джонатан Тео выпрыгнул выше всех на дальней штанге. Автора этого поистине исторического взятия ворота партнеры чуть не задушили в объятиях, устроив на поле настоящую кучу малу. Тео на этом решил не останавливаться, и вскоре записал в свой пассив автогол, чем, впрочем, вряд ли испортил праздник себе и соотечественникам.

Наверняка не испортили его и Одуамади с Эчиеджиле, отличившиеся таким образом хет-триком и дублем соответственно. Первому из них, кстати, ассистировал Идейе, вообще проявивший себя хорошим подносчиком снарядов. А вот реализация у Брауна по-прежнему хромает: в концовке динамовец запорол еще два 200-процентных момента.

Возможно, нападающего прорвет во втором туре – в игре с Уругваем? Что будет с Таити, которую поджидает встреча с чемпионами мира и Европы, предсказать несложно…

ТАИТИ – НИГЕРИЯ – 1:6
Голы: Джонатан Тео (54) – Ува Эчиеджиле (5, 80), Ннамди Одуамади (10, 26, 76), Джонатан Тео (69, автогол).
Таити: Ксавье Самен, Техевари Людивьон, Венсан Симон, Николя Валлар (Стефан Фатьяро, 52), Джонатан Тео, Рики Этамаль, Эмано Бурбар, Альвен Тео, Анри Каруан, Стиви Шон Ю, Марама Ваируа, (Стэнли Атани, 68).
Нигерия: Винсент Эньеама, Эфе Амброуз, Кеннет Омеруо (Азубуйке Эгвуэкве, 73), Годфрид Обоабона, Ува Эчиеджиле, Сандей Мба (Джон Огу, 59), Федор Огуде, Джон Оби Микел, Ахмед Муса, Ннамди Одуамади, Энтони Уджа (Браун Идейе, 50).
Предупреждение: Омеруо (42).

17 червня 2013 23:46







Матеріали на тему

Кубок конфедераций-2013: нигерийцы опоздали на три дня
17 червня 2013 19:06


Идейе: «Мы никого не боимся на Кубке Конфедераций»
17 червня 2013 17:18


Кубок конфедераций-2013. Испания – Уругвай 2:1. Отчет
17 червня 2013 02:56


Кубок конфедераций-2013. Мексика – Италия 1:2. Отчет
17 червня 2013 00:56


Кубок конфедераций. Путеводитель
16 червня 2013 11:30


Кубок конфедераций-2013. Бразилия – Япония 3:0. Отчет
15 червня 2013 23:57




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Дебютний хет-трик Романа Яремчука за «Брюгге» у матчі Ліги конференцій

 

18 серпня 2023 12:30

Віктор Скрипник: «Хочемо грати першим номером»

 

05 липня 2022 12:48

Кубок Конфедераций-2013. Лучшие моменты Confederations Cup 2013 - Best Moments

 

02 липня 2013 08:47